Статьи
 

Били, били и забили

18.08.2014, 22:15
У «Терека» в домашнем матче против выхолощенной «Мордовии» мяч долго не шел в ворота, но блестяще исполненный эпизод с участием Олега Иванова и Ризвана Уциева приносит на улицы Грозного праздник. «Соккер.ру» — о заслуженной победе.

Юрий Семин еще по итогам матча с «Кубанью» сетовал на график «Мордовии», которой волей календаря выпало играть с «Тереком» через два дня на третий после противостояния с краснодарцами, в то время как команда Рахимова со среды готовилась к этой встрече. Наверное, фактор свежести не мог не сказаться, хотя меры, предопределившие лицо игры, нужно рассматривать в комплексе. Во-первых, «Терек» на своем поле всегда действует крайне эмоционально и стремится доминировать, а уж в игре против «Мордовии» Рашид Рахимов непременно ставил на активный дебют, чтобы доказать серьезность своих намерений голом. Вероятно, духота в Грозном тоже сыграла на руку хозяевам – южная привычка сработала, да и превосходство в свежести сказалось моментально, подопечные Семина смотрелись тяжеловато.

Зато и на рожон не лезли, отдавая отчет своему состоянию – «Мордовия» оборонялась всей командой, давая понять, что не прочь обзавестись одним очком в сложном выезде. Таким образом, инициатива целиком и полностью находилась в руках «Терека», который бодро шел на абордаж, выбирая различные направления для своих атак, грозненцев не обвинишь в шаблонности и отсутствии разнообразия – атаковали организованно и сбалансированно, проходили и пресловутые «последние пасы», скорее стоило пенять на неулыбчивую удачу и отсутствие четкого завершающего удара. Многие пробовали нанести «смертельный укол», но постоянно либо не хватало точности, либо Коченков имел свое веское мнение. Антон выручил несколько раз, хотя первопричина все-таки в действиях атакующих игроков – нередко нападали из выгодных позиций, но не могли приложиться по мячу ни смачно, ни хитро.

По итогам первого тайма подавляющее игровое преимущество не принесло «Тереку» осязаемых плодов,  и пусть «Мордовия» на десяток хозяйских ударов ответила одной-единственной попыткой, на табло продолжали гореть нули, которые никак не могли устраивать Рахимова. При этом, пожалуй, речь шла о том случае, когда тренеру особенно не приходилось работать в раздевалке – стоило просто поддержать ребят, сказать, что все делают правильно. Изменения в составе грозненцев выглядели бы нелепо, поэтому Рашид Маматкулович предсказуемо оставил свой первоначальный план в силе, только лишь поддержав настрой на победу нужными словами. Хотя, сложилось впечатление, что грозненцы возобновили игру в несколько закрепощенном состоянии, ведь долгое время играли в давление без моментов. Правда, здесь и корректировки Семина недооценивать не стоит – вышел Дудиев, линия прессинга поднялась чуть выше, что усложнило «Тереку» жизнь.

Полтайма потребовалось соперникам, чтобы найти стабильный маршрут к острым моментам – не успела «Мордовия» расстроиться из-за нереализованного шанса, как Уциев воспользовался роскошной передачей Олега Иванова и открыл счет. Прекрасный гол – защитник рванул со своего правого фланга по диагонали в штрафную, а диспетчер «Терека» выпилил прекрасный пас с тем расчетом, чтобы Ризван встретился с мячом в убойной позиции и поразил ворота головой, несмотря на почетный караул из двух противников. Исполнение – высший пилотаж, но саранчане, несмотря на кондиции, которые не могли быть оптимальными, пошли отыгрываться и имели шансы уйти от поражения. Хотя, исходя из статистики матча и его наполнения, победа грозненцев – единственный справедливый результат в данном случае, ведь «Терек» еще до перерыва создал достаточное количество моментов, а гол Уциева стал квинтэссенцией действий всей команды, которая отработала в приличном темпе и на должном уровне организации.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт