Статьи
 

Раздели легенду

19.12.2013, 13:30
В финале клубного чемпионата мира «Бавария» не встретит обладателя Кубка Либертадорес, Роналдиньо не сразится с Гвардиолой, а «Соккер.ру» рассказывает, почему марокканская «Раджа» оказалась показательно сильнее латиноамериканцев.

Роналдиньо после матча едва не задушили в объятиях счастливые игроки
марокканского клуба «Раджа», а потом еще и раздели с детской непосредственностью – забрали на сувениры бутсы, трусы и футболку. А до этого «раздели» очередного фаворита, ведь и мексиканский «Монтеррей», и бразильский «Атлетико Минейро» рассчитывали на легкую победу над хозяевами турнира, которые даже сильнейшей командой Африки не являются. Но то, что марокканцы показали в плей-офф, заставляет их уважать – подвижные, любящие играть в пас, физически отлично готовые и просто изобретательные ребята, которые понимают, как играть в футбол и прекрасно изучили соперников. Африканцы четко пользовались подарками – например, в игре с мексиканцами вратарь подарил им первый гол, второй мяч забили в овертайме, на девяносто пятой минуте встречи, то есть еще во второй игре на турнире показали, что умеют бороться и прибавлять по ходу матчей.

Будь у «Атлетико Минейро» более искушенный тренер, марокканцы бы проиграли – ничего особенного в их действиях нет, обычная команда, похожая на арабские сборные по настроению и структуре игры. Разве что смелее немного и суетятся редко. Но «Атлетико Минейро» неприятно удивил, не смог даже прессинговать
по-взрослому, не говоря о какой-то техничной бразильской игре. Статичные, медлительные и даже «деревянные». Марокканцы действовали быстрее и умнее, чем обладатель Кубка Либертадорес. И даже красивый гол Роналдиньо ударом со штрафного – легенда сравняла счет, не поменял гостевое отношение к матчу и сопернику, за что расплатились незадолго до конца противостояния. Конечно, импульсивные бразильцы отметят, что пенальти поставили, а касания ноги атакующего игрока не было. Все верно, но и в мяч защитник не сыграл, а «опасную игру» всегда определяет арбитр, и в этом случае судья указал на «точку». Реализовав пенальти, хозяева турнира не успокоились и сумели забить еще один мяч под конец встречи, а бразильцам надо было раньше просыпаться – если бы в первом тайме сыграли качественнее, пока были силы, могли претендовать на выход в финал.

А так все по делу, «Раджа» из Касабланки сильнее трех соперников подряд и заслужила комплименты. Возможно, состоялся самый главный матч в истории клуба, ведь вряд ли у них хватит сил на «Баварию». Немцы – не бразильцы с
мексиканцами, их интенсивный подход исключает такое количество грубых ошибок в обороне, они умеют держать мяч. Если судить по наполнению матчей «Раджи» против «Монтеррея» и «Атлетико Минейро», у «Баварии» нет соперников необходимого уровня на этом турнире. С одной стороны жаль, что в финале не встретятся представители Южной Америки и Европы, с другой, если американский представитель – середняк бразильской Серии «А», то быть может, пусть лучше продолжается сказка скромного марокканского клуба? В Южной Америке умеют играть страстно, технично и задорно, но любой приличный европейский тренер за голову схватится, увидев, насколько недисциплинированно работали бразильцы. Просто речь о разных футбольных культурах. Быть может, даже хорошо, что в финале не будет южноамериканцев, поскольку их уставших «Бавария» вынесла бы пешком, а с марокканцами, быть может, даже придется побегать. Хотя, вероятнее всего, немцы спокойно дополнят коллекцию трофеев, ведь прекрасный настрой их будущего соперника не отменяет понятия класса и игровой дисциплины.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт