Статьи
 

Их время

08.09.2014, 00:00

Понятный тренер, опытные кадры, шикарный ключевой новичок, международная практика, приличный старт, агрессивная манера ведения игры – «Соккер.ру» напоминает, что в этом сезоне у «Динамо» есть почти все для побед.

«Динамо» (Москва)

Старт сезона

По игре «Динамо» опасно делать прогнозы, поскольку они умеют очаровать, чтобы потом разочаровать, но сейчас за них говорит старт сезона, то есть строго факты. Наверное, болельщикам «Спартака» не понравится еще одно упоминание, но в дерби с «Динамо» их команда «отскочила». Во всех остальных играх «бело-голубые» сыграли успешнее и добились разных по характеру, но одинаково ценных побед. С пятерки викторий в шести матчах последний раз команда стартовала в 1999-м году, так что многие молодые болельщики вообще первый раз видят такое успешное начало. Можно поворчать, что еще в прошлом сезоне надо было так играть – состав ведь и тогда располагал к оптимизму, не лишним будет отметить, что не всегда было просто даже с новичками, но разве против крепкого «Краснодара» плохо сыграли? По последнему матчу надо оценивать итог пройденного пути. Учитывая, что два сезона тому назад статистика у «Динамо» была зеркальной – пять поражений в шести матчах при одной победе, вряд ли стоит придираться к началу работы Черчесова. Многое из того, что тренер требует, выполняют, в группу ЛЕ тоже впервые попали, работа продолжается.   
 
Лидер

Щедрый на опытных игроков состав позволяет легко выбрать сразу нескольких игроков, которым важно проявлять лидерские качества. И Гранату это нужно по статусу, чтобы становиться сильнее персонально, и Березовский умеет быть лидером, и Самба не без качеств капитана, и Кокорин пока не ярок, но умеет вести за собой, что доказывал в прошлом сезоне. Конечно же, всех перечисляем, чтобы вывести на человека, который мгновенно и успешно взвалил на себя ответственность за организацию атак и порадовал точными передачами – у опытного француза Вальбуэна есть все, чтобы не тратить время в России попусту. Матье приехал, чтобы его новая команда побеждала. И Черчесов тоже лидер – может крикнуть, может вспылить, но после матча остывает быстро, а по ходу игры вносит изменения, призванные спасти команду от неприятностей. В «Динамо» есть люди с характером, и это плюс.   

Новые лица

Бюттнер может подойти под описание для этого пункта, если сумеет вернуться в основу и сыграть так, как в лучшем своем матче за «Динамо», но если голландца видели на фланге в «Манчестер Юнайтед», то класс Венкера удивил даже сильнее, ведь за чемпионатом Бельгии в России следят единицы. Заявленный  под кодовым именем «Венгер», первый по хронологии, но второй по важности француз в «Динамо» в парочке матчей заставил качественного полузащитника Нобоа переживать за место на поле. Вот такие новые лица – с голландско-французской стороны, ведь в «Динамо» опытный основной состав, в котором всем известный Кокорин по возрасту получается самым младшим. К слову, не откажемся, если Александр тоже откроет «новое лицо» — соберется, будет реализовывать хотя бы треть моментов, которые ему создают.

Состав и задачи

Вратарский вопрос, похоже, решат зимой, но количественно голкиперов немало, и они не бездарные, просто не в идеальной форме. По именам на каждой позиции минимум по два человека, иногда даже три на выбор, так что костяк основной команды из двадцати двух футболистов, не считая игроков молодежного состава, позволяет назвать «Динамо» одним из самых звездных коллективов чемпионата. За кого выступает игрок сборной Франции, который отдает решающие передачи в матче с Испанией, пусть даже товарищеском? В РПЛ нет подобной команды, разве что «Зенит» похвастается Халком. У кого семь человек могут получить вызов в сборную России? Опять же, параллели только с «Зенитом» и еще с ЦСКА, эти же команды являются главными конкурентами «Динамо» в борьбе за чемпионство. «Спартак» не списываем, «Краснодар» и «Локомотив» по прошлому сезону не забываем, но если говорить строго о возможностях «бело-голубых» – у них есть все, что нужно для борьбы за место в Лиге Чемпионов. Если лидеры будут в форме, еще и качеством игры порадуют.    
 
Изюминка

Динамовцы умеют сыграть ярким первым номером, и хотя результат приносит хитрое дозирование сил, приятно, что все изначальные фавориты сезона могут действовать результативно и размашисто. Черчесов не сковывает своих подопечных тактически, не мешает Венкеру, который действует в линии с Денисовым, атаковать, не закрывает наглухо фланги обороны – защитники атакуют, хотя и проводится ротация на этих позициях. В атаке тоже бывают изменения, но и Джуджаку время дают, и Ионов в основе голы забивает. Добавляем сюда изюминку в виде Вальбуэна, который идет вперед, как танк, хотя с танком лучше сравнивать Кураньи, который уже забил лишь на два гола меньше, чем за весь прошлый сезон, и получаем одну из самых ярких команд РПЛ. Нравится, что могут быть разными, нравится, что появилась логика в действиях, которая при Петреску была направлена скорее на сковывание, нежели на более родное для «Динамо» стремление создавать. Черчесов тоже умеет играть на результат, но в его распоряжении Венкер, Вальбуэна, Бюттнер – с такими ребятами можно сколотить успешную команду. Опасение ровно одно – из-за постоянной тренерской чехарды у команды попросту нет привычки к стабильным победам. Важен не старт, а финиш, тем более у двух последних коллективов Черчесова проблемы начинались именно весной.

Прогноз «Соккер.ру»:
борьба за чемпионство и место в тройке.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт