Статьи
 

Безупречные

09.09.2014, 23:30
«Зенит» великолепно начал сезон, и «Соккер.ру» не скупится на комплименты в адрес питерского клуба не только по причине прекрасных результатов, но и отмечая внятные изменения, произведенные Виллаш-Боашем. Наконец, подружились со здравым смыслом и рациональностью.

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Старт сезона

Придраться особенно не к чему – проиграв в конце июля АЕЛу на выезде, в августе «Зенит» выдал серию из девяти побед во всех турнирах, благодаря чему завоевал путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов и единолично возглавляет турнирную таблицу РПЛ. Конечно, календарь на старте российского первенства благоволил питерцам, ведь пять из шести соперников – заведомые обитатели нижней части таблицы, а «Локомотив» сейчас очень странный, за три дня до минимального поражения от «Зенита» железнодорожники бесславно покинули Лигу Европы, разгромно проиграв киприотам. Как бы то ни было, стопроцентный показатель в матчах чемпионата обеспечивает «сине-бело-голубым» отличный задел на будущее, а высокое качество игры и появившийся командный дух обещают новые победы впереди. «Зенит», похоже, обрел тренера, который нашел способ эффективного использования неисчерпаемых, как запасы недр земных, ресурсов питерского клуба.

Лидер

В предыдущие годы мы настоятельно рекомендовали не смешивать статусы самого звездного футболиста и лидера команды. Первым всегда был Халк, а вот
на роль заводилы больше подходили Данни или Широков, в то время как бразилец всегда оставался в своей скорлупе, отдельно от остальных. Он и сейчас умеет создавать моменты обособленно, но теперь это уже «команда, работающая на команду», в то время как прежде Живанильдо нередко смотрелся декоративным выростом – всегда эффектным, но не каждый раз эффективным. Виллаш-Боаш нашел подход к своему старому знакомому, и теперь Халка можно назвать полноправным вожаком «Зенита», ведь он ведет вперед не только себя любимого и мяч, но и партнеров тащит к чужим воротам – с удовольствием играет в пас, участвует в комбинациях, хотя и забивать не забывает. Халк стартовал уверенно, как и его команда, бразилец лидирует в чемпионате по системе «гол плюс пас», что только подчеркивает обновленную АВБ философию его игры.

Новые лица

План-минимум по укреплению состава «Зенит» выполнил, причем взял двух мастеров с мировым именем – Гарая и Хави Гарсию, а также вернул в состав собственного воспитанника, заявившего о себе во весь голос в Казани и даже съездившего на чемпионат мира по «горящей» путевке. Конечно, тревожно за самого Павла Могилевца, ведь в «Рубине» у него была гарантированная игровая практика, а в Санкт-Петербурге очередь в основу гораздо длиннее и именитее, но «Зенит» свое дело сделал – и точечно укрепился, и глубину состава обеспечил. Очень давно говорили о том, что Николасу Ломбертсу нужен серьезный напарник – и вице-чемпион мира Гарай соответствует всем требованиям, причем Эсекьель настолько непринужденно влился в состав, что после месяца в «Зените» иногда забываешь, что речь идет о новичке. Требовался полузащитник-разрушитель в центр поля – приобрели Хави Гарсию, который идеально подходит по типажу, и в чьем классе нет сомнений. Видно, что испанец пока не обрел оптимальные кондиции, но мастерство не утаишь, да и осязаемую пользу уже принес – забил победный мяч «Локомотиву» в Москве.

Состав и задачи

Виллаш-Боаш считает, что в «Зените» собраны лучшие игроки мира. Понятно, что это утрированное мнение заинтересованного лица, но тот факт, что по составу «Зенит» представляет грозную силу по европейским меркам, не подлежит сомнению. Причем речь не только о стартовом сочетании из 11-ти человек, питерцы подобрали классную обойму, на многих позициях царит взаимозаменяемость без потери в качестве, а ключевые игроки имеют подстраховку в виде амбициозных или, напротив, опытных дублеров.

По суммарному классу и сбалансированности речь о самом сильном составе, какой только был у «Зенита», поэтому и задекларированные Андре Виллаш-Боашем задачи кажутся адекватным отражением реальности – чемпионство во внутреннем первенстве и четвертьфинал Лиги Чемпионов. С таким подбором игроков «Зениту» это под силу.

Изюминка

Очень интересно, как российский клуб с сильнейшим на сегодняшний день составом распорядится своими прелестями по ходу длительной кампании, когда будут травмы, дисквалификации и усталость. Другими словами, любопытно – крепко ли Андре Виллаш-Боаш держит руль? Его предшественник тоже стартовал галопом, а потом всякое случалось, поэтому пока заслуженно хвалим, но не забываем, что прошел всего лишь месяц сезона. Впрочем, для любителей красивого футбола вовсе не обязательно искать какие-то глубоко припрятанные «изюминки» — в «Зените» собрано достаточно мастеров созидательного плана, чтобы смотреть матчи питерской команды только ради их фортелей. Халк и Ко не стесняются играть красиво, «сине-бело-голубые» уверены в себе и раскрепощены, поэтому осенью продолжат гнуть линию, взятую в последний месяц лета, а мы присмотримся и сравним отложившиеся впечатления со свежими, тем более соперники все интереснее. В сентябре «Зенит» сыграет с «Динамо», «Спартаком» и «Бенфикой» — это уже существенно.

Прогноз «Соккер.ру»: «Зенит» задолжал своим болельщикам и покровителям двумя упущенными чемпионствами, поэтому не сомневаемся, что в этом сезоне питерцы – главные претенденты на трон.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт