Статьи
 

Опти Поба, или Банановые войны

29.07.2014, 21:30
Скандальные события происходят в итальянском футболе накануне выборов главы национальной федерации: главный кандидат на высокое кресло угодил в центр высосанного из пальца скандала, и «Соккер.ру» заводит досье на очередного «расиста» от футбола.

Чемпионат мира обезглавил не только «Скуадру Адзурру», но и Федерацию Футбола Италии, теперь уже бывший президент которой Джанкарло Абете подал в отставку после неудачи в Бразилии. Впервые за семь лет высокий пост оказался неприкаянным, и по всем законам жанра вокруг него развернулись политические войны. Быстренько определились два основных претендента – 71-летний Карло Тавеккио, глава любительского и пляжного футбола Италии, выбился в главные фавориты, а известный в прошлом футболист «Милана» и «Скуадры Адзурры» Деметрио Альбертини стал его весомой оппозицией. Хотя, сами решайте – весомой ли, ведь до всех этих скандальных событий прогнозировалось следующее распределение сил на выборах, которые намечены на 11-е августа – 68% за Тавеккио и только 32% за Альбертини.

Впрочем, чтобы разобраться в этих цифрах, нужно держать в уме устройство избирательной системы. 34% голосов принадлежат Лиге Аматоров – представителям любительского футбола, у руля которого Тавеккио стоит на протяжении 15-ти лет. Ясно, кому перепадет этот сладкий кусок пирога. Еще 17% в распоряжении Лиги Про – и эти тоже за бодрого старичка Карло, речь уже об абсолютном большинстве голосов. Альбертини нашел свои 30% поддержки в лице объединений тренеров и спортсменов, кроме того, за него изначально были «Ювентус» и «Рома» — клубы с либеральными взглядами на «кальчо», Андреа Аньелли с одной стороны и американскими собственниками с другой. Арбитры (2% голосов от общего числа), Серия «B» (5%) и большинство клубов Серии «A» (10% из общих 12%) были на стороне Тавеккио. При этом согласно общественному мнению 146% (вообще-то, 94%) респондентов хотят видеть во главе итальянского футбола Альбертини. Вот и столкнулись две стихии. Нарушить такой расклад сил в
предвыборной гонке можно только с помощью скандала, и Карло сам дал повод.

На презентации своей программы Тавеккио говорил о здравых вещах, в частности – о необходимости «фильтрации» легионеров, приезжающих в Италию, вот только тон претендента в президенты напугал многих, а самых впечатлительных заставил кричать: «Расист!» Тавеккио действительно сложил слова в предложения не самым приглядным образом, пытаясь донести свою идею до ушей слушателей: «Англичане очень внимательно следят за тем, какие иностранные футболисты могут играть в их чемпионате. У нас же условный Опти Поба, который еще недавно ел бананы, приезжает и становится основным игроком „Лацио“. В Англии сперва посмотрели бы на его биографию, на его заслуги». Если посмотреть видео, то легко заметить, с какой горячностью говорит 71-летний старичок, хотя уже после обвинений он скажет, что не помнит, использовал ли в речи слово «банан». Использовал – подтверждаем, но если это табуированный термин…

Контекст важен, однако Тавеккио просто намекнул на самый широкий и абсолютно неконтролируемый поток легионеров, направленный в Серию «А». Имей проблема другие географические и этнические корни, он бы мог сказать, например: «Еще вчера он ел палочками, а сегодня играет за „Интер“, или: „Только на прошлой неделе боролся с медведем за балалайку, а теперь его в основе „Ювентуса“ выпускают“. Но когда слышите „банан“ — нужно тут же прятаться и кричать из засады: „Расист!“ Деметрио Альбертини так и сделал, воспользовавшись осечкой конкурента, заявив, что Тавеккио подает плохой пример и выставляет итальянский футбол в дурном свете.

Обсуждение вопроса вовсе не в желании обелить старика Карло, но в очередном всплеске истерии на фоне „жестокого проявления расизма“. Что интересно, Джозеф Минала – тот самый официально 17-летний темнокожий игрок „Лацио“, которого подозревали в том, что он скинул со своего возраста ни много ни мало 25 годков, и который стал прототипом „Опти Поба“, благодарит „расиста“ Тавеккио за то, что помог встать на ноги в итальянском футболе. Сомнений нет, что старый Карло знает, как „дела делаются“, но обвинять в расизме старика, высказавшего здравую идею для итальянского футбола – это нонсенс. К тому же, в списке добрых дел Тавеккио есть построенные больнице в Того и Бенине – странный какой-то пункт в биографии „расиста“, не находите?

Карло уже принес извинения, заявил, что принимает критику, но не обвинения в расизме, а также попытался пояснить свою пылкую речь: „Я за международную интеграцию, но хочу, чтобы в нашем чемпионате играли только те легионеры, что не уступают итальянским футболистам“. Да только кому это уже интересно? Общественность жаждет распятий, ФИФА требует расследования – одно неосторожное слово может поставить крест на карьере функционера и открыть
путь для Деметрио Альбертини, который не обязательно будет лучшим правителем итальянского футбола, зато не позволяет себя заподозрить в постыдных вещах вроде расизма.

Скорее всего, Тавеккио просто заставят снять свою кандидатуру, ведь из страха в Италии не могут допустить, чтобы во главе футбола вставал человек, говорящий слово „банан“ в прямом эфире
, а если дойдет до голосования – Альбертини не победит, даже если все клубы двух верхних дивизионов перейдут на его сторону. Возможно, стечение обстоятельств подарит ФФИ молодого и амбициозного президента в лице Деметрио, а, быть может, лишит старого хитреца, который еще не исчерпал запас идей и готов мудро править. Тут дело не в том, что один непременно хороший, а другой – обязательно плохой, а в обстоятельствах, предшествующих выборам – программы кандидатов обсуждают без особого рвения, зато вычислили „расиста“ и пытаются одним „бананом“ все объяснить. Между тем, профиль вымышленного футболиста „Лацио“ Опти Поба продолжает собирать лайки в одной из социальных сетей, то ли пересчитывая число возмущенных, то ли оценивая количество оценивших своеобразный юмор Карло Тавеккио. Между тем, до выборов остается две недели, и за это время может произойти еще очень много судьбоносных событий.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт