Статьи
 

Прекрасный выбор

28.07.2014, 21:30
Антуану Гризманну всего 23 года, и «Атлетико» вряд ли станет последним клубом в его карьере, поэтому «Соккер.ру» приветствует выбор француза, который не пошел в состав «объевшегося» игроками гранда, а попробует себя там, где научат работать и драться.

Гризманн – пример футболиста, который строит свою карьеру поступательно, не перепрыгивая через ступеньку, рискуя оступиться и расквасить нос о бетонную реальность. Быть взрослым научила жизнь – скауты французских клубов оказались подслеповаты, поэтому еще в раннем возрасте Антуан перебрался в соседнюю Испанию, где угодил в славящуюся своими воспитанниками школу «Сосьедада». На взрослом уровне за «Реал» из Сан-Себастьяна француз отыграл пять сезонов, и среди них не было ни одного такого, где бы Гризманн сыграл меньше 35 матчей. Соответственно, в 23 года Антуана уже сложно назвать «зеленым» и необстрелянным – у человека в послужном списке 200 матчей в Примере и Сегунде, забивал в среднем в каждой четвертой встрече. Хотя, в последний год этот относительный показатель значительно выше – статистические выкладки, в частности, раздел результативности, наглядно демонстрируют, что Гризманн ни на секунду не останавливался в развитии. Все выше, выше и выше.

Прорыв Антуана читался, поэтому поклонники испанского чемпионата ничуть не удивились, когда Дидье Дешам сначала взял игрока баскского клуба в Бразилию, а после травмы Рибери сделал на него существенную ставку. Из пяти игр сборной Франции на ЧМ три Гризманн начинал в стартовом составе, в двух появлялся, выходя на замену. Иной раз терялся в новой обстановке, часто не везло – неоднократно звенел каркас ворот после его ударов, но в целом новичок «Атлетико» на Мундиале доказал, что является футболистом думающим и прогрессирующим, которому пора менять обстановку, чтобы не «пересидеть» в Сан-Себастьяне. Весть об отказе продлевать контракт с «Сосьедадом» сделала уход лидера «бело-синих» неизбежным. Соблазнительные предложения сыпались отовсюду – «Реал» до
приобретения Хамеса присматривался, ПСЖ сотрясал банкнотами воздух на полном серьезе, английские клубы рыскали рядом, а «Монако» нарисовался на горизонте после потери Родригеса. Но выбор был сделан в пользу «Атлетико».

Говорю «выбор», потому что нет сомнений в личной заинтересованности футболиста в этом переходе, так как в плане финансовых возможностей другие претенденты точно не уступают «матрасникам». Все правильно – француз не хотел уезжать за пределы Испании, где прижился, его сегодняшним амбициям соответствовали три команды Ла Лиги, но только в составе «Атлетико» здесь и сейчас Гризманн может рассчитывать на полное доверие и постоянную игровую практику, к которой привык. Кроме того, переход в стан «матрасников» еще и подчеркивает самокритичность Антуана, ведь если в чем ему и нужно прибавлять, не откладывая в долгий ящик – так это в атлетизме, умении играть в мужской футбол. Речь о невероятно техничном игроке с поставленным ударом и отличным видением поля, улучшение пробивной мощи и выносливости может открыть перед ним новые горизонты, а где обучаться этому ремеслу, как не в «Атлетико»? Команду Диего Симеоне называют наполовину испанской, наполовину итальянской – тут и тактике обучат строгими методами, и «физику» подтянут, при этом не будут зарывать в землю креативные качества, ведь
аргентинский «энтренадор» приветствует свежие идеи и незаученные ходы в атаке.

Собственно, об этом и говорит Симеоне, характеризуя новичка – быстрый парень, который поможет улучшить вариативность созидательной деятельности. А мы добавим – попутно «обрастая мясом» в коллективе, где не забалуешь, так как «Атлетико» воистину являет собой современный образец, когда и атакует, и защищается вся команда. Место для Гризманна на поле? Найдется обязательно, ведь француз может сыграть на любой позиции в атаке вплоть до центрфорварда, хотя это чересчур факультативное занятие. Идеально Антуан себя чувствует левее центра, на месте инсайда, который опционально может ходить поперек поля, ища возможности обострить игру, либо мчаться вперед с ветром в парусах, разгоняя быстрые контрвыпады. Гризманн любит и умеет завершать атаки, но у него в наличии способности плеймейкера, а новая кадровая реальность «кольчонерос» не заставляет обязательно отправлять новичка на фланг, тем более что там Арда Туран и Коке.

Если эти бравые парни останутся на «Висенте Кальдерон», несмотря на устойчивый интерес к их персонам, то, уверен, Симеоне будет искать возможность разместить на поле одновременно их обоих и новичка со звездным
статусом в перспективе. Теоретических вариантов масса, но сразу важно отметить, что все указывает на изменения в игре «Атлетико» у чужих ворот. Ушли Диего Коста, Вилья и Адриан – три нападающих, пришел только один – Манджукич, соответственно, схема с двумя номинальными форвардами должна безболезненно преобразоваться в 4-2-3-1 с центральным атакующим полузащитником. Самое простое в такое ситуации – отправить Коке в середину, где он чувствует себя комфортно, открыв тем самым для Гризманна вакансию на любимом фланге. С другой стороны, почему бы не попробовать Антуана в оттяжке от Манджукича, учитывая эффективность француза в завершающих стадиях. Вариантов масса, и все они хорошие, а суть одна – «матрасники» станут сильнее, укрепившись футболистом такого класса и потенциала. Да и Гризманн не должен остаться в накладе – в отличную школу жизни попал, попробует отстоять чемпионское звание, завоеванное героическими партнерами, снова сыграет в Лиге Чемпионов и за следующие два-три года постарается подготовить себя к главному вызову карьеры, ведь на «Висенте Кальдерон» у таких ребят все обычно только начинается.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт