Статьи
 

Замедлили ход

10.09.2014, 19:30
Когда едешь по рельсам, то преграды, возникающие на пути невозможно объехать – от них нужно избавляться, чтобы паровоз катился навстречу новым приключениям и успехам. «Соккер.ру» говорит о притормозившем «Локомотиве», который, однако, остается в своей колее.

«Локомотив» (Москва)

Старт сезона

В первых матчах нового чемпионата мы видели типичный «Локомотив» Кучука – не яркий, но расчетливый, и 8 очков в стартовых четырех турах, учитывая, что вничью играли с «Краснодаром» дома и «Рубином» на выезде, можно было считать неплохим результатом. А вот те же 8 баллов после шести раундов смотрятся совсем по-другому, и если прибавить к этому еще и вылет из Лиги Европы через разгром от кипрского «Аполлона», то стоит сказать о провальном августе для железнодорожников. Хотя, таковой, по сути, получилась последняя неделя лета, в течение которой проиграли трижды, чтобы в удручающем настроении уйти на перерыв, обусловленный матчами сборных. Кресло под Кучуком закачалось, но устояло — поддерживаемый болельщиками и футболистами Леонид Станиславович получает второй шанс, однако теперь его деятельность сродни саперской, ведь никакие оправдания, кроме победных результатов, действовать больше не будут. Кстати, в ближайшем матче «Локо» встретится с «Мордовией», у руля которой легенда железнодорожников – Юрий Семин. Так вот, новички РПЛ из Саранска набрали в августе всего лишь на одно очко меньше «красно-зеленых», и в случае успеха Юрий Павлович может обойти родной клуб в таблице – это красноречивая ремарка к нынешнему положению «Локомотива».

Лидер

В этом пункте можно сказать об одной из причин слабого выступления «Локо» — куда-то подевались все вожаки, которые тащили на себе команду в прошлом сезоне. Буссуфа и Диарра в опале, Н’Дойе далек от своей привычной эффективности, видимо, очень хотел перебраться в Англию этим летом, мыслями был далеко от команды. Чорлука с Дюрицей совсем не те, какими их привыкли видеть, особенно это касается Ведрана, о которого еще недавно гвозди гнулись, а теперь он выглядит потерянным и вальяжным. Ну, и Самедов явно не в форме, хотя именно от Александра во многом зависит созидательная игра «Локо». Получается какое-то сборище бывших вожаков, которые устали от своих полномочий, и каждый надеется, что сосед подхватит знамя. Вообще, на стабильно приличном уровне из состава «красно-зеленых» отыграл этот отрезок только Виталий Денисов, что отсылает нас к этапу
подготовки – то ли Кучук допустил ошибку, то ли, согласно его стратегии, выход на пик планируется позже.

Новые лица

Касаева все знают прекрасно, Алан не нуждается в представлениях, а вот три других новобранца освежат РПЛ своим присутствием. Самый яркий из них – Мануэль Фернандеш, который уже успел отметиться парочкой голов, хотя не всегда выходит в стартовом составе. Пейчинович оставил смешанное впечатление, но если судить строго индивидуально, не примешивая коллективных нелепостей, то защитник добротного уровня, может быть полезен в рамках отлаженного механизма. А вот Умар Ниассе пока не выглядит готовым морально и подкованным тактически для нашего чемпионата, несмотря на голевую передачу в дебютном матче. Возможно, после встречи с братом Ибрахимой, который защищает цвета «Мордовии», воспрянет духом. Впрочем, нет ощущения, что новички «Локо» должны определять игру команды,
хотя полезным дополнением каждый из них стать способен.

Состав и задачи

Объективно состав «Локомотива» не стал сильнее, а напротив – ослаб без Буссуфа и Диарра, которые прошлым летом как раз и брались в качестве залога, долженствующего обеспечить повышение общего класса команды. Ласс – футболист серьезного европейского уровня, Мубарак был тем плеймейкером, которого железнодорожники долго ждали, но быстро потеряли. Вообще, ситуация с целями и задачами на сезон неординарная, ведь даже повторить результат прошлого сезона ввиду объективных причин будет непросто – сами потеряли лидеров, а соперники прекрасно изучили незатейливую, пусть и обстоятельную систему Кучука. При этом теперь невозможно сослаться на Лигу Европы, ведь упустили шанс сыграть в групповом турнире еврокубка. Соответственно, у этой команды и этого тренера откровенно мало шансов, чтобы убедить руководство и болельщиков, что они прогрессируют, а не топчутся на месте.

Изюминка

Чаще всего приходится говорить как раз о том, что изюминки игре «Локомотива» не хватает. Есть выстроенная модель, чувствуется солидная дисциплина – не будем зацикливаться на последних матчах, смотрим шире, но железнодорожники зачастую слишком предсказуемые и шаблонные. Вот и интрига – сможет ли Леонид Станиславович перестроиться ради того, чтобы сделать «Локо» чуть более живым, добавив импровизации, или же белорусский специалист продолжит гнуть свою линию, которая, скорее всего, поддержит жизнедеятельность и убережет от провалов, но не позволит достичь вершин. Как в том знаменитом диалоге из кинофильма «Залечь на дно в Брюгге», где упоминаются чистилище и «Тоттенхэм».

Прогноз «Соккер.ру»: нелегко будет снова встать на победные рельсы, оставаясь прежними, поэтому рискнем предположить ухудшение результатов по сравнению с прошлым сезоном – «Локомотив» финиширует во второй тройке.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт