Статьи
 

Своевременный щелчок?

18.08.2014, 14:30
Они уверенно расправились с «Реалом» и «Ливерпулем», но скромный «Суонси» четко продемонстрировал разницу между товарищеским заокеанским матчем и поединком АПЛ. «Соккер.ру» говорит о том, как МЮ Луи ван Гаала спустился с небес на землю.

Став «чемпионом лета по товарищеским матчам», «Манчестер Юнайтед» зарядил слишком большой дозой уверенности не только своих болельщиков, но и, похоже, всех причастных к работе в команде и клубе. Не говоря уже о прессе, которая подхватила мысль о «волшебнике Луи» еще во время чемпионата мира в Бразилии, а после стартовых поединков «красных дьяволов» с голландцем у руля лишь утвердилась в собственных восторгах. «Ах, он даже из „мертвого“ Янга смог сделать человека!», — писали одни. «Посмотрите, какого изумительного диспетчера открыл нам Луи в лице Андера Эрреры», — неустанно повторяли другие. А третьи просто складывали в стопочку имена грозных соперников, побежденных во время предсезонной подготовки – «Интер», «Реал», «Ливерпуль», «Рома», сопоставляя их с соперниками МЮ по старту сезона в АПЛ и по умолчанию записывая команде ван Гаала шесть побед в шести турах. Календарь ведь и вправду выдался что надо – именно такой, какой и нужен уронившему корону английскому гранду для восстановления былой уверенности в своих силах.

Но суровая реальность оказалась настолько злой теткой, что уже в первом домашнем матче от виртуальных «18-ти очков по умолчанию» были отщипнуты сразу три. «Суонси» Гарри Монка – это, конечно, и близко не мадридский «Реал», но ведь и матч против валлийских «лебедей» проходил не в рамках «развлекательно-кулинарного шоу» в Мичигане. Это была игра АПЛ – турнира, где каждый может обыграть каждого, о чем Луи ван Гаал знать не мог из-за отсутствия опыта работы на Туманном Альбионе, а подсказать ему никто не решился, все были слишком заняты восторгами. Вот и оказалось, что Эшли Янг – это не открытый заново футболист, а все тот же старый добрый Эшли, обычный уровень которого прекрасно подчеркнула пролетающая над головой футболиста птица. Оказалось, что Андер Эррера дико хорош лишь тогда, когда ему дают пространство для маневра, а вот в ситуации, когда даже игроки атаки соперника не забывают плотно прессинговать и идти в подкаты, испанец уже не предстает во всем своем великолепии. Да и тактическая гениальность тренера Луи в матче против простого коуча-работяги из Уэльса куда-то делась. Голландец менял игровую схему трижды за матч. Трижды! Но каждый раз изыски наставника разбивались о неприступную стену во главе с Эшли Уильямсом. Тоже, к слову, довольно простой центральный защитник. Типичным такой, брутальный, но очень решительный. А вот хозяевам «Олд Траффорд» как раз решительности и не хватило.

После матча Луи ван Гаал скажет о том, что его подопечные не смогли продемонстрировать тот уровень, который показывали в последних матчах. Я очень надеюсь, что эту фразу голландец выпалил сгоряча, что это один из шаблонов, заготовленных на случай фиаско. Ведь если он и вправду собирается по ходу сезона ориентироваться на те американские «товарняки», болельщикам МЮ придется вспоминать «времена Мойеса» с легкой ностальгией. Что было высказано на пресс-конференции верно, так это мысль о нехватке игроков высокого класса. Вот здесь Луи прав. И, к сожалению, подобный вывод можно и нужно было сделать гораздо раньше, задолго до официального старта в АПЛ. Но феноменальные результаты ослепили тренера «Юнайтед», клубное руководство и Эда Вудворда, МЮ уже упустил нескольких качественных игроков, перешедших в стан других европейских грандов. И сейчас крайне важно успеть перехватить тех, за кого еще есть возможность побороться.

Кто сейчас нужен «Манчестеру»? Вне зависимости от схемы, на которую будет опираться ван Гаал, есть крайняя необходимость в надежном центрбеке топ-класса. В идеале речь нужно вести о двух игроках этого амплуа. Если Джонс – это еще вполне подходящий вариант для такой команды как
«Юнайтед», то выигрывать на постоянной основе со Смоллингом и Эвансом, не говоря уже о юном Блэкетте, не получится, в какую тактическую расстановку всех их не загоняй. Далеко за примерами самому ван Гаалу ходить не надо – его успех на последнем Мундиале был, в первую очередь, достигнут благодаря уверенности его редутов, хотя и «оранжевую» защиту в итоге не причислишь к безгрешным. Кого еще точно нужно заполучить «Юнайтед», так это центрхава в пару к Эррере, способного взять на себя функцию «цепного пса», «универсального солдата» для «Юнайтед». Да, в этом случае нужно будет избавляться практически от всех имеющихся на данный момент исполнителей на этой позиции, но на то она и революция, о которой так много говорили в мае, однако, признаков которой мы пока не наблюдаем. Налицо сейчас очередная попытка слепить пулю из известной субстанции, которую навязывали еще Мойесу. И здесь, опять же, надо говорить о негативном эффекте всех этих побед на футбольных полях США. Они заставили боссов МЮ выжидать – а вдруг Луи и вправду волшебник? Не волшебник. И от имени всех болельщиков «Юнайтед» надо сказать спасибо «Суонси» за то, что оперативно открыли глаза на правду.

Бесспорно, самые ярые фанаты МЮ в наших краях сейчас имеют право заявить автору о том, что делать выводы по одному матчу – журналистская глупость. Принимается. Но именно в случае с «Манчестер Юнайтед», я считаю, что право на подобные тезисы есть. Хотя бы потому, что я, как и вы, пересмотрел все матчи «красных дьяволов» в прошлом сезоне, и встреча с «лебедями» очень сильно напомнила мне большинство из них. Заполонившие субботний интернет мемы о том, как ван Гаал снимает маску, а под нею лицо улыбающегося Мойеса, на самом деле очень точно описывают ощущения покидающих «Олд Траффорд» болельщиков позавчера. Пока что Луи привнес в игру «Юнайтед» лишь цифры, все эти 3-5-2 и 5-3-2, но их качественным наполнением по-настоящему не занимался. К счастью, время еще есть – почти две недели до закрытия трансферного окна, а календарь по-прежнему располагает к тому, чтобы старт сезона выдался уверенным.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: manutd.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт