Статьи
 

Стопроцентный результат

31.08.2014, 21:00

У «Зенита» теперь шесть побед в шести матчах, а «Локомотив» снова проиграл, хотя и не так крупно, как в Лиге Европы. Но «Соккер.ру» уверен, что и такого результата достаточно, чтобы руководители уволили Леонида Кучука.

Фаворита матча знали и называли заранее, а первые минуты, когда «Локомотив» полным составом находился на своей половине поля, хотя гости даже и не думали повышать ставки и скорость, лишь подтвердил все, сказанное до матча. «Зенит» имел чуть больше времени на подготовку, железнодорожники быстрее уставали физически и остались подбитыми психологически, в итоге у них не клеился созидательный футбол. Хотя почти час матча прошел и без особо острых моментов у ворот Абаева, ведь если за тайм наносится один точный удар, нельзя сказать о каком-то предметном преимуществе одной из команд, помимо территориального перевеса. Но класс «Локомотива» до поры до времени позволял им грамотно отбиваться, более того – дважды на ударной позиции был Павлюченко. В первом случае Роман хитро обводящим ударом пробовал оставить Лодыгина не у дел, но голкипер «Зенита» сыграл надежно, прыгнув в угол. А во второй раз ему просто повезло, ведь Юрий оказался у одной штанги, ожидая мяч, а Павлюченко успел выскочить перед ним, но пробил мимо ворот.

Мимо ворот били чаще обе команды, хотя в одном из эпизодов Ломбертс сумел скинуть мяч на Хави Гарсию, и тот в касание отправил мяч в сетку, ведь испанца оставили одного прямо перед воротами. Опорный полузащитник в этой игре не был самым важным – «Зенит» чаще атаковал, чем оборонялся числом, но пригодился впереди, сделал то, что не сумели Данни, Халк и Кержаков. Стоит признать, что если Кришито и Смольников неплохо сыграли, то их ни по флангам, ни по центру не поддержали – Мигель не отдавал точные передачи, Живанилдо не случайно поменяли на Рондона. А Кержаков ушел с поля еще раньше, ведь Виллаш-Боаш дал Файзулину шанс реабилитироваться после невнятного матча и удаления в Лиге Чемпионов. Зато «Зенит» с такой игрой еще выйдет на матч международного уровня, а «Локомотив» и путевку в групповой этап Лиги Европы потерял, и по качеству игры сегодня не опережал гостей, разве что били по ногам сильнее и охотнее. Но футбол не борьба – если бы арбитр жестче относился к фолам средней жесткости, то Чорлука мог покинуть поле досрочно, ведь продолжил толкаться руками, уже имея желтую карточку.

Впрочем, даже в равных составах «Локомотив» ничего не сумел создать после пропущенного мяча – вышли на поле Касаев, Н’Дойе и Фернандеш, но только последний действовал заметно, хотя и без пользы для своей команды, ведь его техничность не была поддержана партнерами. Железнодорожники в этом сезоне перестали правильно открываться, поломалась командная игра, нет молниеносного вертикального выхода в атаку, чувствуется нехватка качественных передач от Самедова, и даже когда Шишкин активизировался и заставлял Кришито и Данни обороняться, атака в лучшем случае завершалась неточной подачей со штрафного. «Зенит», правда, тоже мог бы сыграть намного красивее и быстрее – искры в игре не было, зато нашлось желание набрать три очка и продолжить победную серию в чемпионате страны. Что ж, и прагматично сыграть получилось, ведь реализовали редкий момент, достойно действовали в обороне, но слишком медленно выходили в атаку, не было достаточного количества передач с флангов. Однако отсутствие ярких моментов не мешает назвать нынешний «Зенит» командой, готовой к испытаниям – нравится, что Виллаш-Боаш научил их уважать соперников и бороться до конца. «Локомотив» же проиграл в чемпионате дома впервые с дерби против ЦСКА в прошлом году, больше года держались. Похоже, это был последний матч Кучука на посту тренера железнодорожников. Перед игрой говорили, что чья-то серия обязательно закончится, видать, посмотрели финальный эпизод сериала «Кучук – тренер „Локомотива“.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт