Статьи
 

В отряд Божовича

20.07.2014, 22:00

Торбинский не смог договориться с «Рубином» о продлении контракта, но в его услугах заинтересовался «Ростов», подписавший с хавбеком двухлетнее соглашение. «Соккер.ру» уверен, что опыт и бойцовские качества Дмитрия помогут южанам в особенном для них сезоне.

Ринат Билялетдинов объявил о расставании с Торбинским еще в середине июня, хотя за комментарием главного тренера казанцев скрывается история не самого приятного содержания. Официальная позиция «Рубина» гласит, что у полузащитника был контракт, который можно было продлить или разорвать этим летом, согласно соответствующему пункту, но сам футболист настаивает на одностороннем расторжении действующего соглашения клубом, и, отстаивая свою позицию, подал иск в палату по разрешению споров. Вроде бы даже оказался прав и получит компенсацию, но это сейчас уже не столь важно, как новый вызов, который он нашел в Ростове-на-Дону.

Сезон за «Рубин» получился для Торбинского достаточно оптимистичным хотя бы в том смысле, что он много играл и не так часто гостил в лазарете – есть такая предрасположенность. Тридцать матчей за сезон во всех турнирах – неплохой показатель, статистические выкладки не выдающиеся, но вполне рабочие для хавбека возраста и класса Дмитрия. «Ростову» однозначно пригодится его богатый международный опыт, ведь были матчи за сборную, да и со всеми своими прежними командами Торбинский участвовал в международных соревнованиях. Не собирается нарушать эту традицию и в грядущем сезоне, ведь выбор в пользу «Ростова» объясним еще и тем, что «желто-синие» стартуют в Лиге Европы как обладатели национального кубка. Безусловно, это обстоятельство делает команду Божовича более привлекательной для известных футболистов.

Кроме того, «Ростов» вовремя подсуетился – предложил Дмитрию, не связанного ни с одним клубом профессиональными обязательствами, тренироваться вместе с командой, полузащитник оценил этот шаг, как и внимание со стороны Миодрага Божовича, ответил твердым «да» на конкретное предложение дончан. Вряд ли Торбинский пожалеет о своем решении, и тому есть сразу несколько причин. Во-первых, теплая атмосфера внутри коллектива, которую отмечают постоянно – всегда приятно работать в доброжелательных условиях. Во-вторых, главный тренер, который умеет готовить и использовать с максимальной эффективностью как опытных, так и молодых исполнителей. В-третьих, уже упомянутая возможность вновь играть в еврокубках. И, в-четвертых, тот факт, что «Ростов» ни в коем случае не является тупиком, пусть даже тебе 30 лет. Черногорский «Граф» помогает найти правильный баланс в игре и многих своих подопечных выставляет в выгодном свете, а руководство идет навстречу желаниям футболистов – вспомнить хотя бы о переходе Шешукова в «Локомотив».

«Ростов» показательно позиционирует себя правильным трамплином для тех, кто хочет совершить прыжок, а не тюрьмой, поэтому к Божовичу с удовольствием идут и млад, и стар. Торбинский выбрал хорошее место работы, а теперь должен приложить усилия, чтобы не разочаровать донской клуб. Подписание Дмитрия укладывается в рамки рационального укрепления состава – ушли Дзюба и Джано, требовались футболисты схожих с ними амплуа и возможностей, и таковые появились в распоряжении Миодрага. Чуть раньше был подписан Бухаров – на него будут делать ставку в качестве ударного форварда, а Торбинский заменит грузинского хавбека, хотя не обязательно строго по позиции.

Ананидзе часто работал ближе к левому краю, но там может заиграть Полоз, а новичок, по собственному признанию, уютнее всего ощущает себя в центральной зоне полузащиты, где у «Ростова» действительно возможны варианты. В последние пару сезонов Дмитрий сбавил в агрессивности, которая иногда помогала, но чаще мешала его игре, а в дружелюбных условиях новой команды успокоившийся хавбек может сыграть хладнокровно и полезно. Тем более что «молодой Торбинский» у Божовича уже есть – Канга подвержен эмоциям, отчего перебарщивает с жесткостью. Универсализм новичка тоже не пропадет даром – будут разные матчи, отличные соперники и всевозможные задумки главного тренера, которому игрок с опытом, характером и солидным набором функций может серьезно помочь. И обязательно поможет, если будет здоров.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт