Статьи
 

Громко и чётко

08.09.2014, 17:30
Ходившие в августе слухи о желании руководства «Кубани» заменить Виктора Гончаренко на Петреску сейчас кажутся особенно нелепыми при взгляде на турнирную таблицу. Краснодарский клуб уверенно стартовал, подтверждая теорию «Соккер.ру» о важности среднего класса. 

«Кубань» (Краснодар)

Старт сезона

«Кубань» и «Зенит» — единственные команды, которые прошли шесть стартовых туров без поражений, питерцы и вовсе показали 100-процентный результат, а краснодарцы при четырех успехах дважды позволили себе сыграть вничью, благодаря чему сейчас замыкают первую тройку. Особняком стоит, конечно же, победа над «Локомотивом» — в каком бы состоянии железнодорожники ни были, а обыграть их – большое дело, остальные соперники были по зубам «желто-зеленым», так что требовательный болельщик найдет повод пожурить за ничьи с «Ростовом» и «Мордовией». Но у Семина крепкая команда, да и соседи с берегов Дона растеряли ценные кадры, но не характер – спаслись незадолго до финального свистка. Правда, «Кубань» сама дважды утраивала причитающиеся очки в концовках матчей – поздние голы Букура позволили обыграть с минимальным счетом представителей алфавитной вершины чемпионата России – «Амкар» и «Арсенал». Есть характер, есть игра, отточенная под руководством Гончаренко, нет дополнительного груза в виде Лиги Европы, как год назад. «Кубань» спокойно готовится к каждому туру, и старт сезона дает сигнал всем будущим соперникам – голыми руками эту команду не возьмешь.

Лидер

Говорят, суть претензий к Виктору Михайловичу сводится к тому, что он якобы недостаточно жесткий тренер, хотя анархии в «Кубани» при нем не наблюдается, а лидерские полномочия во время матчей логично распределять между футболистами. Есть Беленов и Каборе – важные люди в команде, центральные защитники у «желто-зеленых» мужественные, но не будем оригинальны, выделив в качестве вожака Попова. Сильный, разносторонний футболист, вокруг которого кружится карусель атакующей игры краснодарцев. Ивелина признают вожаком, а он признал «Кубань» своим клубом, раз после каждого трансферного окна остается в Краснодаре, несмотря на достаточное количество предложений извне. Болгарин уже трижды отличился и отдал голевую передачу, он ловко бродит по тонкой грани между эффектностью и эффективностью, от настроения Попова напрямую зависит судьба «Кубани» в нынешнем сезоне – это человек, который умеет обеспечивать результат, он стержневой элемент «желто-зеленых» вне зависимости от того, кто рулит командой с тренерского мостика.

Новые лица

Точечно сработала «Кубань» на трансферном рынке, разжившись квалифицированными футболистами при минимальных затратах. Андрей Ещенко стал равноценной заменой Станиславу Манолеву, решившему продолжить карьеру в «Динамо», а Тони Шуньич занял место Анхеля Деальберта. Кстати, об участии боснийца в чемпионате мира почему-то забывают, перечисляя других посланцев «Кубани». Тони запомнился своей статью еще на полях Бразилии, да и в первых матчах за «желто-зеленых» не выглядит боязливым новобранцем, вот и «Локомотиву» уже успел забить. Возвращение Владислава Кулика и аренда Секу Олисе – тоже хорошие новости, пусть речь и не обязательно о футболистах стартового состава. Наибольшее же впечатление из всех новичков сходу произвел Данило – на удивление работоспособный и полезный форвард, не прямолинейный в решениях, цепкий в единоборствах. Правда, сыграл маловато – уже в третьем туре получил красную карточку, которая повлекла за собой дисквалификацию на три матча.

Состав и задачи

В распоряжении Гончаренко приличный и сбалансированный набор футболистов, из которых главный тренер постепенно выделяет костяксемеро его подопечных приняли участие во всех матчах нового сезона, еще четверо появлялись на поле по пять раз, да и тот же Данило не попал в эту компанию только из-за дисквалификации. Вот дюжина человек, которые идут в первых рядах «Кубани», а за их спинами вовсе не пустота, а честолюбивые дублеры и амбициозные исполнители, которые надеются на попадание в основу в ближайшем будущем. Есть Мельгарехо, а также Бальде, полгода остававшийся вне игры, Секу еще не сказал своего последнего слова, ведь для него лично командировка в Краснодар – отличный шанс себя проявить. Задача же «Кубани» на сезон сформулирована президентом клуба Александром Ткачевыми и подхвачена всеми заинтересованными лицами: «желто-зеленые» вновь хотят в еврокубки, с которыми город Краснодар, благодаря своим смелым клубам, надеется породниться.

Изюминка

Изюминкой будет, если «Кубань» сумеет в этом сезоне обойтись без перестановок на тренерском мостике, ведь не всегда у краснодарцев перспективы тренеров зависят исключительно от результатов. Еще одна особенность – главная команда края в этом году вынуждена делиться вниманием со своими соседями, которые участвуют в Лиге Европы, и такая конкуренция в городе пойдет на пользу – у «Кубани» будет дополнительная мотивация обогнать «Краснодар» в таблице и вернуться в еврокубки. Что касается самого футбола, то и здесь множество любопытных моментов, которые стоит взять под наблюдение. Как сыграют Беленов, Каборе и Попов, которые, по общему мнению, переросли уровень «Кубани»? Чем отметятся новички, на которых возлагают большие надежды? Сколько еще голов забьет Георге Букур, выходя на замену? В лице румынского форварда РПЛ может получить заметного джокера, чьи успехи подтвердит статистика, а в лице «Кубани» наш чемпионат уже не первый год находит успешного представителя среднего класса, который никому не дает спуску и эффективно пользуется своими ресурсами.

Прогноз «Соккер.ру»: однозначно финиш в верхней части турнирной таблицы, а вот дотянутся ли до еврокубков – сказать сложно. Скорее всего, борьба за попадание в пятерку будет продолжаться до последнего тура.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт