Статьи
 

Терпение и Дзюба

23.08.2014, 17:30
Артем Дзюба отметил возвращение в строй и вчерашний день рождения очередным дублем на старте нынешнего сезона, но «Соккер.ру» вновь констатирует тяжелую победу «Спартака», хотя при должном отношении к моментам в матче с «Уфой» могла получиться легкая прогулка.  

Несмотря на дисквалификацию Паршивлюка, Якин не отказался от схемы с тремя центральными защитниками, причем позицию правого латераля занял не Кирилл Комбаров, который в ближайшие дни станет футболистом «Торпедо», а Павел Яковлев. Казалось, в отличие от предыдущих матчей, «Спартаку» предстояло чаще действовать первым номером и работать с мячом, поэтому в стартовом составе нашлось даже место для Хурадо, которого слухи активно отправляют в «Атлетико». Хосе был заметной фигурой на поле, «красно-белые» вообще активно начали и провели несколько перспективных атак флангами, чувствовалось заметное преимущество гостей в скорости, игроки «Уфы» постоянно не успевали за своими оппонентами. Но активное начало сменилось отрезком активности подопечных Колыванова, правда, «Спартак» мог специально отдавать территорию, чтобы иметь возможность отвечать через свободные зоны.

Гости частенько выходили из обороны с помощью длинных передач на Дзюбу и Промеса, а «Уфа» пыталась играть в комбинационный футбол, переходить в атаку через короткий пас, но техничности для такой игры уфимцам заметно не хватало, как и нацеленности – удары наносить будто бы боялись. Медленно принимали решения, грешили невынужденными ошибками, спартаковцы не боялись позиционных выпадов соперников, защищались спокойно и после отборов моментально следовал пас вперед – Якин прививает вертикальный футбол своей команде. Всплеск «Спартака» случился в середине тайма, когда в течение шести минут восстановившийся после повреждения Артем Дзюба оформил дубль – третий в нынешнем чемпионате. Сначала сработал стандарт: Дмитрий Комбаров выполнил подачу с угла поля, Хурадо выиграл верховую борьбу на ближней штанге, а форвард расстрелял ворота Веремко. Во втором случае Промес накрутил на правом фланге Тишкина и выполнил идеальный навес на голову Дзюбе – с реализацией моментов у «красно-белых» в первом тайме был полный порядок, оба удара в створ оказались результативными.  

А вот после перерыва ситуация изменилась. «Спартак» продолжил создавать моменты, но отнесся к ним слишком небрежно, что отметил сам Якин – москвичи лениво доходили до чужих ворот, неторопливого темпа им хватало для создания прекрасных возможностей, но не забивали, особенно не везло Промесу, сыгравшему в целом полезно, но неэффективно в завершающей стадии. Такая расточительность и предопределила нервную для «красно-белых» концовку, ведь за двадцать минут до финального свистка «Уфа» сделал счет скользким, Диего Карлос воспользовался грубой ошибкой Павла Яковлева, действовавшего на непривычной для него позиции правого латераля. Явно не ожидали спартаковцы, что в этом матче снова придется включаться в борьбу за результат, и в концовке гости полностью отдали инициативу и глубоко сели к своим воротам.

В итоге, «Уфа» превзошла спартаковцев по проценту владения мячом – еще одна ремарка к новому стилю команды Мурата Якина, ведь если в матчах против «Динамо» и ЦСКА можно было ожидать действий вторым номером при счете в свою пользу, то такая игра с новичком РПЛ удивила. Правда, позиционные атаки «Уфы» — то еще зрелище, тяжело дружине из Башкортостана созидать в
массированном нападении, механизмы не отточены, техника подводит. Часто пытались наивно лезть через центр и теряли мячи, фланги не сработали, как следовало, ведь логичней смотрелись бы незамысловатые подачи в штрафную площадь, где всякое случалось с защитниками «Спартака», но только в эндшпиле матча состоялись несколько кроссов, приводившие к напряженности во владениях Реброва. Швейцарский тренер в концовке помог своим подопечным парочкой замен, направленных на усиление обороны – Брызгалов и Жоао Карлос появились на поле. Нужно заметить, что соперники заметно устали к концу поединка на синтетике, некоторые футболисты волочили ноги, темп совершенно не радовал. Но результат «Спартак» Якина выдавливать умеет – не без труда, но заработали три очка на выезде в Перми, куда вернутся через неделю, чтобы сразиться с «Амкаром».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт