Статьи
 

С козырем в рукаве

09.09.2014, 00:00
«Спартак» Мурата Якина в августе успел одержать победы в двух дерби и безрадостно уступить в Краснодаре и Перми. «Соккер.ру» пытается понять, что ждет «красно-белых» в особенном для них сезоне, который они проведут на своем собственном новеньком стадионе.

«Спартак» (Москва)

Старт сезона

Бескомпромиссный «Спартак» начинал сезон с шести кряду выездных матчей, это было сделано по просьбе самих «красно-белых», чтобы все домашние матчи чемпионата можно было сыграть на «Открытие-Арене». Пожалуй, если взять в расчет только сложность расписания и имена соперников в нем, то 12 очков на старте чемпионата – неплохой результат, но, углубляясь в
детали, формируется неоднозначный взгляд на вещи. Во-первых, поражения от «Краснодара» и «Амкара» выдались на редкость пессимистичными, хотя в каждом из случаев есть оправдание в виде вынужденных замен в первом тайме – в Перми не смог продолжить матч активный Промес, а в столице Кубани «сломались» Дзюба и Тино Коста, нарушив планы Якина.

В то же время, качество игры даже в победных матчах против «Динамо», ЦСКА и «Уфы» оставляет желать много лучшего, в каждом из случаев спартаковцы отбивались на последних минутах, отстаивая победный результат. Характер показывают все чаще, Якин учит быть жесткими и неуступчивыми, но к бойцовским качествам и победной воле пора добавлять тонкие взаимодействия, вырабатывать не только борцовский, но и футбольный стиль, а с этим пока проблемы. Хотя, малый срок работы швейцарского наставника с коллективом и многочисленные травмы заставляют дать «Спартаку» отсрочку, кроме того, тяжелая и продолжительная работа по формированию фундамента функциональной готовности обещает, что осенью «красно-белые» должны вырваться из-под нагрузок и побежать с легкостью, которой доселе не было видно.

Лидер

Понятно, чья фамилия у многих на языке, но шесть матчей – слишком короткий срок, чтобы выделять Артема Дзюбу в лидеры «Спартака», тем более даже сейчас этот статус должен быть разделен между несколькими людьми. В их числе будет новоявленный капитан Артем Ребров, неутомимый Дмитрий Комбаров и даже шведский полузащитник Чельстрем, вдруг ставший ключевой фигурой при Якине. Не будем забывать о Широкове и Мовсисяне, которые продолжают восстанавливаться – тоже ведь потенциальные вожаки, разве нет? Да и сам главный тренер, судя по его стилю и характеру, не прочь взять на себя часть этих привилегированных функций. На самом деле, в команде, ставящей перед собой высокие цели, и не может быть ровно один вожак, сколько бы сейчас ни говорили о «дзюбозависимости», главное, чтобы лидеры не мешали друг другу и не затевали аттракцион тщеславия, а напротив – совместными усилиями никогда бы не оставляли команду без вожака. Скажем, в пермском матче против «Амкара», который Леонид Федун назвал кляксой, в составе «Спартака» не нашлось человека, готового повести партнеров за собой навстречу перелому.

Новые лица

Вернувшихся из аренд изгнанников предыдущего повелителя, как и Широкова, сложно назвать новыми лицами, пусть появление Романа в «Спартаке» - большое событие для всего российского футбола. Таким образом, остается выделить двух футболистов – завезенного из Голландии Промеса, а также своего собственного воспитанника Давыдова, которому прочат большое будущее. Куинси – быстрый и ловкий, хотя пока зачастую невезучий, что является побочным эффектом молодости и огромного желания, но темнокожий голландец, сходу попавший в состав, не кажется там неуместным элементом, впрочем, для обстоятельных оценок потребуется время. Что касается Дениса, то у него действительно хорошие задатки в плане техники и скорости, и продажу Уориса при желании можно связать с тем, что Мурат Якин рассчитывает на Давыдова в качестве игрока ротации и собирается предоставлять ему шансы, что правильно и похвально. Воспитанники должны постоянно чувствовать близость попадания в основу, иначе весь смысл затеи теряется.

Состав и задачи

Только шесть футболистов «Спартака» приняли участие во всех матчах стартовавшего сезона, а всего Мурат Якин успел задействовать 21-го игрока – существенная текучесть кадров, которая объясняется в первую очередь обилием травм, которые приводят к вынужденным перестановкам. Если же смотреть на качество и глубину состава в целом, то у избавленных от участия в еврокубках «красно-белых» вполне боеспособная обойма с солидной внутренней конкуренций. Этим летом москвичи не затевали массового обновления, несмотря на приход нового тренера, которому дано время осмотреться, зато «Спартак» качественно поработал в смысле трудоустройства футболистов, которые не вписываются в планы Якина. Конечно, по звездности состав «красно-белых» уступает и зенитовскому, и динамовскому, и даже армейскому, но тут главное не кричать о чемпионстве, а планомерно работать – в распоряжении швейцарского наставника боеспособное сочетание, из которого сначала нужно выжать максимум, а уже потом запрашивать усиление.

Изюминка

Особенностью может считаться и приход Мурата Якина после многолетнего, но бесплодного царствования Карпина, Роман Широков в «Спартаке» — тоже своеобразная «фишка» не только команды, но и всего сезона в РПЛ, но остановиться хочется на событии, которое выходит за рамки сиюминутности. Впервые в своей истории «Спартак» будет принимать своих соперников на поле
родного стадиона, который на днях был открыт матчем с «Црвеной Звездой», а теперь ждет первого официального поединка под своими сводами – уже в ближайшее воскресенье против «Торпедо». Существует мнение, что наличие собственной арены влияет на результаты команды в пользу улучшения, есть пример «Ювентуса» и других клубов. Посмотрим, как на «красно-белых» скажется появление родного дома, который только ленивый или завистливый еще не назвал лучшим стадионом России, даже представители принципиальных соперников не скупятся на комплименты.

Прогноз «Соккер.ру»: место в тройке станет для «Спартака» успехом, но мы возьмем небольшой зазор и напророчим попадание в зону еврокубков – негоже будет оставить «Открытие-Арену» без международных матчей и в будущем сезоне.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт