Статьи
 

Полный контроль

24.08.2014, 15:45
Солидная победа «Динамо» над «Уралом» стала четвертой для команды Черчесова в пяти первых матчах чемпионата, и «Соккер.ру» констатирует однозначность старта – отвлекаясь на Лигу Европы, не забывают о Премьер-лиге и результативной игре.

Эмоциональная первая реакция на свежий матч не всегда потом совпадает с хладнокровным анализом, это нормально. Но хотя любой внимательный болельщик всегда найдет, за что критиковать родную команду, думаем, что стартом сезона динамовцы должны быть удовлетворены, ведь результаты говорят сами за себя. Поражения от «Спартака» могло не быть, ведь по качеству игры динамовцы заслужили большего в том дерби. Вообще, если спокойно посмотреть, то даже в неудачных по исходу играх команда Черчесова постоянно атаковала и зажимала соперников у их ворот. Так что четыре победы при одном поражении – это удачный старт в национальном первенстве, пусть даже у динамовцев не самые сложные соперники в чемпионате, зато есть дополнительная нагрузка в виде Лиги Европы. Что отдельно понравилось в матче против «Урала», которому нужны очки, так это отсутствие следов физической усталости. Позади эмоциональный и менее качественный, чем сегодня, матч против «Омонии», впереди снова тот же соперник, но не стали особо перетряхивать состав, перестроились с учетом задач и особенностей оппонента.

Кокорин сыграл на острие, Кураньи посидел на скамейке – правильное решение, давно хотелось увидеть такой вариант ведения игры, поскольку Вальбуэна и Кокорин, если есть еще и немец впереди, иногда друг другу на пятки наступают, ведь у них порой смежные задачи на поле. Еще капитану Гранату дали отдохнуть, хотя люди, которые их заменили, сыграли уверенно, причем даже Нобоа в старте не пришлось выпускать – Кристиан вышел на замену, как и его коллега по позиции Венкер. Правда, тратить время на пересказ событий после перерыва особого смысла не имеет – даже до удаления Фонтанельо за вторую желтую карточку динамовцы спокойно вели игру, вели в два мяча в счете. Оба забил Ионов, хотя голы разные – в первом случае удалась комбинация, Алексей сыграл, как нападающий, сумел закрыть подачу в сторону ворот, а во втором эпизоде дубль дался с помощью красивого хлесткого удара влет, тут уже больше индивидуальных действий. Такие голы нам нужны, как и движение на подобной скорости – надо учиться играть без лишних передач, чувствовать партнеров и сыгрываться, ведь индивидуального класса у игроков «Динамо» достаточно, чтобы прибавлять.

После такого «Урал» вряд ли мог рассчитывать на камбэк, поскольку «шмели» по-прежнему лишены возможности выставить состав с опытным центральным нападающим. Так что выход в атаку у коллектива из Екатеринбурга временно откровенно никакой (еще и у Асеведо не пошла игра), а подвижные динамовцы умело растаскивали их оборону с фланга на фланг. Причем почти без рискованных ходов и лишних усилий, то есть московская команда потратила ровно столько сил, сколько нужно было для беспечной победы с неоспоримым территориальным перевесом, «по расчету», как сказал Черчесов. Хотя и веселые эпизоды были, Жирков заглянул на левый край, чтобы до конца матча можно было высоко держать напряжение и пижонить, пытаясь перебросить вратаря.

Денисов толково и просто сыграл, Бюттнер в очередной раз доказал, что игрок талантливый, причем сегодня он держался ближе к центру и страховал подходы через опорную зону, это еще одно правильное решение. В защите тоже сыграли хорошо, ведь если у ворот Заболотного были моменты – Кокорин мог (должен был!) забивать, то Березовский с мячом встречался редко, вообще, трудно пропустить, если по твоим воротам не бьют. Можно констатировать, что физически и эмоционально динамовцы к сезону готовы – они любят атаковать, им не всегда везет, не всегда игры складываются легко, есть персональные претензии, но стараются. Посмотрим, как получится на Кипре, Черчесову хотелось бы, чтобы успехи в чемпионате шли параллельно с играми в групповом раунде Лиги Европы, и надежды тренера не беспочвенные.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт