Статьи
 

Дзэн Синицына

17.08.2014, 23:15
«Соккер.ру» делится впечатлениями после богатой яркими событиями игры «Ростова» и «Краснодара» — команды подарили шедевр в исполнении Жоаозиньо, два отраженных Синицыным пенальти, а также много, много искренних эмоций!

Так бывает, когда команды играют раскованно, эмоционально. Матч не стал повторением трудного и энергетически затратного финала Кубка России, но Андрей Синицын взял личный и командный реванш за серию пенальти, в которой Плетикоса взял решающий удар и трофей, а голкипер «Краснодара» так успешно, как сегодня, сыграть не сумел. Но сегодня был матч чемпионата, еще и накануне игр «Ростова» и «быков» в Лиге Европы. И поскольку в дебюте первого тайма «Краснодар» владел инициативой, то перелом получился неожиданным. Но на изумительный по красоте удар Жоаозиньо – бразильцу дали время, и он по дуге направил мяч, вынесенный Дьяковым, точно под перекладину чужих ворот. Плетикоса своим прыжком лишь добавил голу красоты, но вытащить удар, когда мяч залетел за линию от перекладины, практически невозможно, особенно если речь о траектории «сухого листа».

Но перевес в один гол не обезопасил «Краснодар» в игре против неудобного в последнее время соперника. А когда один за другим пошли пенальти в ворота Синицына, то игра окончательно задекларировала переход к веселью – команды и так не очень дисциплинированно играли, это касается и позиций, и нарушений, а когда судья свистками добавил агрессии – стало понятным, что второй тайм получится не менее эмоциональным, чем первый. Правда, два пенальти никто не ждал, и вряд ли верили, что Синицын окажется таким просветленным мастером. Пожалуй, оба ключевые решения рефери нужно оспорить, ведь в первом случае Бухарова толкнули, но он в момент передачи находился в офсайде, и во втором случае вообще непонятно, как арбитр определил, что Артур сыграл рукой сознательно, если особых вариантов у поляка не было, мяч нашел руку. Впрочем, два сэйва Синицына, который на редкость хладнокровно подошел к работе, сняли любые вопросы. Когда голкипер отбивает удары, пусть уже в судейском корпусе выставляют оценки Низовцеву. Нам важнее, что геройствовал футболист — в первом случае Андрею повезло после удара Дьякова, ведь упал в угол, но успел оставить ногу, а выстрел Милича остановил уже рукой, на этот раз скорее среагировав, чем пытался просто угадать.

Угадать, как сложится второй тайм, было непросто, но Кононов вовремя освежил игру. Хотя Лаборде действовал технично и активно, его «подбили» пару раз – вместо колумбийца вышел Быстров, а потом и Вандерсон дал отдохнуть Ари. И перестановки сказались, ведь Владимир Быстров стал участником второй голевой атаки, которую завершил точным ударом в угол Ахмедов. Вообще, тот факт, что тренер «Краснодара» может использовать для ротации игроков такого уровня, как Одил или Владимир, может выпускать на замену видного бомбардира Вандерсона, говорит о запасе прочности – «Краснодар» сильнее, чем нынешний «Ростов», хотя стоит признать, что впервые ростовчане не были похожи на команду в депрессии. Теперь они скорее невезучий коллектив. В день, когда восемьдесят лет исполнилось «блондину в ботинке» Пьеру Ришару, команда Божовича сама была немножко как герои, которых часто играл француз – немножко неуклюжие и комично невезучие. «Краснодар» же уверенный и высококлассный, ведь у них прилично сыграли Жоаозиньо и Измайлов, а Синицын просто брал все удары, не только с одиннадцатиметровой отметки. Приезд Диканя мотивировал его тезку, как видите. Наверное, старший Андрей еще и делится опытом с младшим, то есть момент обучения присутствует и помогает.

У «Ростова» же присутствует желание прервать неудачную серию. И проблески есть, работа идет. Во-первых, даже без Калачева неплохо работал в атаке правый фланг – невзирая на старательность Петрова, Мусса Думбия и Горо сыграли прилично, хотя и не всегда их поддерживали и понимали партнеры. Во-вторых, до сих пор не прижился Бухаров, но если найдут схему, в которой Александр полезен – пойдут голы, как было при Дзюбе, хотя и в меньшем количестве, поскольку новый центральный нападающий не такой подвижный и
хитрый. В-третьих, Полоз, Григорьев и Торбинский – приличные полузащитники, которые показатели далеко не все. Так что Божовичу важно не отчаиваться и попробовать сотворить сенсацию в матче с «Трабзонспором», а вот «Краснодару» хорошо бы против «Реал Сосьедада» в обороне сыграть лучше, чем в Ростове-на-Дону, ведь Синицыну пришлось стать героем не только из-за решений арбитров, были неправильные действия обороны, и было их не так уж мало. Вовремя забили второй мяч, что позволило прагматично сыграть на последних минутах, но никогда не стоит переоценивать свои успехи. Впереди у растущего «Краснодара» будут непростые матчи, и хотя Кононов прекрасно чувствует свою команду, используя ротацию, график у них сумасшедший, как удар Жоаозиньо – в августе сыграли пять матчей, но впереди еще четыре. И редкий матч «Краснодара» получается скучным!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт