Статьи
 

И духом святым

23.09.2014, 13:30
«Валенсия» пригласила к себе тренера без опыта, но такой экстравагантный ход руководства работает на старте сезона – команда Нуну Эспирито Санту радует «Соккер.ру», ведь приятно, когда в Примере возрождаются крепкие клубы с историей.

Сингапурский миллиардер Питер Лим недоволен переговорным процессом с кредиторами, которые сейчас определяют финансовую судьбу футбольного клуба «Валенсия», но одноименная команда при этом делает все от себя зависящее, чтобы новый босс расплатился с долгами и привез чемодан свежих денег. Ведь «Лос Чес» после победы над «Хетафе» поднялись на вторую строчку в таблице Примеры, и это отличный промежуточный результат – даже «Реал» пока на седьмом месте. Левантийцы удачно играют с новым тренером Нуну, которого должны помнить российские болельщики со стажем. Ведь когда-то Эспириту Санту – он же «Святой Дух», если переводить с португальского языка, играл за московское «Динамо». Ну, как играл – помним тот странный период. Сильным вратарем Нуну так и не стал, зато в тридцать восемь лет управлял «Риу Аве» — командой, которая сейчас играет в группе Лиги Европы, пока ее бывший наставник пытается добавить игровой святости «Валенсии», которая желает замахнуться на возвращение в еврокубки. К голкиперам на тренерской позиции обычно относятся скептически, но «Лос Чес» под руководством Нуну забегали мгновенно – трудно не отметить одну из самых резвых команд старта всего европейского сезона. Не сказать, что диктуют моду, но играют легко и красиво.

При этом Матье потеряли, Берната отдали… Но ведь игроки ушли в «Барселону» и «Баварию», что напоминает о классе, который остался, ведь Отаменди в «Валенсии» на постоянной основе, чемпиона мира Мустафи забрали у «Сампдории» — пока в запасе сидит. А вот Андре Гомеш из «Бенфики» выходит с первых минут, хотя главные подписания связаны с арендами, но о них чуть ниже. Сначала уместно отметить прогресс тех, кто был раньше. У «Валенсии» появился очередной интересный латераль – девятнадцатилетний Хосе Луис Гайя разбушевался на старте, Пако Алькасер доигрался до места в сборной Испании – пусть даже временного, пока не проснутся гиганты, но Дель Боске наградил вниманием парня, который еще недавно был в тени, за старания в текущем календарном году. Новый сезон форвард открыл голами, вчера тоже отличился, так что можно лишь порадоваться за молодых людей – они зарабатывают себе имя. Жаль лишь, что заработать на созидателя высокого уровня не вышло. Была идея с арендой Кагавы, но японец отказался в пользу знакомого Дортмунда. Имеющиеся в составе «Валенсии» созидательные хавбеки не того уровня, но пока такой потенциальный изъян не сказывается, тем более раз на поле может быть сразу три форварда, не помешает сильный треугольник маневренных разрушителей.

Не так давно многие ставили крест на «Валенсии», думая, как бы клубу выжить, сейчас оптимизма прибавилось. Появились деньги, хотя пока не соразмерные с тратами грандов или даже «Атлетико», нашлись новые интересные выпускники местной академии, сорокалетний тренер попробует поставить зрелищную игру. В бой рвется Негредо – человек, который может существенно усилить атаку «Валенсии» в ближайших матчах, не говоря о пользе от удачной игры Родриго – удивительно, как умудрились отобрать у «Бенфики» такого ценного и талантливого парня, видать, и вправду верит, что из «Валенсии» в сборную дорога ближе. Вот две аренды, о которых сказано выше – большая удача селекции.

Если представить, что Алькасер, Негредо и Родриго сыграются вместе, пусть даже в таком случае кому-то  придется поубавить бомбардирский пыл ради общих командных интересов, то середнякам Примеры будет сложно что-то противопоставить такой атаке, и даже грандам придется попотеть, поскольку умение настраиваться на отдельные матчи у левантийцев было всегда. «Валенсия» оживает, хотя не забываем, что речь о клубе, который не умеет жить без черных дней в календаре. Пока пошла светлая полоса, соберут немало побед, а поскольку у конкурентов из «Атлетико» и «Севильи» на неделе очная встреча, надо ковать железо, пока горячо. «Валенсия» может победить в ближайшем матче, хотя понятно, что последующие встречи с «Реал Сосьедадом» и «Атлетико» расскажут о новых «Лос Чес» больше, чем три подряд победы с традиционным количеством забитых голов – по три за встречу. Похоже, любимое число тренера Эспириту Санту.
| Автор: Багров Вадим Фото: valenciacf.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт