Статьи
 

По местам юности

22.07.2014, 15:30
«Ювентус» сенсационно поменял тренера, что намекнуло на проблемы с реализацией требований Конте по составу, но приезд опытного левого защитника Эвра не кажется ошибкой – «Соккер.ру» верит, что Патрис заиграет в Турине.

При всем уважении к итальянскому футболу, на данный момент в Англии играют интенсивнее, причем показательно. И если к Эвра можно выставлять претензии по каким-то матчам за «Манчестер Юнайтед», то это вообще никак не влияет на оценку его перспектив в «Ювентусе». Бывает, что безоговорочный чемпион Италии действует достаточно медлительно – сознательно медленно, ведь этого достаточно. Невзирая на схему с тремя центральными защитниками, которая позволяет поднять линию обороны очень высоко, пользуются наращиванием темпа игры за счет средних передач из опорной зоны, где Пирло посылает мяч на передовую через Погба и Тевеса. Так что не обязательно Эвра, который логично теряет скорость, поскольку перешагнул тридцатилетний рубеж, покажется медлительным на фоне других левых защитников и латералей Серии А. Вспомните, как Майкон заиграл в Италии, как он действовал в прошлом году, а ведь бразилец того же года рождения.

Так что Эвра принял правильное решение, ведь пришел в команду, где слева играет Асамоа, но ганец номинальный полузащитник, а Кьеллини, даже когда вынужденно появлялся слева, не мог похвастаться проворностью классического бегунка на фланге. А Эвра – игрок нужного формата, причем и в качестве латераля его легко можно представить, ему будет так даже интереснее, ведь невероятной результативностью он никогда не отличался, пас ему важнее, чем удар, хотя в последних сезонах забивал чаще, чем раньше. Правда, оборонялся не всегда идеально, хотя когда говоришь о человеке, который восемь с половиной сезонов провел в основе «Манчестер Юнайтед», то автоматически описываешь сильного мастера. Эвра просто соскучился по путешествиям, а поскольку он начинал взрослую карьеру в Италии – представьте себе, тогда еще нападающего Патриса пригласили в «Марсалу», а потом он неудачно пробовался в «Монце», то картинка складывается. Из левого защитника перейдет в латерали – как в молодости, станет ближе к чужим воротам, из Англии перебирается в Италию, где уже жил.

Правда, недолго, ведь потом Эвра вернулся домой, сменил позицию, заиграл в «Монако», а последующую историю все знают. Сейчас Патрис готов ко второй попытке. Важно также, что Эвра разговаривает на многих языках, итальянский – среди них, так что адаптация пройдет быстро, француз все рассчитал. Он техничный, цепкий, выносливый, быстрый, умеющий сыграть головой у своих ворот, невзирая на средний рост, способный подстраховать партнеров – таким Эвра запомнили в лучших сезонах за «Манчестер Юнайтед», да и в атаку француз ходить умеет, ведь Фергюсон никогда не держал бы столько лет плохого левого защитника, особенно во времена Ван дер Сара, Видича и Фердинанда. Эвра ушел, поскольку захотелось нового вызова, а у Ван Гаала явно есть желание перестроить и омолодить команду в отдельных линиях. Но такой итог трудовых отношений не перекрывает пользу, которую Эвра принес команде, и не отменяет факта – Патрис хитро выбрал себе новый клуб. В «Ювентусе» в следующем сезоне можно будет выигрывать трофеи, тогда как «Манчестер Юнайтед» потратит время, чтобы снова собрать приличную команду, способную сдвинуть с места столичные лондонские клубы и соседей.

Оцените удобство Турина для Эвра: 150 километров до Монте-Карло, где он жил и где у него точно есть жилье, и чуть больше до Ниццы, где тоже провел пару лет, а если смотреть восточнее – столько же до Монцы, где могут быть старинные друзья. Так что место выбрал удачно, будет интересно снова пожить в Италии, тем более, дети подросли, жене Сандре могла приесться Англия – об этом открыто писали, объясняя, почему Патриса не смогли оставить в качестве прикрытия для юного Шоу. Хотя кто сказал, что самому Эвра интересна борьба с сильным конкурентом? Если «Ювентус» предложил хорошие личные условия, место в основе, а семья получила возможность жить в стране, где нравится, то тут и спорить не о чем – правильное решение для всех, а Ван Гаал уж как-нибудь разберется, кто будет в запасе на позиции левого защитника. «Ювентус» же по привычке взял недорого – всего за 2,4 миллиона евро, невероятно опытного и качественного футболиста, который в команде с такой высокой организацией игры (если Аллегри не наломает дров, конечно) сможет закрепиться мгновенно. Можно по-разному относиться к отдельным эпизодам из жизни Эвра или к отдельным его матчам, но немного в мире левых защитников, которые на протяжении многих лет выступают на высоком уровне.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт