Статьи
 

Три ступеньки

01.08.2014, 17:30

С первой навернулись, на второй поскользнулись, третью ступеньку даже не заметили – «Соккер.ру» отмечает связь между матчами российских команд в еврокубках. Словно выступила одна команда, которая правила ошибки по ходу длительной встречи.

У «Зенита» и «Динамо» соперники примерно одного уровня, а венгры, конечно, слабее будут. При этом «Краснодар» сделал то, что не получилось у питерцев и москвичей, но на что у них были силы. Не только создал неприлично много моментов, но и реализовал их в достаточной мере и в нужное время. При этом только ругать ни одного из тройки еврокубковых дебютантов от России в этом году не спешите. Ведь представьте, что Данни забил раз, забил два, а защитники «Зенита» не пропустили Гикевича на ударную позицию – тогда счет был бы комфортным, а отношение к работе многих игроков поменялось от результата. Конечно, и фланги обороны могли сыграть активнее, и Витселю надо включать голову, поскольку  подставил команду и в ответной встрече, и Халк до сих пор на расстоянии от коллектива из-за неподходящей стилю «Зенита» манеры игры, и Кержаков с Рондоном не геройствовали. Но ведь гости доминировали в отдельных отрезках игры и моменты создавали. Не повезло, хотя в данном случае привязка еще и к традиционному отношению «Зенита» к выездным матчам в еврокубках против средних соперников – их предупреждали, что киприоты крепенькие, способны на один разящий удар,  а они кивнули головами и не послушались. Хочется верить, что дома сыграют намного собраннее, ведь вылет от АЕЛа будет позорным пятном на репутации клуба, который метит в плей-офф ЛЧ.

«Динамо» перед собой самые высокие задачи в Лиге Европы не ставит из-за отсутствия опыта, хотя их матч символически связан со встречей «Зенита» — похожая подножка от соперника, еще и ответная встреча на Кипре. Но в отличие от питерцев, москвичи доказали подавляющее преимущество над соперником в плане возможностей на протяжении всей встречи – тридцать ударов по воротам доказывают силу, но точность огорчает, только шесть раз пробили в створ. Правда, иногда гостям фантастически фартило, что позволяет сделать небольшую скидку. К сожалению, бывает, что интуиция не обманывает, и в данном случае описание «Хапоэля» получилось точным. Они забили гол так, как забивают в чемпионате Израиля. Кто-то из числа атакующих игроков берет на себя инициативу, обыгрывает соперника один в один, бьет низом. Обидно, что попались в такую простую ловушку, особенно с учетом, что в целом многие сыграли здорово. Не идеально, конечно, но помните, что это был первый официальный матч сезона. Обычно в таких играх многие ползают и жалостливо требуют понять и простить, а динамовцы под крики Черчесова бежали вперед. Их ничья, еще и с пропущенным мячом, огорчила даже сильнее, чем минимальное поражение «Зенита» — там хотя бы на старые грабли, а вчера динамовцы отдались игре, но реализация подвела.

Подводила реализация и «Краснодар», поскольку у них вообще тринадцать точных и часто опасных ударов по чужим воротам, а всего выстрелов в сторону чужих ворот двадцать четыре. При этом забили пять раз, ровно столько, как у «Зенита» точных ударов. Вообще, линия выстраивается четкая – киприоты еще более упрямые, чем израильтяне, они давали бить по воротам стабильно, но лишили точных выстрелов. Питерцы свои шансы не реализовали, и передали эту болячку «Динамо» — команда Черчесова, в игре которой активничали новички Венкер или Бюттнер, сделала все, что могла, но не хватило быстрого гола для уверенной победы. Все соперники российских команд играли от обороны, раскусили лишь третьего по счету. Было непросто забить, но легкость создания моментов впечатлила, особенно это касается «Краснодара» — Жоаозиньо и компания творили с венграми, что хотели, и если бы поставили задачу забить десять, то ее бы тоже решили. При этом не забывайте, что у «быков» сыгранных матчей больше, так что хочется верить, что с улучшением функционального состояния придет реализация и у «Динамо» с «Зенитом». Можно с уверенностью заявить, что все соперники слабее, чем российские команды, и точно скучнее. Поэтому «Зениту» и «Динамо» стоит поучиться у «Краснодара». Сыграв быстро и красиво, таких оппонентов, как АЕЛ и «Хапоэль», можно пройти даже после поражения и ничьей. Будет непросто, но шансы хорошие, если правильно подготовиться. И спрос в первую очередь с тренеров: Виллаш-Боаш ошибся при подготовке, поскольку «Зенит» сыграл от себя, снова недооценив сильные стороны соперника, Черчесову не повезло с перестроением игры – сыроватой показалась конструкция, хотя и объяснимо сыроватой, а Кононов сделал все чисто, тут главное не сглазить, как говорят в народе. Мелочей в еврокубках не бывает, поэтому нужно еще больше уважения к крепким оппонентам – у «Зенита» и «Динамо» уже такие, а «Краснодару» нельзя расслабляться, поскольку в решающем раунде вряд ли получат команду уровня «Дьошдьера». Пусть все представители РПЛ окажутся в решающих раундах, ведь по зрелищности вопросов нет, есть вопросы по завершающим ударам. Верите ли Вы в успешный проход всех троих клубов в следующие этапы?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт