Статьи
 

Суровое настоящее

23.07.2014, 17:30
Боян Кркич в одиночку может переплюнуть всех своих новых партнеров по количеству титулов и возлагаемых надежд. «Соккер.ру» отслеживает путь некогда перспективнейшего «кантерано» «Барселоны», который продолжит карьеру в «Сток Сити».

Свежи в памяти времена, когда Кркич ворвался в состав «Барселоны», и на какое-то время, показалось, вдохнул новую жизнь в увядающее детище Франка Райкаарда. Шел второй год после европейского успеха «блауграны», украшенного победой над «Арсеналом» в финале Лиги Чемпионов и завоеванием золота Примеры с солидным отрывом от «Реала». Каталонцы готовились отдать мадридцам вторую подряд корону испанского чемпиона, а дни Франка Райкаарда на «Камп Ноу» были сочтены, когда голландец в судорожных попытках вернуть землю себе под ноги начал раскручивать беспроигрышную стратегию привлечения молодых и талантливых «кантерано». Педро Родригес, который на три года старше Кркича, тогда появлялся лишь эпизодически, зато 17-летний талант производил настоящий фурор в Испании и удостаивался сравнений с самим Раулем.

Блестящую оценку Бояну дал его тогдашний партнер Деку: «У него нет безумной техники, но он техничен. У него нет скорости, но он убежит от любого. У него нет пушечного удара, но он колотит. У него нет ничего, но у него есть все... Это Рауль». А сколько статистических параллелей проводили с дебютом великого Гонсалеса, и в большинстве номинаций Кркич переплевывал Рауля. Например, Боян в дебютный сезон положил 12 голов, что на два больше, чем смог себе позволить легендарный «мадридиста» в год своего появления на большой сцене. По
проценту голов от общего количества забитых клубом за кампанию каталонец тоже был впереди, да и следующие сезоны позволяли надеяться, что на «Камп Ноу» растет звезда мирового масштаба, опекаемая большими мастерами. В частности, Тьерри Анри брал шефство над Бояном, половину своих мячей в первом сезоне на высшем уровне нападающий забил с передач француза.

Но время шло, а Кркич Перес, имеющий по отцу сербские корни, просто оставался на уровне – не лучше, не хуже. Количество голов не двигалось вверх по экспоненте, характеристики Деку оставались в силе – Боян не прибавил к своим «неумениям» хитрости, ловкости и уверенности, которыми подбросил себя до мировых вершин Рауль. Хотя, если смотреть только на сухую цифирь, то многие испытают культурный шок от непонимания – как это «Барселона» рассталась с парнем, который к 20-ти годам провел свыше 150-ти матчей, забив четыре десятка мячей. А дело в том, что Хосеп Гвардиола досконально изучил возможности своего подопечного и догадался, что потолок достигнут, и дальнейшее ожидание прогресса от Кркича бессмысленно, тем более на «Камп
Ноу» ехал Алексис Санчес, на которого возлагались большие надежды.

Как показали следующие три сезона, Гвардиола оказался прав, ведь сначала Боян выдал дежурный сезон в «Роме», где Луис Энрике пытался насаждать традиции «тики-таки». То есть нынешний тренер «Барселоны» знаком с возможностями форварда не понаслышке и не по короткому предсезонному сбору – у них год совместной работы за плечами, когда Кркич играл в основе «волков», но снова ничем не удивил. Как не удивил в «Милане» и «Аяксе» — заметьте, после «Барсы» двукратный победитель Лиги Чемпионов получал шансы в сплошь именитых клубах, не вызывая бурного негодования у болельщиков своей игрой, но и не принося на трибуны особенной радости. Он усредненный – снова вспоминаем слова Деку, где мелькает одна и та же мысль – «вроде ничего нет, а вроде что-то есть». В русском языке существует известный фразеологизм на этот счет – ни рыба, ни мясо.

И с учетом всего вышесказанного как-то уже совсем не удивляет весть о том, что этот парень едет в Сток-он-Трент «горшки обжигать». Да и список
интересующихся Кркичем этим летом красноречиво говорит о его нынешней популярности – «Торино», «Депортиво», чемпион Греции «Олимпиакос» в этом списке за радость. Но пока другие искали варианты с арендой, «Сток Сити» вышел с конкретным предложением на «Барселону», в чьих руках снова оказался контракт Бояна, и предложил самому футболисту четырехлетнее соглашение. Ударили по рукам, и теперь каталонец попробует свои силы в еще одном топовом первенстве Старого Света, причем уже сейчас косяками ходят скептические толки о перспективах субтильного товарища в суровых английских реалиях. Да еще и выбор клуба весьма и весьма своеобразен – воспитанник артистичной «Барселоны» оказался в рядах самого насупленного, по-британски боевого коллектива последних летв АПЛ. Сюрреализм? Лишь на первый взгляд.

Известно, что «Сток Сити» ведет политику избавления от имиджа «лесорубов» — хотят стать красочнее, привлекательнее для зрителя, ради чего не боятся расстаться со своей визитной карточкой. Приобретение Кркича как раз должно вписываться в эту канву – еще бы, каталонского парня подписали, с Гвардиолой работал и с Месси играл, сейчас придет, и вся «Британниа» изойдется в экстазе. Вот только в переходе этом сокрыт известный парадокс – «гончары» подписали, пожалуй, самого некаталонского из известных каталонских воспитанников нашего времени. Он не кладет мяч под подушку ради увеличения процентов его контроля, как Хави или Иньеста, не выдает пируэты в стиле Месси и не отличается эффективностью Педро, на данный момент речь о футболисте среднего класса, который не обладает ни одним выдающимся качеством. Кркич усилит «Сток Сити» — в этом нет сомнений, но вряд ли привнесет в игру этой команды нечто принципиально новое, ведь он простой и нередко бесхитростный, как и многие его новые товарищи. И это не отрицательная характеристика – в конкретном случае речь скорее о преимуществе, нежели о недостатке, ну, а если все не так, и нападающий едет на Туманный Альбион феерить и регулярно собирать охапки «оле!» с благодарных зрителей – что ж, разубеди нас, Боян!
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт