Статьи
 

Тридцать три пути

28.07.2014, 18:00
Входящий сегодня в возраст Христа Майкл Кэррик не из числа тех, кто может смотреть в свой завтрашний день и видеть его без загадок. Только лишь ван Гаал знает о ближайшем будущем англичанина, а «Соккер.ру» изучает варианты для заслуженного бойца с «Олд Траффорд».

Кэррик не ездил в составе сборной Англии на чемпионат мира, так что ему не пришлось повторно зарывать голову в песок от стыда – после провального сезона в исполнении МЮ игроки «дьяволов», отправившиеся в Бразилию в составе «Трех львов», получили еще один «заряд хорошего настроения». Майкл избежал этой участи, как не был заклеймен многими другими фиаско «родоначальников» последних лет – его просто не было в составе в моменты
наиболее грандиозных крушений. Да и вообще, из тридцати матчей полузащитника за национальную команду две трети – это товарищеские игры, и по этой выкладке можно судить об успешности международной карьеры. А в 33 года тему «Кэррик и сборная» и вовсе впору закрывать, хотя еще прошлой осенью Майкл распространялся о своем нежелании завершать выступления за Англию после ЧМ-2014. Хоть в одном предположении он оказался тогда прав – Мундиаль в Бразилии точно не станет для него последним большим турниром в составе «Трех львов». Свежий ЧМ вообще не стал турниром Кэррика.

Понимаю сложившееся недоумение – причем же сборная в обещанном разговоре о «Манчестер Юнайтед»? Эта тема создает понятный фон для понимания сути игрока, который поставлен на распутье, причем выбор направления останется не за ним. Почему чуть ли не самый стабильный хавбек-разрушитель Англии последнего десятилетия так мало служил своей стране на футбольном поле? Одна из причин, безусловно, в том, что ему посчастливилось выступать в одни годы с Джеррардом и Лэмпардом, чье сотрудничество так и не стало золотым для англичан, но второе обоснование тоже резонно: Кэррик, не обладая каким-то великим врожденным талантом, стараниями Фергюсона обрел не только статус, но и реальные способности системообразующего игрока. Сэр Алекс с удовольствием выстраивал свою игровую систему вокруг Майкла, а тот регулярно платил боссу золотой монетой. Не далее как в позапрошлом сезоне Ферги так и сыпал комплиментами в адрес Кэррика, называя ту кампанию лучшей для полузащитника в карьере и величая его ключевым игроком МЮ.

Вот главное отличие между «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии: сэр Алекс ставил на своего подопечного, завязывал на нем важнейшие процессы, а все тренеры сборной видели в Майкле лишь эпизодическую поддержку, человека, который может укрепить центр поля и бодро поработать в отборе. Сделать ставку на Кэррика? Шутите, нам бы Джеррарда с Лэмпардом научить играть вместе! Между тем, Фергюсон продолжал выигрывать трофеи с «ординарным Майклом» в основе, а сборная – терпеть неудачи. Полузащитник много работал, постоянно боролся и дергал за ниточки, отвечая за игровой баланс, за которым гонятся все тренеры современности. Мойес этот баланс упустил, частность одной большой общей ошибки – недооценка роли Кэррика, которого шотландец по привычке посчитал обычным опорником, как делали все тренеры сборной Англии и многие обыватели. Следом пришел ван Гаал, чье глубокомысленное понимание футбола и ценности неочевидных индивидуальных качеств сопоставимо с талантом Фергюсона, при этом ходили слухи, что голландец первым делом пожелал избавиться от Феллаини и поделился этими соображениями с Эдом Вудвордом, попутно предполагая вернуть Кэррика в «серые кардиналы» успешности МЮ.

Поверить в это несложно, если взглянуть на последние команды Луи, где при разном количестве защитников и варьируемом расположении людей в линии атаки кое-что зачастую неизменно – тройка в полузащите, причем один из хавбеков «утоплен» в опорной зоне, освобождая тем самым двух других для решения созидательных задач. Ван Боммель и Тимощук занимались этим в «Баварии», Де Йонг пахал землю в сборной Нидерландов – сплошь «ординарные» люди, если не копать глубоко. Такие же, как Кэррик. Конечно, ван Гаал с большим удовольствием захватил бы в свои оковы соотечественника Строотмана – у этого парня выдающиеся таланты, недаром его Руди Гарсия «стиральной машиной» прозвал. Но Кевин травмирован, да и «Рома» отпустит его только в случае сумасшедшего предложения, поэтому голландский тренер пораскинул ресурсами и решил, что свой Боливар вывезет МЮ в ближайший сезон. Говорят, Луи даже капитанскую повязку решил доверить Кэррику — в принципе, ничего удивительного, он следующий в очереди после ушедших Видича, Фердинанда и Эвра, но тут сам факт – отличительный знак предполагает, что ван Гаал рассчитывает на Майкла в качестве основного игрока.

Вернее, если говорить о первых месяцах сезона – рассчитывал, ведь все карты спутала травма хавбека, которая оставляет его вне игры на срок до трех месяцев. Когда ван Гаала попросили рассказать о продолжительности восстановления, одиозный наставник высказался неподражаемо: «Слишком долго для меня». И хотя Луи раздумывал над ролью Кэррика изначально, впоследствии прогноз перспектив Майкла на «Олд Траффорд» до его травмы был на 90% оптимистичным и даже радужным, то теперь может случиться что угодно. Даже расставание не исключено. Луи ван Гаал – сама непредсказуемость, но и «Манчестер Юнайтед» любит сюрпризы, поэтому угадать будущее Майкла Кэррика так же сложно, как и состав полузащиты «красных дьяволов» в первых официальных матчах новой кампании. Могут привезти звездную величину вроде Видаля, а могут глазами голландского мастака таких дел рассмотреть юную звезду в недрах клуба. В любом случае, Кэррику снова не повезло, поэтому именно удачи ему хочется пожелать в день рождения. Ведь если Фортуна будет на его стороне, то МЮ обойдется без громкой покупки в опорную зону, и тогда выздоровевший Майкл еще повоюет, попытается дотянуться до ренессанса под четким руководством ван Гаала.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт