Статьи
 

Стали скромнее

08.09.2014, 12:00

Не все в порядке в пермском клубе – «Соккер.ру» предсказывает нелегкие времена команде Муслина, однако верим, что боевитый коллектив проснется, заиграет стройнее и напомнит о себе парочкой знаменитых побед, ведь речь о бывалых людях.

«Амкар» (Пермь)

Старт сезона

В Перми не привыкли к таким неудачным стартам «Амкара», поэтому эмоционально встретили команду после плохого дебюта в Грозном – против «Уфы» правильной поддержки у подопечных Муслина не было, снова проиграли. Но команда поездила Россией, и ко второму домашнему матчу исправилась, ведь «Спартак» обыграли в лучших традициях – в августе прошлого года Черчесов праздновал победу над «красно-белыми», теперь Муслин сумел правильно настроить своих подопечных после затянувшейся серии без побед. Долгожданный успех перед перерывом, который позволит собраться с мыслями, может изменить настрой «Амкара», ведь именно эмоционально многое не получалось, поскольку к уровню тех игроков, что в прошлом сезоне успешно играли с другим тренером, нет ни малейших претензий. Старт неудачный, но ставить крест на команде рано – тренер у них приличный, состав точно не самый слабый в элите, опыта достаточно.    
 
Лидер

С прошлого и позапрошлого сезонов ничего не изменилось. Как бы хорошо ни играли вратари или защитники, сколько бы голов ни забивал центральный нападающий, как бы уместен ни был Благо на фланге или в центре поля, лидером является другой болгарский полузащитник. Георги Пеев давно в Перми играет, прекрасно знает возможности команды и от него ждут еще один сильный сезон, невзирая на солидный возраст, который отбирает скорость и резкость, но не мешает быть нацеленным на чужие ворота и оставаться требовательным к самому себе. Вспомним, как Пеев гневно и болезненно отреагировал на нецензурное обращение с трибун с пермскими болельщиками и требуем признать после игры со «Спартаком», что фанаты были неправы – Георги умеет играть до конца, и давняя поговорка до сих пор работает. Первую победу отпраздновали, когда впервые в сезоне отличился Пеев.    

Новые лица

Соломатина знаем, а вот на Киреева в деле интересно посмотреть – Игорь помог прибить родной для него «Спартак», хотя неплохо смотрелся и в предыдущих матчах, ведь Муслин доверяет ему место на поле. Балановича тоже можно запомнить – толковый белорусский полузащитник приехал в Пермь. Хотя стоит признать, что покупками «Амкар» не  побаловали, что позволяет говорить о недостаточной глубине состава. Ведь дело не в том, что потерю Благо или Каннуникова будет сложно компенсировать, беда в том, что основные игроки стали на год старше. Еще и в атаке временным усилением вынужденно стал Коломейцев – плохо, что Якубко травмировался, зимой хотелось бы увидеть нового форварда в Перми, ведь трансферную кампанию завершили покупкой серба Йовичича, который попробует усилить центр поля, заточен на отбор мяча. Форварда купить не сумели…  

Состав и задачи

О кадровых проблемах в целом сказано выше, хотя при всем при этом «Амкар» сумел не отпустить проверенных исполнителей. В воротах Нарубин и Герус, которых представлять не нужно, Белорукова, Сиракова и Черенчикова тоже знаем, воспитанник армейской школы Никитин попробует повторить судьбу Семенова – выходил в основе, играл неплохо. Да и опытный поляк Вавржиняк неплох, что позволяет Муслину экспериментировать со схемами, ведь в команде хватает и центральных защитников – есть Фибел, которого хвалили в прошлом сезоне, и фланговых – Занев вернулся и опять постоянно появляется на поле. Гол, Баланович и Огуде попробуют создать что-то толковое в центре поля, Киреев и Смоломатин помогут форварду, коим пока что является Пикущак, но поиски продолжаются, если снова и снова пробуют сыграть без номинальных нападающих по центру, ожидая возвращения Якубко. Учитывая достаточно скромную задачу – остаться в элите, состав грех называть плохим. Добротный состав, хотя и без намека на излишнюю звездность.  
 
Изюминка

Бьются, невзирая на обстоятельства – вот их изюминка. И пусть болгарином меньше, что их не сделало сильнее, очередные арендованные вингеры должны о себе заявить, снова Пеев может о себе напомнить, если команда заработает пенальти или стандарт недалеко от ворот. В центре поля тоже разные сочетания пробуют, идет поиск игры. Этот «Амкар» не такой монолитный, логичный и сильный, как прошлогодний, но и не бездарный, хотя в начале сезона бывали всякие матчи по качеству – несколько раз их повозили, непривычно было видеть такую неготовность к стрессовым ситуациям. «Амкар» интересен мужским подходом, и знаменит потерей мотивации, когда решена задача на сезон. В этом году могут не сразу спастись, поэтому приложат больше усилий, вряд ли после победы над «Спартаком» пожелают начать еще одну длинную серию без «трехочковых».

Прогноз «Соккер.ру»: легкой прогулки не будет, как во втором круге прошлого сезона, но состав и опыт тренера позволяют верить в успешное решение задачи – не хочется стирать «Амкар» с карты РПЛ.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт