Статьи
 

По заветам Фогга

06.09.2014, 16:00

«Соккер.ру» продолжает цикл материалов об участниках нового сезона РПЛ, и на очереди у нас грозненский «Терек», в котором лето прошло под девизом легендарного путешественника Филеаса Фогга: «Используй то, что под рукою и не ищи себе другое». 

«Терек» (Грозный)

Старт сезона

Четыре победы в шести турах и текущая четвертая позиция в табели о рангах РПЛ – это не просто удачный старт, это старт, который можно назвать настоящим праздником для болельщиков «Терека». Особенно на фоне мучительного ожидания первой победы в начале прошлого сезона, когда очки давались с таким скрипом, что мурашки по коже. Нынешние грозненцы предстали перед любителями российского футбола уверенным коллективом, который четко знает свои сильные стороны, отсюда и максимум очков с командами, которые слабее или примерно на одном уровне с командой Рахимова. Да и те поединки, в которых победы не добывались, вряд ли можно назвать какими-то провалами. С «Рубином» победа была упущена из-за секундной потери концентрации, тогда как в матче с действующим чемпионом при определенных обстоятельствах можно было зацепиться за ничью. Другими словами – «свои» очки «Терек» пока что берет уверенно, и это то, чего так не хватало команде в прошлом чемпионате.

Лидер

В составе «Терека» есть игрок сборной России – Андрей Семенов, но мы бы с большим интересом последили бы в форме национальной команды за игрой другого подопечного Рахимова – Олега Иванова. Этот хавбек и в прошлом сезоне был очень хорош, а в этом не только не сдал в игре, но и добавил еще большей эффектности и эффективности своим действиям. На счету полузащитника, которого смело можно величать креативным, уже три результативных передачи и один забитый мяч в новом чемпионате. А сколько еще моментов, созданных Олегом, остались за пределами статистики и сухих цифр! Футболист с распространенной в России фамилией показывает очень редко встречающуюся на просторах необъятной державы игру, и что важно – его яркий футбол всецело вписывается в общий игровой рисунок коллектива.

Новые лица

Ни одного приобретения за лето, если не считать пополнения из резервного состава, «Терек» не совершил. С одной стороны – дикость для клуба, занявшего в прошлом чемпионате далеко не самое высокое место в итоговой таблице. Но с другой-то – все мы прекрасно знали о том сумасшедшем потенциале, которым обладала команда Рахимова уже на финише сезона 2013/14, и поэтому не сильно удивляет, что Рашид Маматкулович не настаивал на подписании новичков любой ценой. У него под рукой был качественный и проверенный материал, из которого уже весной удалось слепить боевитую и сыгранную команду. Этот баланс решили не нарушать, хотя новости о том, что планы относительно новичков все же имелись, говорят нам о возможных проблемах в будущем. Проблемах, которые могут выбраться наружу из-за повреждений и дисквалификаций лидеров.

Состав и задачи

В эфире одного популярного в России ток-шоу о футболе игрок «Терека» Игорь Лебеденко сказал очень правильные и важные слова – команда играет фактически одним составом, обойма тех, кому может без оглядки доверять Рахимов, составляет 12-13 человек и ни о какой ротации пока что речь даже не заходит. Безусловно, это очень опасная ситуация. И такая кадровая ограниченность тренерского штаба может прямо влиять на выполнение поставленных задач. Каковы они? Четкой формулировки нет, но думается, что «Терек» по-прежнему грезит участием в европейских кубках, куда можно пробиться двумя способами: либо сохранив текущие позиции в РПЛ, либо пройдя весь долгий путь в кубке страны. Это заставляет вернуться к вопросу ротации. Вылетать из кубка нежелательно, но где при этом «обкатывать» потенциальных сменщиков для дюжины игроков из основной обоймы – не очень понятно. Замкнутый круг, который обязательно придется размыкать, ведь с трудом верится в то, что «Терек» в текущем трудном сезоне минуют травмы и перебор карточек. Может, точечное усиление обоймы планируется на зиму, когда станут известны конкретные проблемные позиции?

Изюминка

Возвращаясь к Лебеденко на ТВ, отметим еще одну любопытную мысль, высказанную Игорем – с приходом Рахимова в клуб изменилось практически все. Игрок под этими словами подразумевал тренировки, питание, отношение с игроками и тактические нюансы, хотя для нас изменения, в первую очередь, особо видны по действиям команды в обороне. В новом чемпионате «Терек» пропустил всего дважды – лучшей обороны в лиге нет, а схожим показателем похвастаться может лишь лидер «Зенит». Будет ли ставка на надежность редутов перманентной для Рахимова? Увидим ли мы «Терек», играющий одновременно и с горячим сердцем, и с холодной головой? С первым ведь у команды из южного региона никогда не было и не будет проблем, а вот сохранение спокойствия в необходимые моменты – качество, которым грозненцы пока так и не обзавелись на постоянной основе. К слову, если верить игрокам, работавшим с Рахимовым, то Рашид Маматкулович сочетает в себе две казалось бы несовместимые черты – потрясающее чувство юмора и умение разрядить обстановку в раздевалке, а также требовательность и высокую дисциплину в работе. Кажется, у Рахимова получается спроецировать этот редкий личностный сплав качеств всей команде, и эта изюминка может стать основным ингредиентом в блюде под названием «успешный сезон».

Прогноз «Соккер.ру»: до еврокубков, учитывая кадровые нюансы, могут и не дотянуть, но в верхней половине таблицы финишировать обязаны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт