Статьи
 

Свой парень Лео

19.07.2014, 17:30
Непозволительно будничным выдалось расставание Леандро Фернандеса и московского «Динамо», а ведь речь о редкой легионерской верности – аргентинец отдал «бело-голубым» восемь лет жизни. «Соккер.ру» напоминает о Лео в день его возвращения в «Ньюэллс Олд Бойз».

Еще одна футбольная судьба закольцевалась: десять лет назад Фернандес покинул «Ньюэллс Олд Бойз», чтобы попробовать свои силы в «Ривер Плейте», а
теперь на нем снова красно-черная футболка клуба из Росарио, надетая поверх бело-голубых цветов «Динамо», которым Лео был предан на протяжении последних восьми с половиной лет. К сожалению, у нас слабо ценят верность, что в очередной раз доказано на примере: 30-го июня у Фернандеса закончился контракт с московским клубом, а 1-го июля он собрал вещи и покинул сбор команды. Понятно, что у Черчесова свой взгляд на игру вверенной ему дружины и ее кадровое наполнение, смысл этого посыла не в осуждении того, что тренер решил избавиться от 31-летнего футболиста, имея в своем распоряжении завидный выбор игроков – здесь он в своем праве, просто странно, что дотянули до последнего дня.

О том, что контракт заканчивается, знали и год назад, и полгода, то есть все точки над «i» в этих трудовых отношения можно и нужно было расставить еще до окончания чемпионата, чтобы Лео мог поблагодарить болельщиков в последнем матче, а они – посвятить ему памятный баннер и прощальную овацию. Да и какой смысл был вызывать футболиста на сбор в команду, за которую он больше не сыграет? «Динамо» слишком увлеклось соблюдением формальностей, забыв о человечности – расставались ведь не с обычным
наемником, а с футболистом, сыгравшим больше двух сотен матчей, заслужившим право носить капитанскую повязку и ставшим своим в динамовской среде. В 2006-м году олимпийский чемпион Афин в составе сборной Аргентины прибыл в Москву, и с того момента началась летопись участия Фернандеса в судьбе «бело-голубых».

Многие помнят его сотрудничество с Колодиным в центре динамовской обороны – лихие защитники, один с «суперпушкой», а другой цепкий, по-спортивному злой и наглый, невероятно опасный при стандартах у чужих ворот, несмотря на скромный для центрбека рост – Лео забил полтора десятка голов за время своей российской карьеры. Выбором позиции и прыгучестью Фернандес удачно компенсировал недостаток габаритов при борьбе за верховые мячи, а на земле аргентинец – маленький танк или трактор, как его знаменитый соотечественник. Леандро и по молодости не носился смерчем над полем, но обходить его на рывке получалось не у многих смельчаков, всегда низкая посадка на полусогнутых ногах, полная боевая готовность, помноженная на природную реакцию – сообразительный защитник, умеет выигрывать поединки у оппонента «в голове».

А в одном комплекте с футбольной смекалкой идут самоотверженность и бесстрашие – сколько было этих прерванных в последний момент проходов, подкатов на грани и за гранью. Южноамериканский стиль в действии, благодаря чему Фернандес в лучшие свои сезоны был не только надежным оплотом обороны, но и приносил эстетическое наслаждение зрителям своей манерой игры. У болельщиков «Динамо» действительно достаточно поводов, чтобы относиться к Леандро с огромным уважением и признательностью, ведь тут и спортивные качества, и запоминающийся стиль, и твердый характер. На поле – настоящий капитан, за пределами зеленого прямоугольника не припомню случаев, порочащих репутацию Лео, ведь даже окончание завершающегося контракта ожидал стоически – не выклянчивал себе новое соглашение, не работал на публику. Молча ждал предложения от клуба, не дождался и уехал.

Грустно, что наш чемпионат теряет таких гвардейцев, и не уверен, что «Динамо» поступило правильно, расставшись с Фернандесом и еще рядом
старожилов, взамен Черчесов должен будет предложить другой стержень. Люди, работавшие с аргентинцем, называют его невероятно ответственным и целеустремленным человеком, он имел солидное влияние на одноклубников – такой вожак мог бы стать путеводной звездой для вновь пребывающих легионеров и молодых игроков. Конкуренты за место в основе моложе и, пожалуй, выше классом, но вряд ли опытный футболист помешал бы Черчесову в составе, хотя тут может иметь место и личное желание Лео – многим в 31 год играть хочется не меньше, чем в 25, а этого «бело-голубые» обещать не могли. Остается только пожелать удачи достойному человеку и спортсмену в «Ньюэллс Олд Бойз» и родной Аргентине, а болельщики «Динамо» не поскупятся на благодарности, старательно выделяя в имени и фамилии Леандро Фернандеса буквы «Д» заглавным шрифтом.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт