Статьи
 

Между колониями

18.07.2014, 19:30
Один из самых запоминающихся фланговых защитников чемпионата мира перешел из одной английской команды с французским акцентом в другую, и «Соккер.ру» поздравляет «Арсенал» с покупкой – такими темпами соберут грамотный состав.

Венгер понимает, что одним Кубком Англии сыт не будешь, при этом очевидно, что в следующем сезоне рвануть может «Манчестер Юнайтед» в стиле Голландии – с новичками в составе и тренером Ван Гаалом, поэтому в четверку Лиги Чемпионов попасть станет труднее. Находятся сомневающиеся относительно «канонирских» перспектив эксперты вроде Оуэна, ведь «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», невзирая на потерю Суареса, сдавать свои позиции не намерены. Кроме того, есть еще привычно амбициозные соседи «пушкарей» — «Тоттенхэм» тоже умеет играть в хороший футбол, правда, примерно так же нестабильно, как «Арсенал» в последних сезонах. Но Венгеру постоянно везет вскочить в последний вагон поезда – иногда здорово помогает ударный старт, словно в стиле давнишних попыток «Ливерпуля», порой конкуренты ошибаются чаще. В любом случае, «Арсенал» снова в Лиге Чемпионов, а такая стартовая позиция позволяет вербовать прекрасных игроков. Репутацию можно подмочить, но если имя знатное – к тебе пойдут даже герои чемпионата мира. Орие сорвался, быть может, за него запросили слишком много, а вот трудяга Дебюши согласился.

Пусть не из первого ряда герой, но зато надежнее, чем молодой, который сегодня играет хорошо – завтра плохо. Да и Матье Дебюши откровенно засиделся в «Ньюкасле», ведь французская колония в этом клубе не помогла «сорокам» закрепиться в уютном гнезде верхней половины таблицы, так что уход одного из видных футболистов удивлять не должен. Сразу надо отметить,
что «Ньюкасл» знал о планах Дебюши, данный переход на голову не свалился. Еще до официального оглашения деталей сделки с «Арсеналом» на базе северян был замечен еще один участник чемпионата мира. Голландец Дэрил Янмаат может сыграть на позиции Дебюши справа в обороне, у него меньше опыта, но ведь моложе, то есть уникальный случай, когда от перестановок в составах вообще никто не пострадает. И Матье можно понять, из-за возраста уже не имел права ждать и тянуть с переходом в клуб, который постарается бороться за высокие места. А так из одной команды, где полно французов, перешел в другую такую же, причем на тренировках получит возможность сыграть не только против соотечественников, но и против победивших его сборную немцев – их у Венгера все больше.

Национальность тренера говорит в пользу мгновенной игровой адаптации Дебюши, класс футболиста позволяет поздравить с подписанием, а наличие неплохих партнеров не мешает спокойно работать в основе, быть главным правым защитником Франции и одновременно «Арсенала», ведь вместо Санья появился тот, кто его вытеснил из основы национальной команды. Вряд ли Дебюши пожалеет о переходе, ведь для правого защитника у «канониров» есть много вариантов игры. Ближе к чужим воротам могут работать и быстрый Уолкотт, и хитрый Озил, и молодой Окслэд-Чэмберлен, и
даже Касорла, если никуда не уйдет, так что Матье знал, что делал. Пошел в интересный для проживания Лондон, к проверенному почитателю французских игроков, в команду, где много знакомых людей, в состав, способный побороться, пусть «Арсенал» не фаворит предстоящего сезона.

Но сколько можно не доводить до ума создание взрослой, серьезной команды? Раньше ведь получалось у Венгера, а теперь состав от сезона к сезону опытнее – пора играть четко и стабильно. Дебюши, поскольку он чаще оглядывается, чем Санья, может усилить линию обороны «Арсенала», ведь он больше Лам, чем Дани Алвеш, следовательно, центральным защитникам будет проще, а правый вингер чисто сработает в атаке. С какой стороны ни посмотри – отличная сделка, ведь был нужен основной правый защитник, и теперь он есть, еще и проверенный в АПЛ. Но останавливаться не стоит – конкуренты не дремлют, слабая позиция очевидна – в опорную зону нужен большой мастер, нужно вести поиски дальше. Шоу должно продолжаться.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт