Статьи
 

На шаг впереди

22.09.2014, 19:00
«Краснодару» кровь из носу нужно было выиграть в Перми после двух домашних поражений. Славолюб Муслин с крепнущим на глазах «Амкаром» обеспечил нелегкую жизнь своей бывшей команде, но мастерство «быков» сказалось, и «Соккер.ру» рассказывает о трудовом успехе.

Игра «Амкара» под руководством Муслина заметно меняется в сторону увеличения работы с мячом, и пятерка защитников в схеме сербского специалиста не должна создавать обманчивого впечатления, будто пермяки
застегиваются на все пуговицы, напротив, созидательного разнообразия становится больше за счет активных флангов. Но во встрече с «Краснодаром», со многими футболистами которого Славолюб успел поработать, была избрана достаточно осторожная тактика. Прекрасно осознавая превосходство соперника в технике и скорости, подопечные Муслина после отрезка стартовой активности полностью отдали инициативу «быкам», предпочитая встречать тех компактной оборонительной конструкцией на своей половине поля. Даже в высокий прессинг хозяева осознанно не шли, предлагая «Краснодару» подбирать ключи к насыщенной обороне и уповая на контратаки, которые зарождались и разгонялись по флангам.

«Амкар» схитрил, уютно устроившись в своем панцире, но Кононов подготовил своих подопечных к такому развитию событий. Гости с первых же заходов стали пробовать простой, но действенный способ эффективного развития своих позиционных атак – заброс за спину защитникам в надежде на резкость Вандерсона и Жоаозиньо, которые прятались в линии вражеского редута. «Краснодар» не пытался раскачать хозяева с помощью десятков пасов, не
ведущих к обострению, но ходил с козырей, которые пермякам нечем было перебить. До того, как Вандерсон открыл счет, уже были попытки вывести его на ворота нацеленными вертикальными передачами за спину оборонцам, но то бразилец не мог обработать мяч, то пасующего подводило исполнение. Рано или поздно звезды должны были сойтись в созвездие гола – хозяева совершили потерю при вводе мяча из аута, последовала длинная передача в переднюю линию от Перейры, где Жоаозиньо подыграл своему соотечественнику, четко пробившему в угол ворот Геруса.

Несмотря на пропущенный гол, «Амкар» от своей линии поведения не отказался, команда Муслина продолжала плотно работать сзади, не выбрасываясь вперед большими силами. Ни о каком игровом переломе речи не шло и вовсе, но к своему моменту пермяки отнеслись с большим почтением и сумели забить ответный мяч незадолго до перерыва. Нужно порицать и оборону «Краснодара» за бездарные действия — не кто-то один, а целой компанией выключились из эпизода, хотя была обычная фланговая атака с подачей Вавржиняка, но потом начались приключения – Гол смог обработать мяч в штрафной площади и
коварно пробить, а на добивание после сэйва Диканя первым подоспел Киреев. Неправильно говорить о разной мотивации на матчи чемпионата и Лиги Европы – «Краснодар» профессионально относится к делу, но очевидно, что с сиюминутной концентрацией наблюдаются проблемы. Это касается и созидателей при реализации моментов, и оборонцев, страдающих периодическими приступами нарколепсии.

Во втором тайме «Амкар» стал действовать гораздо увереннее и учел свои ошибки, а «Краснодар» продолжил топтаться на месте – в итоге, равная игра без выраженного преимущества одной из сторон. Хозяева отвечали на позиционные наступления «быков» даже любопытнее, в основном за счет скоростных качеств Соломатина, но класс атакующих исполнителей все же сказался. Вышедший на замену Ари ловко сработал корпусом на входе в чужую штрафную и подставился под нарушение со стороны Черенчикова. Пенальти и четкая реализация Жоаозиньо – снова, как и в случае с ответным мячом пермяков, нельзя сказать, что логика игры обязывала к голу краснодарцев, но ведь и не противоречила. Бывают такие встречи, в которых события происходят как будто сами по себе, вне какого-то общего сюжета, в который всегда хочется загнать футбольное повествование для лучшего его понимания.

Таким образом, сравняй «Амкар» счет в оставшееся время – и этому не стоило бы удивляться, тем более 2:2 – это излюбленные цифры в матчах этих
соперников на стадионе «Звезда». На последние десять минут Муслин убрал пятого защитника и выпустил Игоря Пикущака, который раньше выступал за «Краснодар», но появившийся, наконец-то, в пермских построениях центральный нападающий даже мяч понюхать не успел. В сухом итоге, получился рабочий поединок, в котором соперники применили разные подходы, но сыграли в целом на равных, результат же сложился из ошибок и возданных за них наказаний. Сначала «Краснодар» поймал линию «красно-черных» на встречном движении, потом расхлябанно сыграли сами гости, а в решающем эпизоде Ари подставился под фол Черенчикова и сделал результат. В концовке матча подопечные Кононова не позволили себе расслабиться, предпочитая работать с мячом на чужой половине поля и накрывать «Амкар» прессингом в случае потерь. Довели дело до победы, огорчили бывшего наставника, зато улучшили турнирное положение.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт