Статьи
 

Победная песня канареек

29.04.2014, 12:00

Воскресная ничья без голов сделала «Фенербахче» новым чемпионом Турции – команда с Эмре, Мейрелешем, Бруну Алвешем, Кейтом и Эменике стала недосягаемой для конкурентов. «Соккер.ру» делится впечатлениями о турецком турнире. 

У «Фенербахче» солиднейший состав, а тот факт, что их выгнали из европейских кубков, способствовал уверенной победе в чемпионате Турции. Свеженькие игроки сумели оторваться от «Галатасарая», пока конкурент отвлекался на международные турниры и менял тренера, сумели опередить «Бешикташ» Славена Билича, хотя «орлы» продолжат борьбу за вторую строчку. А «Сивасспор» Роберто Карлоса, хоть и отстал от тройки лидеров, тоже можно назвать командой, которая в этом сезоне добилась определенных успехов. Если вспомнить, что в атаке чемпионской команды Эменике, а в обороне Бруну Алвеш, то чемпионат Турции станет еще ближе и даже роднее для части болельщиков из России – всюду знакомые лица. Причем для досрочного титула для своего бывшего клуба Роберто Карлос сделал все, что мог – его команда обыграла «Галатасарай» уже после того, как Манчини смог выиграть у Янала и его подопечных в стамбульском дерби.

Эта осечка предопределила итог борьбы за первое место, так что на финише сезона «Галатасарай» будет бороться с «Бешикташем» за второе место. А для «Фенербахче» сезон закончен, причем летом вряд ли последуют серьезные приобретения, если турецкая команда не сможет выиграть апелляцию по поводу двухлетней дисквалификации от УЕФА. Уже после вылета от «Арсенала» в прошлой квалификации Лиги Чемпионов «канарейки» получили наказание на два сезона, то есть по закону не имеют права выступать в еврокубках и этой осенью. Но подобные дела решаются долго, суд – дело тонкое, так что пока Эменике и компания радуются победе в национальном чемпионате. Болельщики «Спартака» удивлялись, что Эммануэль выбрал Турцию и «Фенербахче», а теперь оказалось, что форвард прав – по ту сторону моря он выиграл золотые медали, чего с «красно-белыми» не достиг бы. Опять же, климатические и финансовые условия привлекают в тамошнюю лигу знатных ветеранов, ведь «канарейки» могут заполучить того же Санья. Хотя и без «канонира» известных имен очень много: Демирель в воротах, Бруну Алвеш в обороне, Эмре и Мейрелеш в полузащите, бывший армеец Джанер Эркин тоже в составе, как и Сов, Вебо и Кейт с Эменике. Кадровый потенциал команды высокий – игра не всегда впечатляет, но индивидуальный класс налицо, хотя бросается в глаза солидный возраст многих игроков основы – четырнадцать человек до конца года перешагнут рубеж в тридцать лет.

Понятно, что опыт позволит и через год составить серьезную конкуренцию «Галатасараю», особенно если снова будут думать только о внутренних турнирах, но руководство клуба не должно переоценивать девятнадцатое чемпионство в истории, ведь нужно добраться до юбилейной отметки, а не останавливаться на достигнутом. Обычно «канарейки» не побеждают два раза подряд – такое было лишь дважды в прошлом веке, но после двух подряд вторых мест первое, конечно, вызывает бурные эмоции у болельщиков команды, позволяя забыть о минимальном поражении от «Галатасарая» в начале апреля. Но отомстить принципиальному сопернику захотят в следующей игре, в Турции футбол однообразен в том плане, что эмоции через край бьют всегда и везде. Возможно, такое отношение к игре со стороны народа тоже влияет на решения звездных игроков выбирать тамошних грандов. Побоища на трибунах не радуют, но обыденная атмосфера уникальна. Интересно играть в чемпионате, где на трибунах не засыпают, а поют, пляшут и выказывают заинтересованность в победе и только победе. В этом году выиграл «Фенербахче», а в следующем борьба должна быть ожесточеннее. 

| Автор: Багров Вадим Фото: fenerbahce.org
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт