Статьи
 

По-волчьи выть

17.07.2014, 16:00
Хуан Итурбе – возможно, самый лакомый кусочек летнего трансферного рынка Италии, достался римским «волкам». «Соккер.ру» уже сравнивал аргентинца с его знаменитыми соотечественниками, а теперь взглянем на его будущее под присмотром Руди Гарсии.

Интересные движения происходят на наших глазах в итальянском футболе – есть
ощущение, что события последних дней серьезно изменят баланс сил в Серии А, и новый чемпионат не напишет картину, ставшую обыденной. Знаменитый Алессандро Неста после отставки Антонио Конте заявил, что смена рулевого в «Ювентусе» — это шанс для других команд приблизиться к «Старой синьоре», а переход Хуана Итурбе в «Рому» — еще одно событие не в кассу чемпиона. Аргентинского таланта, который обратил на себя пристальнейшее внимание больших клубов выступлениями за «Верону» в последнем сезоне, ждали в Турине, лично Конте желал видеть в своей команде Итурбе, Морату и Санчеса, но двое из троих уже точно прошли сквозь пальцы «бьянконери». Так что несогласие Антонио с трансферной политикой боссов могло быть биполярными – не только касаемо грядущего расставания с лидерами, но и согласно фактическому нежеланию руководства заполучить нужных футболистов.

22 миллиона евро – это внушительная сумма для Италии, но «Рома» не пожалела
этих денег за молодого человека, который, не исключено, станет «новым Тотти» для «джаллоросси». Речь не о сиюминутной замене Франческо и уж точно не о претенденте на лавры «Императора» в сердцах болельщиков – говорим сугубо о футбольных качествах, разнообразие которых в арсенале Итурбе заставляет поглядывать на него сквозь призму больших ожиданий. Не считая Тотти, который не вечен, другого настолько же многофункционального атакующего игрока в распоряжении Руди Гарсии нет. Сравнения с великими аргентинцами, конечно, часты, но в случае Итурбе они имеют под собой достойные основания – не нужно дотошно искать черты Месси и Марадоны, достаточно просто понять, что Хуан стремится уметь и выполнять на поле то же самое, что и знаменитые соотечественники.

Он более напористый и хулиганистый, нежели Лео – и это не сравнение с сегодняшним Лионелем, который часто флегматичен, даже на старте карьеры Месси делал ставку на тонкость и изящество, в то время как Хуан внешне не
такой «плавный», он совершает больше лишних движений и с заметным удовольствием вступает в борьбу. При этом с техникой все в порядке, как и с ударом – обожает бить с левой ноги, причем не ограничивает себя дистанцией. Обвел – ударил – перезарядил. Техника работы с мячом не обсуждается, поле тоже видит прекрасно и способен исполнять передачи разной длины и сложности, возможно, в будущем Итурбе будет увеличивать свой диспетчерский потенциал, подбираясь к владениям «фантазисты», однако на сегодняшний день идеальной для него видится позиция в атаке чуть правее центра. Там раскрываются наиболее выраженные сильные качества аргентинца – резкость, умение избавляться от опеки на коротком рывке с последующей передачей в штрафную или ударом с левой ноги. Для ролей, где требуется терпение и стратегическое выжидание, Хуан пока не годится, он не всегда видит или хочет видеть на два-три хода вперед, пытается каждый эпизод заострить самостоятельно – а это и плюс, и минус одновременно.

По этой же причине кажется маловероятным использование Итурбе на позиции центрального атакующего полузащитника, да и нет в схеме 4-3-3 обособленного
плеймейкера, креатив стандартно распределяется по флангам, где аргентинца и ждут. Ждут, в том числе и конкуренты, ведь для начала нужно выиграть забег за место в основе у Льяича, Жервиньо и Флоренци – кто-то из них должен сесть в запас, чтобы талант за 22 миллиона евро имел возможность развиваться. Кстати, «Верона» выкупила права на Итурбе у «Порту» в конце мая за 15 млн., чтобы теперь заработать немалую для себя сумму на перепродаже, а ведь есть еще раздел бонусов, который обещает «мастифам» новую прибыль в случае успешных выступлений их посланца. «Рома» не будет против расстаться с денежным довеском, ведь «волки» ждут отдачи от инвестиций в Хуана не завтра и не в следующем сезоне, а прямо сейчас. «Джаллоросси» заполучили талантливого игрока, обойдя в гонке за его автографом своих прямых конкурентов, а Руди Гарсия знает толк в «приготовлении» молодых креативных талантов – об этом можно спросить у Эдена Азара, так что трансфер Итурбе имеет все шансы стать еще одним событием в цепи напрашивающейся перемены климата в Серии А.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт