Статьи
 

На правильном пути

17.09.2014, 01:10

«Зенит» доказал, что в полном порядке даже для выездной победы в Лиге Чемпионов над командой, которая дома проигрывает крайне редко. «Соккер.ру» описывает успех в Лиссабоне, отмечая работу Виллаш-Боаша и его подопечных. 

Такое ощущение, что в Санкт-Петербурге снизошли до того, о чем годами писали болельщики «Зенита». Выполнив простые задания по детально расписанным пунктам, можно было из прошлогодней команды сколотить сильную и обновленную, что Виллаш-Боаш и делает. Главной претензией ведь было как раз несоответствие возможностей и результатов. Сейчас равенство, ведь создают команду, готовую к солидным поединкам даже на «Эштадиу да Луж», где местная «Бенфика» не проигрывала в пятьдесят одном матче до встречи с питерцами – последний раз уступили «Барселоне», а теперь проиграли российскому вице-чемпиону. А ведь опасались перед игрой того же, что и всегда. Что у «Зенита» «задрожат коленки» в выездном матче Лиги Чемпионов – не оправдалось, поскольку Гарай помог перестроить оборону, а быстрый гол избавил от нервозности. Переживали, что на стандартах соперник сильно сыграет, а игроки российского клуба допустят оплошности – угловых у ворот Лодыгина было много, второй этаж проигрывали нередко, но Юрий во втором тайме шикарным сэйвом обозначил, что боязни нет, есть обычная рабочая обстановка, когда надо отстаивать победный результат.

Учитывая упрямство центральных хавбеков «Бенфики», было интересно оценить их борьбу с бывшими «орлами» в лице Хави Гарсии и Витселя. Оба сыграли подвижно, а Аксель даже мяч в ворота бывшей команды отправил, когда удачно пробил головой, а второй по счету голкипер «Бенфики» в этом матче — Паулу Лопеш, вытащил сферу уже из-за линии ворот — дополнительный арбитр все видел и вовремя помог главному. Как в воротах у «орлов» оказался не Артур? Очень просто! Ведь Шатов, который утверждается в роли главного российского игрока начала сезона (именно так, фанаты Дзюбы!), выдал очередной умный пас на Данни, Мигель выскочил один на один, прокинул мяч в сторону и за штрафной площадью был сбит голкипером, который заслуженно получил красную карточку. Бразилец показывал, что мяч был упущен, однако он ошибся, фол очевидный, ведь отобрали выгодную позицию, так что удаление справедливое. Как справедливой наградой за чудную передачу Шатова в разрез стал гол Халка в касание на пятой минуте встречи – нападающий не стал мудрить и четко подрезал мяч в сетку, одним решением подчеркнув, что Жорже Жезуш дал маху.

«Бенфика» выбрала высокий прессинг, который против нынешнего «Зенита» не очень хорошо работает, поскольку к темпу соперника подопечные Виллаш-Боаша приспосабливаются быстро, а потом сравнивают свою скорость с резкостью защитников соперника. Счет на табло до перерыва объяснял, кто играл лучше, и дело не только в удалении – «Зенит» действовал правильно, грамотно. И хотя «Бенфика» наседала, пытаясь сократить разрыв в счете, ничего у них толком не получалось, кроме эпизода с ударом Луизао, который выше обозначен сэйвом Лодыгина. А гости умело огрызались, ведь Халк мог сделать дубль после очередной передачи Шатова, но не повезло, и Рондон не добил мяч в сетку, как и в первом тайме Гарай пробил в Артура после мощного удара Халка и рикошета от рук вратаря. Конечно, порой «Бенфика» вела игру, даже в меньшинстве – класс у них высокий, но «Зенит» ни в одном из компонентов не был хуже, а в отдельных и важных составляющих даже лучше. Пусть не лучшим образом сыграл в свой день рождения Рондон, Данни не был мотором команды, как умеет – Энцо Перес цепко играл, но разобрались.

Ведь это уже частные случаи, в целом и Кришито, и Смольников до травмы, и Витсель с Халком сыграли прилично, и вместе с действиями Гарая их стараний хватило для спокойной работы после второго забитого мяча. Не было ощущения, что «Бенфика» лучше и может отыграться, наоборот, просматривался третий мяч «Зенита», когда пошла качельная игра с разменом моментами, как у боксеров ударами. Правда, тот отрезок ничем предметным не завершился, Жорже Жезуш обреченно и разочаровано посматривал на поле, тянул с заменами, понимая, что в такой игре перестроиться невозможно – свой высокий прессинг не заработал, а чужой постоянно мешал, да и устали быстрее из-за игры вдесятером. Показалось после второго гола, что игра сделана, и ощущения не обманули. Так что стартовали с победы, еще и последнее опасение – по реализации, развеяли, ведь сначала забили, сколько нужно было, а потом уже упускали возможности. Общие оценки такой игры однозначные – «Зенит» не случайно побеждает постоянно, при этом часто с запасом. А поскольку выезд в Лиссабон изначально смотрелся самым сложным матчем в группе, то и результат, и наполнение матча убедили, что Виллаш-Боаш на правильном пути.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт