Статьи
 

Без страха и сомнений

18.07.2014, 17:00
«Соккер.ру» не боится прозвучать слишком самонадеянно, считая жеребьевку отборочных раундов Лиги Чемпионов и Лиги Европы для «Зенита», «Динамо» и «Краснодара» настолько удачной, что проиграть российские клубы могут только сами себе.  

Конечно, обязательно вспомнят примеры грандиозных неудач и удары по имиджу отечественного футбола, ведь у наших клубов богатый опыт полетов на фанере – давно ли выбывали от полулюбительских коллективов и представителей вторых лиг не самых грозных чемпионатов? Можно приплести свежую боль – сборную с ее «легкой» группой, но если честно – надоело креститься каждый раз, когда российским клубам достаточно просто сыграть в свою силу, чтобы благополучно преодолеть тот или иной барьер. Быть требовательными нужно, ведь нередко болельщики и специалисты сами подстилают соломку командам, предоставляя тем право на оправдания.

«Зенит»

У «Зенита» не будет оправданий, если неудача случится в противостоянии с АЕЛом, хотя в Санкт-Петербурге обязательно вспомнят относительно недавние встречи с другим представителем Кипра в Лиги Чемпионов – три года назад АПОЭЛ выиграл группу, отдав питерцам всего одно очко в двух матчах. АПОЭЛ еще может попасться на пути российских клубов, он снова чемпион Кипра, а «Зенит» сразится со второй командой острова, которая в схожем с «сине-бело-голубыми» стиле упустила золотые медали на финише предыдущего сезона. АЕЛ выиграл регулярное первенство, а в мини-турнире из шести лучших команд лидировал до последнего тура, в котором уступил с минимальным счетом.

Примечательно, что позже этот результат был заменен техническим поражением – буйные болельщики запустили сигнальную ракету в скамейку гостей, пострадал игрок, так что фанаты обоих клубов из этой пары «на карандаше» у УЕФА. «Зениту» предстоит тяжелый выезд, но как бы ни рвали глотки 13 тысяч киприотов на стадионе «Цирион Атлетик Центр», питерцы остаются безоговорочными фаворитами в этом соперничестве. Одна цифра для
подтверждения – трансферная стоимость состава вице-чемпионов России в 30 раз превышает аналогичный показатель АЕЛа.

«Динамо»

А вот у московского «Динамо» возвращение в еврокубки обойдется без полноценного выездного матча, ведь УЕФА наложил запрет на проведение встреч под своей эгидой на территории Израиля. Как вы уже знаете, в соперниках у «бело-голубых» клуб из этой страны – «Хапоэль» из Кирьят-Шмоны. Скромный по нашим меркам клуб финишировал третьим в последнем розыгрыше чемпионата Израиля и стал обладателем кубка страны. Пару лет назад «Хапоэль» даже становился чемпионом, и этот титул – первый и пока единственный в недолгой клубной истории, которая берет начало в 2000-м году. Известных футболистов в составе не отыскать, звезд даже по местным меркам нет – скажем, в сборную Израиля в недавнее время вызывался только вратарь Гай Хаймов.

«Краснодар»

«Быкам», которые уверенным каллиграфическим почерком вывели свою первую страничку в еврокубковой истории, разгромив «Калев», и тем самым практически обеспечили себе выход в следующий раунд, через неделю предстоит внимательно последить за разборками в еще одной паре 2-го
квалификационного раунда Лиги Европы. Болгарский «Литекс» и венгерский «Дьошдьер» продолжат оспаривать право сразиться с «Краснодаром» (в этом-то мы уверены!). И пока значительно выше шансы у мадьярского клуба с труднопроизносимым названием – «Дьошдьер» вчера выиграл на выезде со счетом 0:2. Не так уверенно, как «быки», но тоже солидное преимущество перед домашней встречей, тем более венгры – кубковые бойцы. Они уже прошли одного соперника в Лиге Европы – пала мальтийская «Биркиркара», а у себя на родине являются действующими финалистами Кубка обладателями Кубка Венгерской Лиги, благодаря чему, собственно, и участвуют в евротурнире. И это большое событие, ведь более чем за сотню лет существования высшим достижением ДВТК в чемпионате является третье место 1979-го года, то есть болельщики явно не избалованы международными матчами.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт