Статьи
 

Ничья на фоне праздника

17.08.2014, 20:40
«Соккер.ру» поздравляет болельщиков «Рубина» и весь Татарстан с полноценным запуском в эксплуатацию «Казань-Арены». В первом матче Российской Премьер-лиги на новехоньком стадионе местные любимцы сыграли вничью с «Локомотивом».

Ринат Билялетдинов против «Локомотива» — это уже интрига. Тем более, в день своего рождения и в первом матче «Рубина» на новенькой «Казань-Арене». Результат этого поединка для подопечных именинника был невероятно важен, что не уставали подмечать все, кому давали слово до игры или в перерыве. Впрочем, если бы Леонид Кучук услышал что-то о принципиальности встречи для «Рубина», то сурово обиделся бы в своем стиле – мол, а чем хуже «Локомотив», который при нем всегда играет на победу. Наверное, это правда, хотя о методах достижения целей можно спорить, ведь ни один из соперников не предложил другому выраженное владение инициативой, скорее стоит говорить о том, что каждый играл «полуторным» номером. Тренерское соперничество пропитывало матч, ведь Кучук и Билялетдинов уплотнили центральные зоны, в чем «Рубину» очень помог новичок Благо, сходу брошенный в бой, игра была обречена на упорный поиск свободных зон и рассредоточение по флангам.

Через бровки выходили из обороны, с краев же пытались создавать угрозы в атаке, причем обе команды стремились играть в короткий пас на скорости, пусть «Локомотив» поначалу едва не сбился на длинные забросы в направлении Павлюченко, но Леонид Станиславович своевременно внес корректировку от бровки. Достаточно качественный, а главное – осознанный футбол, еще бы немного снизить процент невынужденных ошибок, и говорили бы о
среднем европейском уровне. Публика, посетившая новую арену в Казани, была довольна условиями и зрелищем, но только не тем обстоятельством, что первый гол на главном стадионе республики Татарстан забил не футболист «Рубина». «Локомотив» образцово выбрался из обороны правым краем, и Тарас Михалик, вроде бы не замеченный в искусстве тонкого паса, вырезал идеальный «банан» в центр на Миранчука, а Алексей ворвался в штрафную с мячом и ловко переиграл Рыжикова.

Красивый гол, но, думается, на трибунах больше оценили пенальти, реализованный Караденизом через пять минут. Снова будут разговоры о легитимности назначения, то есть в самом нарушении сомнений нет – Пейчинович проморгал рывок Портнягина и ловил того запрещенным приемом, но сначала Вилков хотел дать штрафной, а после подсказки линейного указал на «точку». Приговор был четко приведен в исполнение, а ничья на табло означала, что все начинается сначала в плане борьбы за результат, пусть уже и с соответствующим «бэкграундом» из голов. «Рубин», который сейчас модно списывать со всех счетов, оставлял приятное впечатление – в полузащите с появлением Благо появилась осмысленность, а наличие Портнягина придает
конструкции Билялетдинова завершенность. Игорь проверил центральных защитников «Локо» — надежным ребятам пришлось поработать в поте лица, а в середине поля хозяева не уступили железнодорожникам, хотя Кучук огромное значение придает владению центральным плацдармом.

А вот после перерыва ситуация изменилась, и инициатором перемен выступил, похоже, «Рубин», который перешел на старую-добрую модель. Казанцы расстались с попытками вести игру хотя бы отрезками, отошли к своим воротам и создали компактность из двух линий перед своей штрафной площадью, предложив «Локомотиву» найти средство для вскрытия этой «консервной банки». Впрочем, и у железнодорожников уже не первый сезон имеется проблема с футболом «от себя», поэтому уже по истечению часа игры – то есть задолго до окончания матча, запахло ничьей. По крайней мере, от этой мысли можно было отталкиваться в дальнейшем – действительно ли есть негласное согласие с движением в направлении мирного исхода, или же Кучук с Билялетдиновым заготовили рискованные приемчики на последнюю четверть матча?

Риска на грани сумасшествия, чтобы победа или смерть – такого не было, не в духе этих команд и тренеров, но отчасти игра раскрылась, благодаря эмоциям
«Рубина» и заезженной шаблонности идей «Локо», стали проходить быстрые атаки, пусть вылазки эти и проводились малыми силами. Билялетдинов отрабатывал матч в стиле Бердыева, даже заменами не пытался повлиять – Курбан Бекиевич, если помните, частенько так делал, когда тонус и общее качество игры его устраивали. «Рубин» набирал очки во встрече с записным фаворитом, а «Локомотив» не проигрывал в Казани, где не бывает простых игр вне зависимости от состояния казанцев и имени их тренера. Отталкиваясь от таких критериев оценки и того обстоятельства, что у нас по-прежнему начало чемпионата, можно заключить – ничья во благо обоим соперникам, и хотя на публике могут говорить о честолюбивых мечтах, оставшихся без исполнения, в узком кругу и Кучук, и Билялетдинов признают – их подопечные славно выполнили свою работу в этот вечер. И только Гекдениз Карадениз взгрустнет о том, что не стал единственным героем матча – его удар уже в компенсированное время пришелся в каркас ворот.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт