Статьи
 

Уважают опыт

07.09.2014, 16:00

Семеро из десяти самых возрастных игроков в истории Серии «А» сыграли последний свой матч в новом веке, так что мечта Тотти бегать минимум до сорока двух не кажется несовременной. «Соккер.ру» вспоминает о самых опытных гвардейцах.

В Серии «А» всегда с большим уважением относятся к возрастным игрокам, быть может, именно поэтому так хорошо прогрессируют талантливые ребята – учатся у великих мастеров. При этом показательно, что в первой десятке самых возрастных игроков в истории чемпионата Италии лишь один иностранец. Его имя легко угадает любой, ведь речь о великом капитане «Интера» Хавьере Дзанетти – весной сыграл свой последний матч, хотя рекорд для аргентинцев в итальянском чемпионате Хавьер побил даже раньше, когда обскакал Нестора Сенсини, который доиграл до тридцати девяти лет. Больше иностранцев у вершины нет, остальные люди в списке — итальянцы, причем зачастую тоже имена известные, если не сказать больше – через одного легендарные люди, чемпионы мира. Например, один из величайших вратарей в истории Дино Дзофф. Или защитники, которые на собственном примере показали, насколько убедительными и непобедимыми были медицинская служба и тренеры по физической подготовке «Милана» девяностых и начала нового века – Алессандро Костакурта и Паоло Мальдини прожили долгую футбольную жизнь, ведь оба выступали уже после сорока.

Хотя давным-давно тоже попадались крепкие ребята, невзирая на отсутствие нынешнего режима тренировок и восстановления. Легенда «Лацио» Сильвио Пиола в сорок лет играл и забивал голы в серии «А». Именно по его пути планирует проследовать Тотти, который уже занимает первые места в истории «Ромы» по количеству матчей и забитых мячей. Если сравнивать с клубными рекордами «Лацио», «Император» красной части Рима может похвастаться более внушительными показателями, чем гвардейцы «орлов». При этом Ческо и в общем рейтинге высоко — уже обошел Нордаля, теперь второй бомбардир в истории Серии «А», но до первого места остается еще немало голов и соперник знакомый, все тот же Сильвио Пиола. Понятно, что желание выходить на поле до сорока двух лет связано именно с мечтой стать лучшим бомбардиром чемпионатов Италии в истории. Кроме того, если Тотти задержится еще на столько лет, он сможет войти в тройку по количеству сыгранных матчей, ведь пока впереди сразу четыре фамилии – Мальдини, Дзанетти, Пальюка и Дзофф.

Два защитника, два вратаря, но без форвардов и хавбеков, которым объективно сложнее не пропускать матчи из-за травм – их часто бьют, а не они лупят по чужим ногам. Кроме того, атакующим игрокам сложнее играть долго, поскольку важна скорость. Вот только Тотти скорость не нужна, его могут выпускать на замену, когда в ворота соперника назначат пенальти, Франческо уверенно реализует приговор, и до конца матча стоя будет раздавать свои фирменные передачи, словно ему опять двадцать лет и в него верят, как в восходящую звезду итальянского футбола. А если серьезно, то трудолюбию Ческо надо отдать должное. Он уже всем доказал свой статус, но самому себе продолжает доказывать, что может держать форму, быть важным. Наверное, сильно вбил себе в голову фразу, что ничего больше не умеет, кроме игры в футбол. И эта вера толкает его на штурм вершин, которые пока держат вратари. Марко Баллотта, сыгравший за «Лацио» в Серии «А» в возрасте 44 лет и 38 дней, является самым возрастным игроком в истории Серии «А».

На его достижение почти тридцативосьмилетний нападающий «Ромы» пока не претендует, но контракт до 2017-го года – серьезный вызов для человека, которого смело можно назвать одним из самых тонких игроков в истории итальянского футбола. О Тотти разное говорят и пишут, к нему испытывают всю гамму чувств, но на старости лет капитан «Ромы» и ведет себя достойно, и играет прекрасно, например, в прошлом году забил восемь мячей и отдал одиннадцать точных передач. Какие еще аргументы нужны, чтобы признать полезность Тотти для «Ромы»? Пока по количеству матчей в Серии «А» он идет рядом с Петром Ивановичем Верховодом, хотя имеет в запасе еще три года – известный защитник сборной Италии сыграл свой последний матч в сорок один. Так что не ждите, что в Риме станет меньше граффити с изображением Франческо Тотти в ближайшие годы, ведь капитан твердо решил сыграть в матче-открытии новой арены «Ромы», так что еще минимум три сезона побегает. «Пупс» стал «Императором» и планирует стать самым возрастным полевым игроком в истории Серии «А», ведь пока такой рекорд держит Костакурта. Остается пожелать Тотти здоровья, так как в футбол он объективно играет лучше многих, даже младших почти в два раза, и здесь никакие пожелания не помогут и не помешают Ческо.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт