Статьи
 

В объятия «старушки»

20.07.2014, 18:00

Мората – очередной и не последний «кантерано» мадридского «Реала», не снискавший счастья на «Сантьяго Бернабеу». Возможно, когда-нибудь Альваро вернется, но в ближайшее время форвард проверит свои силы в «Ювентусе», и «Соккер.ру» дает оценку переходу.

Главная мечта любого воспитанника «сливочных» — выступать за главную команду, но в недрах «Реала» подготавливают слишком много классных футболистов, поэтому лишь избранные могут сходу рассчитывать на игровую практику в основе, другим предлагают командировки по всей Европе и возвращают в альма-матер, если наблюдают существенный прогресс. Последним по траектории бумеранга пролетел Даниэль Карвахаль, а вакансия «избранного» в команде Анчелотти, похоже, закреплена за Хесе, который продолжает восстановление после разрыва крестообразных связок. Мората? Альваро на протяжении двух сезонов стабильно привлекается к играм за основной состав, причем в последнюю кампанию количество матчей удвоилось по сравнению с предыдущей, почти десяток голов форвард записал на свой счет, не будучи игроком стартового состава. 

Болельщики «Реала» требовали Морату в основу после каждого неудачного матча Бензема, но своими полноценными шансами Альваро распоряжался халатно. Несмотря на все минусы Карима, его испанский дублер был перманентно далек от того, чтобы выиграть конкуренцию. Год под руководством Анчелотти, который давал шансы всем своим подопечным, расставил точки над «i» в этой внутренней дуэли и позволил узнать сильные и слабые стороны Мораты, который ни одним компонентом не выдал своего превосходства над Бензема. Во-первых, Карим гораздо уверенней взаимодействует с Роналду и Бэйлом, освобождает для них зоны, безропотно ищет себя в подыгрыше и смещается на фланги. Альваро тоже не назовешь эгоистичным нападающим, но гибкости во взаимодействиях с партнерами ему частенько не хватает. Ну, а самое важное, чем парень мог ввергнуть тренерский штаб в суровые размышления – эффективной реализацией голевых моментов, но и в этом плане повторял за конкурентом, славящимся своими промахами, идущими от недостаточной концентрации.

Итак, правильное ли решение принял Мората, уйдя из «Реала»? Пожалуй, двух мнений здесь быть не может – ничто не предвещало резкого возрастания количества игровых минут в Мадриде, скорее – наоборот, ведь со дня на день поджидают Хамеса Родригеса, восстановится Хесе, которого котируют выше… Правда, очень интересно – будет ли «Королевский клуб» приобретать еще одного центрального нападающего для разнообразия? Ведь если решатся на это, то речь должна идти о человеке, который пойдет не заведомо «под Бензема», а с явной целью вытеснить Карима из основы. Форварды масштаба Агуэро и Кавани пока не мелькают в лентах новостей, а вот упоминание о Негредо нашло себе место, вдруг уговорят Альваро, расскажут, что у него все шансы с третьей попытки покорить «Сантьяго Бернабеу»?

Но это пока вилами по воде писано, а вот устройство Мораты в «Ювентусе» - сегодняшний день. Форвард выбрал не абы какое продолжение карьеры, отправляется в состав чемпиона Италии, но хорошее ли сейчас время оказаться в Турине? Возможно, Альваро полезнее было бы на сезон-другой оказаться в клубе не столь высокого полета, но, наверное, когда играешь в «Реале», а контракты предлагают «Арсенал» и «Ювентус», сложно задумываться о командах с пятых-шестых мест. Что сделано – то сделано, хотя сомнения относительно целесообразности этого трансфера остаются.

Во-первых, Морату хотел видеть в рядах своей команды Антонио Конте, и у него были определенные планы на молодого форварда, в то время как Аллегри будет импровизировать на ходу. Во-вторых, конкурентная среда достаточно жесткая, несмотря на расставания с Вучиничем и Квальяреллой. Вне зависимости от того, какую схему Массимилиано Аллегри изберет в качестве основной (хотя он обещал ничего кардинально не менять), за место в составе Альваро будет соперничать со своим соотечественником Льоренте. И эту конкуренцию нужно выигрывать или хотя бы сохранять в ней паритет, чтобы не оказаться в аналогичной с мадридской ситуации. Правда, мы еще не знаем, как изменится «Ювентус» до окончания текущего трансферного окна, ведь, несмотря на все отрицания кадровой встряски, Конте ушел неспроста, а Видаль выставляет дом на продажу не для того, чтобы сменить район Турина.

В пользу Мораты говорит то обстоятельство, что на его приобретение потратили 20 миллионов евро – это большая щедрость для «Старой синьоры» по нынешним временам, ведь того же Льоренте год назад взяли свободным агентом, терпеливо ожидая, пока он отсидит сезон на скамейке «Атлетика». Итальянские клубы и «Юве» в частности не разбрасываются деньгами понапрасну, поэтому в интересах клуба, чтобы Альваро играл и повышал свой уровень и стоимость, ведь недаром в контракте прописывают минимальную сумму отступных в размере 100 миллионов евро. «Реал», естественно, имеет первоочередное право выкупа своего воспитанника обратно за фиксированную сумму, такие пункты в юридических бумагах – обычная практика для «сливочных». Заставить родной клуб призадуматься об этом может только сам Мората, в чьих руках и ногах его будущее – он рад оказаться в «Ювентусе», но теперь должен сделать так, чтобы «бьянконери» считали за счастье нахождение испанца в своих рядах. Нужно насладиться не только Италией и итальянской кухней, как завещал на дорожку Анчелотти, но и футболом, ведь Альваро просто необходим прорыв в карьере. 

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт