Статьи
 

Гейм, сет, матч!

30.08.2014, 23:30
Скажи кто до начала матча Мартинесу, что его команда забьет в ворота «Челси» три гола – испанец бы сошел с ума от счастья. Но кто ж знал, что лондонцы ответят на три точных выстрела шестью собственными? «Соккер.ру» рассказывает о «большом теннисе» в АПЛ.

А ведь новый «Челси» Жозе Моуриньо и вправду – страшная команда! Португалец не кривил душой, когда заявлял о своей полной удовлетворенности проведенной летом трансферной кампанией, и сейчас мы можем наглядно удостовериться в том, что новички лондонцев и их прекрасная игра идеально совместились с наработками «Особенного» из прошлого сезона. «Челси» стал еще эффективнее, еще мощнее, еще универсальнее. Собственно говоря, симбиоз старого и нового в этой команде мы увидели уже за три стартовые минуты игры «синих» на «Гудисон Парк». Первый гол – дело рук и ног новичков. Выверенный пас Сеска и четкий выстрел Косты, информация о повреждении которого оказалась стандартной «дезой» от Моуриньо, никакого Дрогба в старте ждать не стоило. Второй гол – это уже «старички» команды расстарались в завершающей стадии. Рамирес записал на свой счет «ассист», а один из самых результативных защитников в истории АПЛ, Бранислав Иванович, в очередной раз доказал, что новичку команды Филипе Луису в новом сезоне придется сильно попотеть, чтобы сдвинуть «сербскую скалу» со своего пути в основной состав.

Повторы показали, что арбитр матча и его помощники ошиблись в эпизоде с голом Бранислава – тоненький офсайдец там все же имел место быть. Но, забегая вперед, отметим, что и в пользу «ирисок»  Джонатан Мосс со своей бригадой допустят немало ошибок, да и с чего бы это команде Мартинеса жаловаться на судейский беспредел, если только в последнем матче против «Арсенала» им был презентован такой же, ошибочно засчитанный гол Нейсмита? Поединок с «канонирами» упомянут к месту еще и потому, что теперь уже «Эвертону» нужно было возвращаться в игру со счета 0:2. Хотя, безусловно, шок, в который была повергнута дружина Мартинеса уже в самом дебюте матча, не попадает ни под какое сравнение с тем, что происходило на этом же стадионе неделей ранее. И все равно «ириски» — большие молодцы. Эту команду очень трудно сломать психологически на их родной арене, и мерсисайдцы в очередной раз доказали этот факт на деле.

Конечно, во многом прийти в себя «ирискам» помогла экономная тактика Моуриньо. Команды Жозе частенько отходят назад, добиваясь комфортного преимущества, вот и на этот раз эшелонированная оборона «Челси» долгое время справлялась с наскоками противника, разделываясь с методичными навесами со стандартов и с игры. Но настойчивость хозяев дала о себе знать, пожалуй, в самый неподходящий для столичных гостей момент. В момент, когда игроки «Челси» уже были уверены в своем преимуществе в два мяча к перерыву, по их уверенности был нанесен эффектный точный удар Миральяса. Гол в раздевалку, извольте вытащить!

Старт второй половины оказался отличной проверкой для команды Моуриньо на прочность. «Эвертон» продолжал наседать, а у игроков в непривычных желтых цветах явно замечались проблемы с нервами. Особенно наглядно это отразилось на поведении Косты. Мы уже говорили о том, что с характером Диего у Моуриньо могут возникнуть проблемы в длинном и полном раздражителей сезоне. Сегодня испанский бразилец добавил еще несколько поводов для английских арбитров и дисциплинарных органов, чтобы те более пристально следили за поведением нападающего. Стычка с Коулменом, провокации и насмешки в адрес того же ирландца и разборки с Ховардом. Скандалист Диего немало «пошалил» этим вечером, но надо признать, в какой-то степени его выходки пошли на пользу и его команде – соперники ведь тоже вышли из равновесия, и, что еще более очевидно – всему матчу.

Гол в раздевалку от «Эвертона» разбудил скрытые инстинкты самых вспыльчивых участников противостояния, и в какой-то мере оголил инстинкты команды Моуриньо в целом. Голевое безумие, которое команды устроили в десятиминутку с 67-й по 77-ю, прекрасно показало нам всю эффектность, присущую дружине Жозе, которую португалец будет стараться усиленно прятать весь сезон в угоду эффективности. Очевидно, что «Челси» умеет играть красиво и размашисто, умеет держать соперника на расстоянии при любых поворотах сюжета, даже когда в ворота Куртуа одним из первых своих касаний забивает еще вчера игрок «Челси» Самуэль Это’О. Но я практически уверен в том, что после матча «Особенный» выскажет немало претензий своим подопечным за весь этот «теннис», в котором они поучаствовали на «Гудисон Парк». Ибо для его «моуриньевского глаза» куда приятнее было бы перманентное тихое перекатывание мяча с 4-й по 90-ю минуту, после того как счет стал 2:0 в пользу гостей.

Я практически уверен в том, что «Эвертон» выполнил план по забитым командами АПЛ мячам в ворота «Челси» на несколько матчей вперед. И хотя пауза на игры сборных может здорово повлиять на работу Моуриньо, можно не
сомневаться, что Жозе крайне внимательно подойдет к плану на ближайшие матчи своей команды, в первую очередь, именно в действиях обороны. А ведь имея в своем распоряжении таких мастеров конструктива как Азар, Сеск и Виллиан, имея в обойме такого невероятно эффективного нападающего, каковым является Коста, Жозе мог бы рискнуть и сделать ставку на такой футбол, какой мы наблюдали сегодня в Ливерпуле во втором тайме, на всей дистанции. Но результат для португальца все же будет стоять на первом месте, а играть на результат и в бесшабашный футбол с девятью забитыми мячами в обе стороны – понятия, согласитесь, несовместимые. Так что запишите себе сегодняшнюю встречу на память и пересматривайте каждый раз, когда «Челси» будет доставать из «штамповочной машины» очередные 1:0 или 2:0. Инстинкты – вещь хорошая, но чемпионами чаще становятся те, кто предпочитает обуздывать эмоции, и Моуриньо прекрасно об этом знает.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт