Статьи
 

Привычная развязка

29.10.2013, 17:00

Красножана уволили, выводить из кризиса «Терек» будет новый тренер. Список большой, желающих меньше, ведь «Соккер.ру» не раз отмечал, с какой легкостью грозненцы увольняют наставников, пусть сейчас расставание продиктовано строго результатами.

Очень культурно и взвешенно и Кадыров, и Алханов прокомментировали уход Красножана – игра есть, нет нужного результата, тренер сам всё видит, понимает, принял решение об уходе, хотя руку всем жал. «Тереку» не пошла боевитость, которую наставник насаждал в «Спартаке-Нальчик» и начал культивировать в «Локомотиве». В Грозном лучший отрезок выдали при Черчесове, и его команда запомнилась не тем, что упрямо не пропускала, а скорее умением взвинтить темп игры и забить в ворота любого соперника, даже уровня «Зенита». Впрочем, и при Станиславе Саламовиче сбавили во втором круге, но не думаю, что из-за этого тренера стоило увольнять. Руководство допустило ошибку – мнение болельщиков, которые до сих пор настаивают, что Черчесов подходил идеально, и хотя Красножан – тренер, безусловно, грамотный, по дороге в Грозный он подцепил тотальную невезучесть. Есть такие люди – за что-то их судьба наказывает, хотя они работают, разбирают соперников.

Возможно, не сошлись характерами с лидерами команды, ведь не сказать, что персонально самые яркие игроки «Терека» показали в предыдущих турах всё, на что способны. Раз нет индивидуального прогресса, результата и не понятны причины такого состояния – влет не скажешь, что именно мешает, причем не скажет этого даже Красножан, получаем традиционную развилку – или терпеть дальше, или расставаться. Кадыров выбрал второй вариант, поскольку не хочет по итогам первой части сезона видеть «Терек» в зоне вылета, прекрасно понимая, что еврокубковые амбиции связаны теперь исключительно с Кубком России, в очередной стадии которого грозненцы сыграют завтра. Вариант с паузой до зимы отвергли, хотя его рассматривали, раз терпели долго и весьма нудно. Наверное, в этом и соль – «Терек» стал нудным, хотя даже на отрезке, когда команду тренировал Байтыев, они не были скучными, проваливались с музыкой и танцами.

Вот и сейчас нужна искра. Чтобы глаза горели, изначально выбирают из длинного списка безработных и амбициозных российских наставников. Даже не знаю, кого можно позвать и угадать. Бышовец – стабильный человек во всех подобных списках, но фаворитом бывает редко. Кобелев, Рахимов и Гордеев, все как один, неплохие специалисты, но ни одного не назвать тренером, исповедующим «дикий» футбол. Юран – тренер-загадка, а Овчинников, хоть и вратарь, хоть и с характером, как и Черчесов, может не потянуть на посту главного. О многих из списка можно сказать – нормальный наставник. Нормальный, но не замечательный. Наверное, Рахимов самый качественный, если говорить строго о тренерском профессионализме. Бышовец, уж извините, очень давно не работал, мог отстать от ритма современного футбола, возрастной, опять же, человек.

Еще одного возрастного уже связали с «Тереком», или в шутку, или на полном серьезе, но Трапаттони должен десять раз подумать, прежде чем идти в команду, где за пять лет поработало восемь тренеров, и никто не угодил. Более того, в новейшей истории не было наставника, который задержался бы хотя бы на три сезона. Сомневаюсь, что руководство изменит свой курс, ведь старт чемпионата не убедил Кадырова, что Красножан – удачная кандидатура для многолетнего сотрудничества. Теперь, учитывая горький опыт испытаний трудных, в мутные воды вступит только человек, которому терять-то нечего, или он считает, что справится с темпераментом клуба и его руководства. Но если уверенный в себе Черчесов не задержался, то разве кто-то из предложенных тренеров сможет лучше? С другой стороны, кто мешал Красножану? Состав хороший, резких публичных оценок было мало, Кадыров вообще старался наблюдать молча, но слабые результаты вынуждают искать дальше. Отставка не удивила, теперь глянем, кого назначат, и поговорим о том, что нужно править. Но уже после кубковой встречи, к которой «Терек» готовит Ваит Талгаев.    

В статье упоминались:
Категория: Отставки и назначения
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт