Статьи
 

Грамотная реакция

31.08.2014, 23:30

Участники группового этапа Лиги Европы решали в Краснодаре, кто из них сейчас сильнее. «Бело-голубые» лучше провели матч, им пригодился один из плюсов Вальбуэна, а затем «Соккер.ру» увидел, как Черчесов отреагировал на ходы Кононова.

Напряженный футбольный август завершен победой «Динамо» над «Краснодаром». Чтобы обыграть «Реал Сосьедад», нужно было отдать все эмоции, которых «быкам» сегодня частенько не хватало, словно на автомате комбинировали, и похожий футбол раньше показывали после ряда выхолащивающих матчей, то есть им без опыта сложно перестраиваться, учатся по ходу дела. Динамовцы тоже не могут похвастаться богатыми знаниями об игре на двух фронтах, но в заключительном матче шестого тура у них получилось намного лучше. Игра в целом была качественной, поскольку оба соперника разбегались и смотрятся прилично, но когда идет игра, многое решает умение реализовать моменты. Гости быстренько проверили Синицына, играли с «быками» на равных, но потом случилась мелкая хозяйская ошибка – фол перед штрафной площадью, которую сумел превратить в крупную неприятность Вальбуэна. Француз в очередной раз показал свой класс, ведь мастерски пробил над стенкой, даже вратарь «Краснодара» не успел спасти. В матче, где встретились два невысоких парня, но прекрасных игрока – Жоаозиньо и Вальбуэна, победу праздновал тот, чья команда отработала геометрически четче и выигрывала второй этаж у своих ворот.

Динамовцы хорошо оборонялись, ведь линия обороны держалась достаточно низко и плотно. В этот раз использовали справа Манолева, который вернулся на знакомый стадион, Граната слева – даже разбитая голова не помешала, а также двух крупных центральных защитников Самба и Дугласа, которых под конец матча страховал Березовский. В результате создали фундамент, который позволил начать второй тайм вторым голом. Нобоа нужно доказывать свою полезность и важность, чтобы чаще получать игровую практику, и Кристиан решил напомнить о себе красивым ударом после передачи Кокорина. Александр на острие прилично цеплялся за мяч и держал защитников в напряжении, не только голевой пас отдал. А что же хозяева? Пропустив дважды, команда Кононова при участии тренера стала сопротивляться – вышли Ари, Газинский и Лаборде, но у «Краснодара» не клеилось, а «Динамо» бегало в контратаки и, скорее всего, забило бы еще. Однако ситуацию решил зарядить с новой силой Юсупов – Артур выбегал на ворота, почувствовал соперника за спиной и картинно упал. Правильный повтор показывает, что игрока не сбивали и не толкали, то есть арбитр имел полное право показать за симуляцию желтую карточку, которая стала второй и последней.

В меньшинстве гостям стало сложнее контратаковать значительными силами, но в целом их задача не изменилась. Имея преимущество в два мяча, они могли спокойно сбивать темп, держать мяч подольше, пользоваться тем, что «Краснодар» — команда атакующая, то есть и сами идут вперед, и сопернику дают отвечать, пусть даже он действует вдесятером. Кроме того, показалось, что хозяева не такие свежие, как им хотелось бы – не было грамотного наступления числом, не было широкой игры, упомянутый выше Жоаозиньо себя не показал, старания Быстрова не поддержали, вышедшие на замену игроки тоже редко тревожили Березовского, разве что ближе к концовке. То есть «Динамо» завладело инициативой, и даже удаление их не смутило, не сломало, ведь в определенный момент действовали на опережение, совсем не боялись прессинговать высоко. Вообще, учитывая уровень нынешнего «Краснодара», можно назвать такую уверенную по счету победу «Динамо» успехом и подтверждением, что команда обучаема, а не стоит на месте. Кроме того, класс игроков позволяет не паниковать в сложный момент. Второй гол здорово помог, конечно, и если до него «Краснодар» мог претендовать на набранные очки, то после москвичи получили фору, которую невозможно отыграть. Чему удивляться, если «Динамо» на втором промежуточном месте, если в меньшинстве сыграли, словно в полном составе? А ведь должны были стартовать шестью победами, если бы «Спартаку» не повезло в дерби. Уверенно работают, у Черчесова получается настроить на правильный лад. И это с учетом, что команда еще не состоялась, есть резервы, есть потенциал, который надо предъявить в следующем туре в матче против лидера «Зенита».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт