Статьи
 

Неожиданные герои

24.08.2014, 00:00
«Арсенал» упрямо шел к своему второму подряд «уверенному» поражению на «Гудисон Парк», но в составе «канониров» нашлись люди, способные проявить характер в трудной ситуации. «Соккер.ру» о ничьей, которая для «канониров» ценнее иной победы.

Разговоры о том, что Арсен Венгер собирается использовать новичка Алексиса Санчеса на позиции форварда, ходили уже давненько, а сегодня они материализовались в стартовом составе «пушкарей». С одной стороны – это тонкий тактический ход умудренного сединами наставника, с другой – своего рода безысходность. Ведь Оливье Жиру пребывает далеко не в самой лучшей игровой форме, Яя Саного травмирован и не может играть, а в костариканца Жоэля Кэмпбелла мсье Арсен пока верит не настолько сильно, чтобы делать на него ставку в матче на поле соперника, который в последние годы так часто и болезненно ранит «Арсенал». В принципе, схема с Алексисом на острие в какой-то степени делает атаку «канониров» более быстрой и изящной, но для этого нужно еще одно условие – возможность сыграть на контратаках, а ее «ириски» сопернику не предоставили. Роберто Мартинес в предматчевом флеш-интервью говорил об успешных стартовых 15-ти минутах, но кто сказал, что испанец подразумевал непременное давление собственной команды и быстрый забитый мяч? Иногда и качественное сдерживание атак оппонента – вполне удачный стартовый задел.

Хозяева «Гудисона» начали без спешки, игра вообще протекала по довольно скучному сценарию, в который в качестве развлечения вклинивались редкие индивидуальные ошибки. Причем, что удивительно, больше других ошибался тот, на кого мы ставили, как на одного из важнейших игроков матча – Шеймус Коулмен. Вместо того чтобы рвать на части своих оппонентов на правом фланге, ирландец пару раз едва не привез гол в свои ворота, причем в одном из эпизодов только красную ковровую дорожку не расстелил перед Окслэдом-Чэмберленом, выложив тому мяч под удар «на тарелочке». Но ирландцы они такие – пару раз дико «напорят», после чего мгновенно переквалифицируются в героев. И Шеймус – настоящий ирландец. Ведь уже через считанные минуты после собственного грубейшего ляпа воспользовался оным в исполнении соперника, вколотив мяч ударом головой в ворота Щесны. А ошибся Озил, который при опеке Коулмена просто-напросто потерялся, позволив «ириске» чувствовать себя в чужой штрафной как дома. 

Немец вообще выпадал из игры. Вероятно, Месут еще не успел восстановиться после изнуряющего Мундиаля, то же самое касается и его соотечественника – сегодняшнего капитана «Арсенала» Пера Мертезакера. То ли усталость все еще сказывается, то ли непривычный партнер по центру обороны в лице Чамберса, но Пер сегодня был явно не в своей тарелке, что вылилось и в необязательную желтую карточку, и в ряд очень грубых позиционных ошибок, заставивших в очередной раз говорить о главной слабости немца – скорости. Когда Мерте в идеальной форме, когда он читает ходы соперника на два-три действия вперед, его скоростные данные не выходят на первый план. Но сегодня чемпион мира часто был статистом в важных эпизодах, и главный из таких привел ко второму забитому мячу «ирисок». Да, в моменте с передачей Лукаку на Нейсмита был явный офсайд – тут ошибка арбитров налицо, но ведь до этого Ромелу шикарно разобрался с Мертезакером, и винить одного лишь лайнсмена в пропущенном голе Венгер и его подопечные не имеют права.

Кстати, вы тоже заметили, что Лукаку вновь был использован Мартинесом как правый вингер и именно с этой позиции влиял на голевую ситуацию в концовке первой 45-минутки? Символично получается: Венгер страдает от отсутствия забивного нападающего и вынужден ставить на острие номинального вингера, тогда как его коллега запихивает на фланг того самого «забивалу». С жиру бесится, как говорится. А вот мсье Арсену пришлось беситься в перерыве и выпускать Жиру, который пишется с заглавной буквы. Трюк с Алексисом себя не оправдал – чилиец за целый тайм ни разу не принял мяч в районе штрафной площади, если верить авторитетным статистикам из Англии. Да и по ощущениям не был панацеей от бед «канониров».

И надо же – замены Венгера, в том числе и выход незабивного Оливье, сработали! Конечно, не обошлось и без помощи соперника – «Эвертон» непозволительно низко «сел» во втором тайме. Но нельзя не отметить и эффект от выхода Жиру. Француз одним своим появлением вынудил игру переместиться к воротам Ховарда. Каким бы ни был ударный форвард, но если он и по антропометрии и по манере подходит для игры «на передовой», рано или поздно эффект от его выхода появится. Хотя сперва не Жиру вернул интригу в матч – отличился «привычный герой» Рэмси, подтвердивший свой статус палочки-выручалочки «пушкарей». И лишь на последней минуте основного времени настало время героев неожиданных. «Ассист» от Монреаля – голевой выстрел от Жиру. И первого, и второго большинство болельщиков «Арсенала» не горят желанием видеть в стартовом составе своей команды, однако именно эта парочка позволила лондонскому клубу избежать второго подряд поражения от «ирисок» в Ливерпуле.

Важный турнирный балл. По части продемонстрированного характера он даже важнее иных побед с разгромным счетом. Вот только еще важнее, чтобы это достижение не заставило Арсена Венгера почивать на лаврах и продолжать слепо верить в свой нынешний состав абсолютно на всех позициях. В таком тяжелейшем чемпионате как АПЛ порой лучше перестраховаться в последние дни работы летнего трансферного окна, чем потом до самого Нового года рвать на себе волосы от досады и сетовать на кадровый кризис.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт