Статьи
 

На тропе войны

18.09.2014, 23:15

Как групповой турнир начнешь – так его и проведешь? Надеемся, ведь «Динамо» начало в основной сетке ЛЕ с победы в Афинах, побив «Панатинаикос». Игра «бело-голубых» порадовала «Соккер.ру», хотя команда Черчесова только учится показывать полную силу в Европе.

Первый матч группового раунда Лиги Европы – отличная возможность для «Динамо» не только проверить свои силы на фоне соперников из других чемпионатов, не похожих на соседей по РПЛ, но и испытать приобретенную глубину состава, тем более команда Черчесова перед визитом в Грецию подверглась существенным кадровым испытаниям. Во-первых, Матье Вальбуэна избавили от аппендицита, и Станислав Саламович не мог рассчитывать на быстро ставшего лидером атак француза. Во-вторых, в центре полузащиты расположились Юсупов и Нобоа, так как Денисов травмирован, а Венкер отбывал дисквалификацию. Вальбуэна – безусловно, величина, но по той игре, что «бело-голубые» затеяли с «Панатинаикосом», очень не хватало и Уильяма, умно распоряжающегося мячом и темпом в опорной зоне, в то время как его сменщики предоставляли начало атак центральным защитникам.

Дуглас и Самба после незатейливой поперечной комбинации друг с другом выполняли длинную диагональ вперед, но качество передач оставляло желать лучшего, к тому же, хозяева успевали взять под опеку всех потенциальных адресатов, пока пас готовился. Да и за исполнение прямых обязанностей большими темнокожими парнями были опасения, впрочем, обычные для тех случаев, когда они действуют в центре обороны вместе. Кристофер и Франку бесценны в борьбе, царят на втором этаже, но фланговые атаки «Панатинаикоса» не были безопасными, так как шустрые оппоненты с легкостью отклеивались от грузных защитников в штрафной Габулова. Владимир вернулся в ворота, и хотя результативных ошибок не допустил, пару раз проявил нервозность при игре на выходах – вратарский вопрос пока остается актуальным для «Динамо», разве только в атаке будут действовать настолько эффективно, что будет неважно, кто на воротах.

Зато характер у команды имеется, и уверенность какая-то появилась, во всяком случае, подопечные Черчесова не паниковали под давлением «Панатинаикоса», который атаковал агрессивнее и разнообразнее гостей, о чем красноречиво сообщает статистика. Оба коллектива рассчитывали на фланговую игру, но за счет мобильных командных действий «зеленые» имели на краях численное превосходство и, соответственно, немалый простор для фантазии. Хотя, это вполне мог санкционировать сам Черчесов, ведь фланговые защитники сужали редут к центру явно не по собственной инициативе, чем практически исключали риск нацеленных передач. В атаку динамовцы выходили нередко с ошибками – сказывалась нехватка связующего звена между обороной и средней линией, зато в созидательной части было неплохое движение. Ионов и Джуджак полезно суетились, Балаж даже попал в штангу, Кокорин и Кураньи оставались в тени только до поры до времени.

Очередной длинный пас из глубины пошел на Кевина, который в касание сыграл на ход Кокорину, и Александр, вывалившись на рандеву с голкипером, спокойно разобрался. В движениях форварда сборной России в голевом эпизоде, как и во всей манере «Динамо», сквозила какая-то уверенность в своих силах и в том, что делают все правильно, «Зенит» с похожим настроем два дня назад играл в Лиссабоне. Приятно, что событийный очный матч в чемпионате не только не выхолостил москвичей и питерцев, но и зарядил их на непростые выезды в рамках еврокубков. До пропущенного мяча «бело-голубые» работали идеально, и подготовились к результативному стандарту «Панатинаикоса» голом Ионова. А ведь в дебюте второго тайма греки могли сложить все надежды на положительный результат, так как вслед за успехом Алексея Нобоа угодил в штангу со стандарта, а потом хозяева ожили, и помог им в этом красивый, пусть отчасти и забитый «на фарте» гол Динаса. 

Понравилась динамовская статность, но тут как с истинно индейским спокойствием, которое должно оставаться исключительно напускным чувством, но никогда не переходить в разряд искреннего равнодушия. Похоже, что в какой-то период гости слишком уверовали в свою непогрешимость, так как вернуться в игру «Панатинаикосу» помогла утрата концентрации соперником, и Черчесову пришлось покипятиться на бровке и выпустить вместо Бюттнера рассудительного Граната, знающего толк в работе центральных защитников, которым необходима была помощь в концовке сложного матча. Чувствовалась нехватка опыта международных встреч, ведь можно было добивать сломленного врага контратаками, но интрига была воскрешена, и воевать пришлось до последнего патрона. Выстояли, не прогнулись, хотя Габулов и вступил в игру пару раз, Черчесов помог заменами – проверенный «Зенитом» боец Губочан заменил Кокорина, а выход Прудникова на последних секундах помог дотянуть время до финального свистка, ознаменовавшего победу «Динамо».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт