Статьи
 

Солидно и спокойно

23.08.2014, 20:00
«Зенит» играючи разобрался с обороной «Амкара», и сами в защите отработали цепко, что позволяет «Соккер.ру» констатировать – к первому домашнему матчу чемпионата со зрителями команда Виллаш-Боаша подошла в хорошей форме и в настроении.

Не в состоянии «Амкара» дело, а в «Зените» — они готовы уверенно побеждать команды уровня пермяков, даже если бы те выдали исключительно качественный выездной матч и не подыграли сопернику тактикой. Ставка Муслина на пятерку защитников себя не оправдала. Во-первых, с первых минут матча Данни, Халк и компания забрасывали мяч за шиворот мощным, но неповоротливым центральным защитникам пермяков. Во-вторых, за счет того, что фланговые оборонцы гостей располагались в линию с центральными коллегами, Смольников и Анюков спокойно ходили вперед. Российские защитники Виллаш-Боашу нужны были, чтобы одновременно выпустить всех легионеров, хотя одного из них по ходу первого тайма хотелось убрать с поля. Пожалуй, единственный игрок «Зенита», который разочаровал и возмутил медлительностью мысли и движения – Витсель. Аксель невнимательно работал в центре, неуклюже в чужой штрафной, ведь мог дважды забить, но отдал это право другим.

А вот Шатов, Халк и Данни прекрасно сыграли. Россиянин и бразилец придумали нехитрую, но изящную комбинацию, Олег вбежал в чужую штрафную и катнул мяч в дальний угол. Забив гол, «Зенит» продолжил атаковать по центру и флангами, не встречая нужного сопротивления. Лучше бы Муслин поставил четверку защитников, но использовал троих центральных хавбеков, чтобы Данни и Халк не могли глубоко принимать мяч и начинать вторую волну атак. А так хозяева еще раз повторили тот же фокус с игрой в стеночку. Только на этот раз в роли автора передачи выступил Данни, а Халк вбежал в штрафную площадь, мощно вколотил мяч под перекладину. Получив два гола перевеса, «Зенит» показательно экономил силы, у «Амкара» стабильно были подходы к чужим воротам, пожалуй, если бы дотягивались до мяча и чаще били точно, могли огорчить Лодыгина, но все старания разбивались о качество командной игры «Зенита» — Нету сыграл на уровне Гарая, Хави Гарсия не был заметным и был немножко медлительным, как Тимощук, но испанец такой же старательный, как Анатолий, так что в центре дыры не было, невзирая на пассивность Витселя.

Наверное, если бы «Зенит» на неделе не играл против «Стандарда», могли иначе построить второй тайм, а так поставили на быстрый вертикальный выход в атаку и полюбившиеся по старту матча высокие забросы на передовую. Рондон хорошо двигался, хотя его формально держали втроем, то есть Саломон чаще отвлекал внимание, нежели выходил на ударную позицию, зато Халк и Данни в сегодняшнем матче умело сыграли в центре поля, причем бразилец убедительно
работал с места и не передерживал мяч, что с ним бывает редко. Смольникова и Анюкова тоже можно похвалить, хотя из российских игроков лучшим сегодня был Шатов, ведь порадовал стартовой скоростью и желанием открываться, менять позиции. «Зенит» доводит игру не до безупречности в пределах порочности – не того уровня соперники, чтобы полноценно проверить оборону, но до хладнокровной солидности для начала. Они знают, что делают, многое получается, при этом не тратят лишние силы, в отличие от многих российских команд, спокойно реагируют на массированную оборону. Кроме того, Виллаш-Боаш достаточно тонко перестраивает команду, не имея большого количества вариантов, не стесняется убирать Халка и Данни с поля, давая время, например, Файзулину и Аршавину, хотя увеличить разницу в счете после перестановок не удалось. Впрочем, в первом тайме сделали результат, зрители на трибунах игрой и счетом должны быть удовлетворены. И хотя во вторник будет сложнее, «Зенит» готов к испытаниям.
| Автор: Багров Вадим Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт