Статьи
 

Неравенство с переменными

26.09.2014, 23:30
Никогда в последние сезоны в игре «Зенита» и «Спартака» не было столь явного фаворита. «Соккер.ру» задается волнующими вопросами – получится ли битва из матча тура? Чем выгоден статус «андердога» «красно-белым»? Не утонут ли питерцы в своей уверенности?

Старые счёты

Пункт, отвечающий за историю и статистику, получится не совсем обычным, ведь нужно напомнить не только о том, как «Спартак» и «Зенит» играли между собой в последние годы, но и остановиться на любопытнейших нюансах, который привносят в противостояние фигуры Мурата Якина и Андре Виллаш-Боаша. Но обо всем по порядку. На уровне клубного соперничества в последние годы
заметно успешнее питерцы – в 8 матчах, состоявшихся с момента перехода нашего чемпионата на систему «осень-весна», включая длинный переходной сезон, команда с берегов Невы побеждала 5 раз, дважды был сильнее «Спартак», и только одна ничья вклинилась в эту бескомпромиссную борьбу. Да и тот мир был по цифрам на табло, но не по духу. Четыре мяча на двоих, удаление Парехи и спасительный гол злого на всех вокруг после известной дисквалификации Веллитона, забитый в меньшинстве. Статистика мячей в обозначенных восьми встречах – 24:14 в пользу «Зенита», 4.75 гола за игру в среднем забивают друг другу. Три последних рандеву завершались со счетом 4:2, в прошлом сезоне обменялись яркими домашними победами с таким счетом, хотя спартаковский триумф мало глаз увидели вживую – играли при пустых трибунах.

Что касается тренеров, то с ними связано сразу несколько заслуживающих внимания обстоятельств. И Мурат Якин, и Андре Виллаш-Боаш играли против «Зенита» и «Спартака» соответственно, находясь во главе других клубов. В обоих случаях дело было в Лиге Европы, и каждый раз иностранные наставники оказывались удачливее российских клубов. Португалец в четвертьфинале ЛЕ три года назад не оставил камня на камне от «красно-белых» — «драконы» с Халком, Фалькао и Гуарином в составе выиграли со счетом 10:3 по сумме двух матчей. Якин с «Базелем» выбил «Зенит» из позапрошлого розыгрыша, в ответном матче на «Петровском» Широков, нынешний подопечный швейцарца, не реализовал пенальти, который переводил бы игру в овертайм. После того матча раздосадованный Роман в своем стиле «прошелся» по Халку, пытавшемуся вписаться на исполнение удара с «точки» без очереди, чем бразилец только сбил тогдашнего партнера.

Но и это еще не все касаемо старых счетов! Есть у Мурата Якина и Андре Виллаш-Боаша и очная встреча, состоявшаяся в том же розыгрыше Лиги Европы, когда «Базель» прошел «Зенит». Обыграв «сине-бело-голубых» в 1/8-й финала, уже в следующем раунде «Рот Блау», ведомые нынешним тренером «Спартака», оставили за бортом турнира и будущего тренера питерского клуба вместе с его тогдашним «Тоттенхэмом». Какое же это было упорное противостояние! Сначала 2:2 на «Уайт Харт Лэйн», при условии, что «Базель» по ходу матча выигрывал 2:0, затем боевая ничья с аналогичным счетом в ответной встрече на швейцарской земле – естественно, регламентированный для таких случаев овертайм, не назвавший имени победителя, а там и серия пенальти подоспела. В забаве, которую принято называть «лотереей», подопечные Якина превзошли соперника в выдержке – 4:1, так «Базель» вышел в исторический для себя полуфинал еврокубка, а нынешние тренеры «Спартака» и «Зенита» написали первую главу своего личного противостояния, которое теперь неминуемо получит продолжение в рамках РПЛ.

Составы и потери

В последние дни те или иные проблемы со здоровьем испытывали Тимощук, Витсель, Данни, Смольников и Кержаков, если говорить о «Зените». Правда, после матча с «Анжи» Игорь Симутенков, помощник Андре Виллаш-Боаша, выразил надежду, что все они будут готовы к игре со «Спартаком», хотя это и не означает их непременное появление на поле. Тем более, у питерцев в среду
матч против «Монако», и кого-то могут готовить целенаправленно к монегаскам, исключая риск рецидива имеющихся травм. К тому же, глубина и мощь состава позволяют «Зениту» проводить ротацию практически без потери качества – на месте Смольникова, который не сыграет почти наверняка, отлично себя чувствует Анюков, Файзулин может сыграть рядом с Хави Гарсией вместо Витселя. Рондону хочется улучшить свой бомбардирский счет, к тому же, за соперника сыграет Дзюба – ближайший преследователь в снайперской гонке, да и Кержакова в заявке не оказалось, хотя Александр всегда эмоционально играет против «Спартака». Если же надо будет подменить Данни, то выйдет Аршавин, и точно вернутся в основу Лодыгин, Гарай, Кришито и Халк, отдохнувшие в Махачкале. Выйдет с первых минут Олег Шатов, пребывающий в превосходной форме – о лимите тоже забывать не стоит. Выбор у АВБ прекрасный, а вариативность позволяет уже в своем стартовом составе подбирать ключи под противника.

Мурат Якин подобным изобилием похвастаться не может, ведь в лазарете «Спартака» по-прежнему два потенциально ключевых футболиста – Мовсисян и Широков, и это если еще не вспоминать об Озбилизе, который не сыграет до весны. Вернулся в строй Тино Коста – это хорошая новость, зато переведен в дубль Джано Ананидзе, а Таски получил болезненный ушиб в Комсомольске-на-Амуре, и его участие под вопросом, искать ответ на который, скорее всего, будут в последний момент. На Дальний Восток Якин взял не всех основных футболистов, кто-то целенаправленно готовился к «Зениту» в Москве, не расходовал силы на «Смену» и тяжелый перелет. По многим позициям ситуация яснее ясного – Дзюба, Промес, Глушаков, Ребров, Инсаурральде будут в основе, но теперь подвис вопрос над центром обороны в связи с повреждением Таски, а также не исключаем сюрпризов в средней линии, где теперь появился выбор – Чельстрем, Тино Коста, Ромуло, Хурадо, Дмитрий Комбаров.

Партия в «шахматы»

Ситуация такая – относительно «Зенита» больше приходится говорить о настрое, а действенные тактические решения в поте лица должны подыскивать тренеры «Спартака». Многие из питерцев уже высказались о предстоящем принципиальном матче и выразили уверенность в своих силах, а кто-то даже пообещал непременное продление рекордной победной серии. Сейчас эти слова не имеют ровным счетом никакого веса – о них вспомнят после матча. Выиграет «Зенит» — скажут, что парни настолько сильны и знают об этом, что прихлопнули москвичей, как и обещали. А если оступятся – ждите обвинений в расслабленности, недостаточном настрое и прочих постыдных вещах, причем вне зависимости от содержания самой игры. «Сине-бело-голубые» умеют быть разными, но понятно одно – на «Петровском» непременно сыграют от себя, а Виллаш-Боаш наравне с внушением игрового плана должен будет проследить за тем, чтобы уверенность не перерастала в самоуверенность. У «Зенита» все слишком хорошо, а во время удачных серий как раз и надо уделять максимальное внимание мотивации, чтобы футболисты не теряли связи с реальностью.

Со «Спартаком» все иначе – с самоотдачей при Якине проблем нет, и нужно быть очень плохой командой, чтобы не сыграть на 100% на поле лидера
чемпионата и принципиального оппонента. Смотреть нужно на игровую структуру, концентрацию в эпизодах и применение эффективных механизмов сдерживания как отдельных питерских звезд, так и всей подвижной атаки в целом. «Красно-белые» могут проиграть в Санкт-Петербурге десятью разными способами, а вот выиграть сегодняшний «Спартак» у сегодняшнего «Зенита» может, пожалуй, только благодаря сплоченности, терпению и отваге в каждом единоборстве. Примерно так, как у «Динамо» и ЦСКА, ведь предпосылок к равной игре не видно. На встречных курсах команда АВБ может «убить» своих гостей запросто, исполнители у «Зенита» элементарно выше уровнем, причем они поймали общий ритм. Гостям нужны семижильные фланги и четкий, быстрый выход из обороны, ведь тактика забросов на Дзюбу, у которого в соперниках будет надежный Гарай, не сулит ничего хорошего. «Спартак» сейчас объективно слабее – если говорить о двухмесячном отрезке с начала сезона, но в отдельно взятом матче «красно-белые» могут упереться и добыть положительный результат, что уже демонстрировали при Якине.

Прогноз «Соккер.ру»: не перечеркивая приведенных выше рассуждений, отразим в прогнозе соотношение сил, кажущее объективным до матча – 3:1 в пользу «Зенита».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт