Статьи
 

Высекли искру

20.09.2014, 19:15
Матч в Краснодаре понравился — «Кубань» и «Рубин» сыграли в атаку, интригой этот поединок тоже не был обделен, а единоборств и суетливости, идущих от большого желания, было даже чуть больше, чем нужно. Подробности волевого успеха — на «Соккер.ру».   

В последние сезоны в РПЛ сложилась традиция, согласно которой самый зрелищный матч тура проходит в Краснодаре, ведь обе местные команды, подгоняемые эмоциональными южными болельщиками, умеют выдать захватывающий футбол, а соперники нередко ловят волну и стараются соответствовать предложенному темпу и настроению. Очередной раунд еще не завершен, но встреча «Кубани» и «Рубина» наверняка займет достойное место среди экспонатов тура, ведь в пасмурной столице Юга
случилось солнечное столкновение. С первых минут команды включили высокие скорости, мобильные группы, засылаемые к чужим воротам для созидательной деятельности, доходили численностью до шести-семи человек. Но это были не веселые дворовые перебежки от штрафной до штрафной, ведь в случае потерь включался высокий прессинг, из-под которого выбраться на оперативный простор без потери темпа атаки было невозможно. Оппоненты показали, что стоят друг друга, хотя по стартовым всплескам неразумно делать обстоятельные выводы.

А вот изменение счета – уже достаточное обстоятельство, чтобы оттолкнуться от него в анализе игры, ведь «Рубину» удалась резвая атака правым флангом, и разрезающая передача Карадениза на Канунникова в штрафную обернулась голом Максима, причем не обошлось без позиционной оплошности Шандао. Нелишне напомнить, что угодившая в положение отыгрывающейся стороны «Кубань» действовала без своих лидеров – Каборе был удален в Грозном, а Попов впервые попал в заявку после того, как вернулся из расположения сборной с переломом скулы. Без признанных вожаков нужно было изыскивать не только новые источники вдохновения, но и находить альтернативные пути к воротам, а у краснодарцев
откровенно не клеилась игра в линии инсайдов. Секу, Мельгарехо и Хубулов не прятались за спинами защитников, движение было хорошим, но из встреч с мячом выжать они ничего толкового не могли, рассудительности не хватало так же, как и изобретательности. Фланговая активность тоже была слабой.

А вот чего «Кубани» не занимать – так это наглости. Мне представляется, что переломить ход встречи удалось за счет неуступчивости в борьбе, жесткости, порой даже переходящей грани, допустимые правилами. Не сказать, что противостояние изобиловало грубостью, но секлись футболисты по-мужски, ноги никто не убирал, и «желто-зеленые» в этой борьбе набрались уверенности, хотя сравнять счет им помог во многом удачный случай. Кверквелия обрезался при выходе из обороны, мяч ушел налево к Данило, который приучил перемещениями по всему фронту атаки, и бразильский форвард блестяще исполнил дальний удар, находясь под достаточно острым углом к воротам. Красочная траектория полета мяча, Рыжиков не виноват – мяч с подкруткой пошел в дальнюю девятку, да еще и по дуге. Тут надо отмечать прекрасный выстрел, а не работу вратаря.

Вернувшись на исходные позиции подобным образом, команды взяли определенную паузу в плане создания опасных моментов, но сражаться продолжали не менее отчаянно, а скорее – даже обоюдно добавили в
жесткости. Быстрый контактный футбол – мечта зрителя, но не арбитра. У Сергея Куликова имелось много работы, и важно было не выпустить игру из-под контроля, одновременно не убив ее бесконечными свистками, паузами и санкциями. В общем, манера судейства арбитра из Саранска подходила под темперамент встречи, ведь рефери высоко установил планку борьбы, не разбрасывался желтыми карточками, что помогло избежать затухания эмоций, новый взрыв которых был намечен на компенсированное время первого тайма. Когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном счете, «Кубань» нашла повод реализовать корнер, после которого отличился Секу Олисе, не обладающий гигантским ростом или навыками игры на втором этаже. То есть и третье взятие ворот не обошлось без оплошностей защищающейся стороны.

Во втором тайме игра и не думала меняться – даже немного удивительно, почему российские клубы только через три матча на четвертый проводят в таком темпе, раз умеют. Правда, есть и ложка дегтя – качество передач обосновалось не на высшем уровне, многовато брака, часто отдавали мяч друг другу, пусть зрелищность от этого не слишком страдала, но всегда нужно стремиться к совершенству. Объяснимо, почему первым решил вмешаться заменами Гончаренко – ведущей в счете «Кубани» невыгодно было продолжать в качельном режиме, следовало «подсушить» игру, одновременно обновив ресурс
для встречных атак. Поэтому вышел свежий игрок в атаку – Игнатьев вместо Хубулова, а Тлисов заменил получившего повреждение Секу, но в любом случае Артур не того же амплуа игрок, что Олисе. Фактически речь шла о появлении третьего центрального хавбека, чтобы увеличить плотность в середине и защититься от казанских сквозняков.

Медленно, но уверенно игра пришла к логичному состоянию – «Рубин» в позиционном нападении упирался в краснодарские редуты, пытаясь взломать их через фланги, а «Кубань» пользовалась любой возможностью, чтобы перейти в контрнаступление. Уже не большими силами, в три-четыре человека максимум. В какой-то момент показалось, что казанцы вот-вот устроят осаду, но хозяева с помощью стандартов сумели отодвинуть игру от своих ворот и отнять у «Рубина» несколько ценнейших минут. По сути, подопечным Билялетдинова оставалось только одно – идти в простецкий навал, а в этом мастерства требуется уже меньше, чем грубой физической силы и удачи. Впрочем, «Кубань» так и не оказалась прижатой к своим воротам, хотя и к этому была готовой, Беленов справился с неопасным дальним ударом, тут и сказочке конец. Встреча действительно получилась привлекательной, и «желто-зеленые», благодаря трем набранным очкам, выбираются на чистое второе место и гарантированно останутся в группе лидеров по итогам тура.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт