Статьи
 

Вертят на рогах

05.09.2014, 19:30
«Краснодар» — это тот клуб, который доказывает, что можно добиваться достойных результатов, отойдя от традиционного для футбольной, да и не только, России менталитета «нахмуренных бровей». «Соккер.ру» — о южных красотах и препятствиях, поджидающих «быков».  

«Краснодар» (Краснодар)

Старт сезона


В отличие от большинства клубов РПЛ, проведших с начала сезона 6 официальных матчей, «Краснодар» сыграл в два раза больше – с учетом квалификационных испытаний Лиги Европы «быки» осилили уже дюжину встреч. Поход в еврокубки уже совершен не зря, ведь «горожане» не оставят столицу Кубани без матчей под эгидой УЕФА вторую осень подряд, причем на пути к групповой стадии команда Олега Кононова одержала пять побед с разгромным счетом, а разница мячей во всех матчах ЛЕ просто космическая – 20:2. При этом в чемпионате тоже держатся молодцом, хотя могло быть и лучше. Например, уверен, было бы гораздо больше шансов отобрать очки у «Динамо», не сыграй краснодарцы за три дня до этого эмоциональный матч с «Реалом Сосьедад», который принес большую радость, да и в Екатеринбурге осеклись небеспричинно – тоже играли после Лиги Европы. Причем в качестве резона нужно указывать не физическую усталость, а скорее незнакомую необходимость переключаться эмоционально с турнира на турнир. Зато «Краснодар» уже привычно разделал дома «Спартак» со счетом 4:0, а победа над «Торпедо» доказывает, что Кононов учит своих подопечных пользоваться превосходством в классе при минимальных затратах энергии. Ну, и пять пропущенных мячей в двенадцати матчах – отличный показатель, тем более прежде частенько отворяли свои ворота без острой на то необходимости.

Лидер

«Краснодар» постепенно растет в мастерстве за счет мудрой селекционной работы, но лидером был и остается выросший вместе с этой командой Жоаозиньо. Маленький бразилец до того ловко связывает воедино атакующую игру «горожан», что диву даешься – и такой серьезный легионер вырос в Российской Премьер-лиге! Жо – зачинщик большинства комбинаций, под его чутким руководством «Краснодар» летит вперед или плетет кружева, невероятно командный игрок, который, в то же время, может взять игру на себя или выстрелить с дальней дистанции, как в матче с «Ростовом». Награжденный именными часами из рук Сергея Галицкого за сотню матчей в черно-зеленой футболке бразилец вряд ли собирается останавливаться на своих достижениях – он действительно прогрессирует вместе со своим клубом и командой, и такая ситуация всех в «Краснодаре» устраивает.


Новые лица

Принципиально новых игроков для российского зрителя в составе «Краснодара» не появилось, хотя летняя трансферная кампания заслуживает самых лестных оценок – взяли готовых мастеров, в подавляющем большинстве речь шла о внутренних переходах, что говорит о желании получить усиление здесь и сейчас. Дикань уже выручает, 40-летний Аджинджал появляется на поле, Быстров и Измайлов моментально влились в атакующую карусель, а Одил Ахмедов становится ключевым игроком центра поля. Без игровой практики из новичков пока только Бурмистров, но Никита нужен на подхвате – необходимость глубины состава при игре на два фронта никто не отменял.

Состав и задачи

Невозможно не отметить, как заматерел состав «Краснодара» – ведь нет в основной обойме игроков, которых можно сломать ответственностью. Такие команды называют «в самом соку» — большая часть футболистов в возрасте от 25 до 28 лет, но есть и парочка «дядек», само наличие которых на тренировках
мотивирует. Когда 40-летний Аджинджал бегает рядом – это, знаете ли, обязывает выкладывать по максимуму. Хороший, ровный коллектив, растущие футболисты, ведь не только Жоаозиньо поддерживает прогресс клуба, прибавляет Газинский, Енджейчик и Лаборде, а Маурисио Перейра, кажется, имеет все шансы, чтобы выбиться в вожаки, ведь уругваец не только быстро соображает и техничен, но и характером бойцовским наделен, несмотря на скромные габариты. В общем, имеющихся резервов «быкам» должно хватить и на чемпионат России, и на Лигу Европы, если только не случится какого-нибудь несчастья вроде эпидемии травм.

Изюминка


Сам «Краснодар» — изюминка. Редко при просмотре матчей этой команды клонит в сон или хочется переключить канал, они скоростные, техничные и эмоциональные, особенно если принимают большие клубы на своем поле. «Быки» любят и умеют играть с поднятым забралом, и в открытом футболе с ними в России немногие способны сладить, в то же время, очевидно прибавляют в оборонительных действиях, скандинавская пара центральных защитников оставляет благоприятное впечатление при поддержке работоспособного центра поля и ответственных фланговых игроков. «Краснодар» умеет быть не только красивым, но и разным, с Ари на острие одна команда, с Вандерсоном – уже другая, при этом не чувствуется зацикленность на одной идее, Кононов не перебирает тактиками натужно, во многом доверяет импровизации своих созидателей. В этом сезоне «быки» имеют шанс серьезно повысить свою популярность, ведь уже собрали немало вистов, выйдя в групповой раунд Лиги Европы. Да и в целом отношение к «Краснодару» позитивное, им желают удачи повсеместно, как сам Сергей Галицкий сегодня желает «Спартаку» побед на новой арене. Присоединимся к добрым словам и мы – приятно видеть в нашем чемпионате клуб, который не пытается быть на кого-то похожим, а идет своим путем.   

Прогноз «Соккер.ру»: С Лигой Европы на шее вряд ли получится совершить прыжок по таблице РПЛ в сравнении с прошлым сезоном, но за новое попадание в еврокубки «Краснодар» поборется.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт