Статьи
 

Китайская грамота

18.12.2013, 13:30
Клубный чемпионат мира дает возможность оценить редких гостей на «Соккер.ру» — победителей далеких региональных турниров, вроде китайского «Гуанчжоу Эвергранд», который вчера в Марокко не сумел перекрыть «Баварии» дорогу в финал.

Для китайского клуба игра немецкой команды стала китайской грамотой. И такие матчи полезные, ведь они убеждают, что нет никакого сокращения разрыва, и фраза «слабых команд не существует» — политический лозунг, призванный угодить всем без исключения. Центр мирового футбола – в пределах Европы. Моду диктуют команды, которые могут себе позволить
многолетнюю стабильность в борьбе с мощными соперниками. А подобные примеры есть только в Старом Свете. И даже местечковые гегемоны могут быть командами среднего уровня. Ведь очевидно, что даже если кто-то в России сможет обыгрывать всех остальных, то это не помешает этому клубу проиграть, например, «Атлетико», хотя последние впервые в своей истории такие прыткие в Примере. Зато «матрасники» чаще играют против «Барселоны» и «Реала», а такой опыт бесценен. Вот и «Бавария» прыткая десятилетиями, но самой прыткой стала при помощи конкурента из Дортмунда – сумели перешагнуть на новый уровень через поражения.

Не знаю, получится ли у заслуженного Марчелло Липпи перешагнуть на новую ступеньку с его китайской командой – лучшей в азиатской Лиге Чемпионов прошлого сезона и китайском чемпионате не первый год. Зато смачное и полезное во многих отношениях поражение у него уже есть. «Бавария» прилетела в Марокко в основном составе – руководство не позволило бы иначе, когда на кону пять миллионов долларов. Гвардиола выставил на поле звезд, даже Рибери вышел с первых минут. Немцы сразу же обозначили превосходство, поскольку на трибунах были их болельщики, а соперник
позволял, Хосеп живо реагировал на события на поле – тренер подошел к матчу серьезно. Вот только матча как такового и не увидели – двадцать семь ударов «Баварии», в среднем почти по удару за минуту матча, против одной попытки у китайцев, и то мимо створа. Из девяти точных немецких выстрелов три нашли сетку ворот – нормальная эффективность для прогулочного темпа, тем более, целых пять раз попадали в каркас ворот, заколдованных китайцами. 

Когда 74 % игрового времени мяч у одной из команд, трудно оценить вторую, но уже первый гол рассказал о «Гуанчжоу Эвергранд» многое, если не все. Половина китайского состава находилась в штрафной площади, но оставили одного Рибери на ударной позиции и Франк не самым хитрым способом доказал стандартную слабость команд из Африки и Азии – уровень вратарей. И не только голкипер виноват, например, второй мяч немцы забили после отбора мяча на углу чужой штрафной площади – китаец замешкался, его обокрали, навесили на Манджукича, и Марио спокойно забросил мяч головой в угол ворот, поскольку хорват без труда освободился от опеки. Еще до перерыва стало понятно, кто на голову сильнее, а когда вначале второго тайма Гетце пробил, а мяч по красивой траектории полетел в девятку, игру можно было завершать. Еще по ходу полета стало понятно, что голкипер до мяча не доберется – не того роста и класса вратарь у Липпи, чтобы повторять подвиги Буффона на немецком чемпионате мира.

Этот чемпионат тоже может стать немецким, хотя понятно, что финальный соперник, хотелось бы верить, окажется повыше уровнем. Это если «Атлетико Минейро» не повторит ошибку мексиканского «Монтеррея» — умудрились проиграть хозяйскому клубу «Раджа Касабланка», именно он сегодня сыграет против бразильцев в другом полуфинале. Финал в субботу, а пока Гвардиола с командой могут отдыхать, поскольку в таком выставочном турнире настрой важнее физической готовности. На два матча у любого крепкого профессионала сил должно хватить, что и показывают результаты. Если фавориты клубного чемпионата мира грамотно подходят к матчам, то они встречаются в финале, где побеждает не тот, кто свежее, а тот, кто готов к серьезному отношению к подобным встречам. Игроки «Баварии» получили первую возможность выиграть новый трофей в богатую коллекцию клуба и должны ее использовать, чтобы лишний раз убедить в собственном превосходстве.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт