Статьи
 

Оригинальный выбор

23.07.2014, 19:30
«Барселона» не скрывала, что ведет поиски центрального защитника, Луис Энрике подтверждал это разговорами о возвращении Маскерано в родной центр поля, но «Соккер.ру» удивлен выбором каталонцев – подписали Жереми Матье из «Валенсии» за солидные деньги.

Когда ведутся разговоры о Хуммельсе, Бенатия, чуть раньше – о Давиде Луисе и Маркиньосе, а в итоге подписывают Матье за 20 миллионов евро – это, по меньшей мере, странно. Учитывая, что трансферное окно еще долго будет открыто, и «Барселона» не прижата к стенке обстоятельствами, надо полагать, что выбор в пользу француза осознанный, и это вводит в ступор. Причем здесь разговор уже не о недавних похождениях высокомерных гусаров, где лучшая оборона – это атака, Маскерано с Дани Алвешем наречены защитниками, а Адриано может сыграть на пяти позициях. Каталонцы действительно задумались о приведении команды к сбалансированному виду, раз делают шаги для выстраивания новой оборонительной линии, руководить которой будут только что приобретенные вратари, но вопрос эффективности денежных вложений в Матье остается открытым. Казалось бы, за 20 миллионов евро можно было бы подписать кого-то интереснее и моложе, хотя подстелем соломку на будущее – если будет еще один классный центрбек уровня Хуммельса, а Жереми идет «вторым пилотом», то все подозрения будут безоговорочно сняты.

Безусловно, плюсы у Матье имеются, главный из них – пятилетний опыт выступлений в Испании, значит, времени на адаптацию и изучения языков новичку не потребуется, разве что каталанский попросят освоить, но проблем с коммуникацией возникнуть точно не должно. Жереми не страдает упрямством и звездностью, он работяга и очень спокойный парень, достаточно грамотный позиционно и обладающий внушительным опытом, накопленным к 30-ти годам. Здесь можно увидеть как плюсы, так и минусы – видели мы, что происходит с Пике в отсутствие косматого вожака обороны, Бартра тоже ведомый, поэтому не факт, что прилежный солдат Матье чем-то поможет в вопросе поддержания концентрации партнеров, по крайней мере, на первых порах. С другой стороны, простота, с которой француз делает свою работу, может прийтись ко двору – он трудится на своем участке и не аккумулирует амбиции, и такая сосредоточенность на узкой специализации не помешает команде, увязшей в
универсальности.

Хотя, Жереми – тоже универсал, ведь поначалу в «Валенсии» действовал
слева в защите, да и в последние сезоны тренеры иногда прибегали к этой доступной опции, впрочем, чаще активируя ее в безвыходных кадровых ситуациях. Высоковат для работы на фланге – 192 сантиметра, особенно в испанских реалиях, где предполагается, что крайний защитник должен быто легким и подвижным. При этом нельзя не упомянуть о хорошей левой Матье – и подачи ему удавались, и издалека может приложиться, и стандарт исполнить. Учитывая, что на левой бровке «Барселоны» он сыграет только в самый черный день, можно найти применение этому таланту в центре обороны – будет центральный защитник с приличным первым пасом. И хотя это свойство долго оставалось рудиментарным для «сине-гранатовых», появление Суареса и неизбежная корректировка игрового стиля должны напомнить о многих футбольных приемчиках, которые съела «тики-така».

А теперь раздел скепсиса. Заплаченная сумма заставляет переоценивать Матье, ведь ценник – на уровне предтоповых центрбеков планеты, однако достаточно аргументов не в пользу Жереми. Осенью ему исполнится 31 год, при этом подписан четырехлетний контракт – срок соглашения тоже удивляет, как и обозначенная минимальная сумма отступных в 50 миллионов евро. Рассматривая все детали сделки в комплексе, даже закрадывается подозрение – а уж не ошиблись в «Барселоне», когда смотрели на год рождения, может, ненароком «сбросили» десять лет со своего новичка? Шутить изволим, но говорим и серьезно – переоценка налицо, ведь речь даже не об игроке сборной Франции, под каким соусом его ни подавай. В иерархии французских центральных защитников сегодня Жереми Матье занял бы, пожалуй, почетное местечко в
хвосте первой десятки, а то и в голове второй. Даже навскидку – Варан, Сахо, Косиельни, Мангала, которые ездили на ЧМ, совсем недавно Дешам вспоминал об Абидале и Рами, держит в уме молодого Зума. Матье же, как дебютировал при Лоране Блане три года назад в составе «трехцветных», так и ждет вызовов с тех пор.

Да и в «Валенсии» не был стабильно основным действующим лицом «первых одиннадцати» — до недавней перетряски состава частенько оказывался на скамейке запасных, проигрывая конкуренцию Коште, Рами и Виктору Руису. Только в последнем сезоне Жереми можно было назвать ведущим центрбеком «летучих мышей», да и то – поначалу у Джукича он не был основным, статус повысился только после того, как Адиль Рами разругался с тренером и руководством и был исключен из заявки. Вот такой новичок у «Барселоны» — вроде и профессионал, и боец, и истерики не закатывает, но точно не орел. Есть суровые сомнения, класса может не хватить для того, чтобы стать на «Камп Ноу» своим, оттого и столько скепсиса по поводу трансфера, обошедшегося, к тому же, не в 5 миллионов евро, а в 20, что само по себе обязывает смотреть на Матье как на спасителя защитных порядков «блаугранас». Повторюсь – мнение изменится, только если это лишь первый ход, а главная покупка в оборонительную линию все еще впереди. Ну, или со временем сам Жереми сместит точку зрения – в случае феноменально надежной игры за «Барселону».
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт