Статьи
 

Парадоксов друзья

24.08.2014, 18:30
В матче с «Сосьедадом» команда Олега Кононова показала весьма достойный футбол, но уступила баскам, а против «Торпедо» «Краснодар» играл откровенно плохо до двух эпизодов, в которых была обеспечена победа. «Соккер.ру» — о парадоксальных «быках» и их жертве.

«Торпедо» остается командой, с которой приходится знакомиться на ходу – автозаводцы обретают очертания и закаляются уже во время приключений в РПЛ, причем это касается как футболистов, так и главного тренера. Не исключено, что в последние дни трансферного окна состав претерпит заметные изменения, и в сентябре «черно-белые» предстанут в обновленном виде, ведь поджидают Кирилла Комбарова, сложнее ситуация с Федором Смоловым, которого не тянет уходить с уютной динамовской скамейки – это ведь интереснее и проще, чем играть постоянно. В любом случае, укрепление необходимо, чтобы чувствовать себя чуть уютнее в борьбе за выживание. Наиболее очевидно «провисающая» позиция – в центре нападения. Давыдов начинал чемпионат, но на матч с «Краснодаром» не попал даже в заявку, а Шевченко старателен, но ему комфортнее во втором темпе атаки, нежели на передовой – где-то не хватает габаритов, где-то чувства момента, а порой откровенно чувствуется недостаток класса.

Видя, как «Торпедо» переигрывало «быков» по ходу первого тайма, болельщикам оставалось лишь жалеть, что на острие нет человека с «инстинктом убийцы» — переходы из обороны в атаку получались достойные, созидательные действия выглядели сбалансированными, но не хватало четкого завершающего удара,
чтобы забить гол. Конечно, «Краснодару» помогал Синицын – полдесятка сэйвов за 45 минут на его счету при том, что Жевнов скучал без работы. Сергей Галицкий назвал игру в Сан-Себастьяне лучшей для «горожан» в текущем сезоне, а в Раменском подопечные Кононова решили на контрасте выдать худший свой матч, если говорить о качестве игры. «Краснодар» больше владел мячом, но не разгонялся, количество брака зашкаливало, гости с юга выглядели «вареными» — вроде бы и хотели, но не могли.

Возможно, виной тому перелет из Испании или эмоциональное опустошение после затратной во всех смыслах дуэли с «Сосьедадом», с другой стороны – жаловаться грех, ведь глубина состава позволила Олегу Кононову заменить шестерых полевых игроков и вратаря по сравнению с игрой среди недели. Без ротации остается только центр полузащиты, на самом деле, у Ахмедова и Газинского нет близких по классу дублеров, хотя Померко и Шипицин – старательные ребята. Зато на 100% поменялась атакующая группа, у которой не получилось связной игры в новом сочетании. Нужно понимать, что связующее звено в креативной игре «Краснодара» — Жоаозиньо, который остался на скамейке, бразилец вокруг себя может объединить любых партнеров, а вот 40-летний Аджинджал, несмотря на свою активность, с этой ролью не справился. Именно Руслан предполагался в качестве рассудительного распасовщика, руководящего темпом и взрывными отрезками, Лаборде, Быстров и Вандерсон должны меньше думать, но больше делать.

Бразильский форвард без проникающих передач из глубины совершенно выпал из игры, да и когда встречался с мячом, то ошибался или делал что-то невпопад, его товарищи по атаке тоже не радовали, зато «Торпедо» отвечало на нелепости гостей симпатичными выпадами. Какой развалиной выглядели автозаводцы в двух стартовых матчах чемпионата, и как разительно они преображаются по ходу пьесы – появилась выстроенная геометрически ровно плотность в рядах, что способствует использованию эффективного прессинга, до чужих ворот добираются не козьими тропами, а изученными маршрутами, в основном через фланги. Чуть больше удачи – и хозяева могли вести в счете к перерыву, в то время как «Краснодар» уныло протоптался на левом фланге, где располагался Аджинджал, но так и не смог придумать ни одной классной атаки, редко приходится видеть эту команду в апатичном состоянии,
но это был тот самый случай.

Естественно, Олег Кононов не мог терпеть такой футбол, поэтому уже в перерыве последовала перестановка – Измайлов вместо Аджинджала, но выход Марата само по себе не внес перелом, ведь одного свежего воина в поле было мало, командное движение у «быков» было гораздо ниже нормы. Оказалось, «Краснодару» не хватало лидера – Жоаозиньо, ведь не успел бразилец появиться на поле, как гости парой точных ударов за две минуты обеспечили себе победу. При этом сам Жорик не участвовал в забитых мячах, он просто стал счастливым тотемом – сначала Быстров разобрался в одиночку и нанес неотразимый удар с линии штрафной, а через считанные секунды Владимир помог отличиться совсем было приунывшему Вандерсону. Любопытная история – целый час интрига росла и крепла, «Торпедо» угрожал сенсацией сонному «Краснодару», а потом за минуту вся прелесть разбилась на мелкие осколки, и фаворит без спешки довел дело до завоевания трех очков, да еще и разгрома добился на последних секундах, что было уже перебором для автозаводцев, проведших неплохой матч.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт