Статьи
 

Шестеро под вопросом

17.07.2014, 13:30
Луи ван Гаал наконец-то добрался до Манчестера, он готов продолжить работу по усилению состава уже на месте, а не дистанционно, но перед тем, как пригласить новых футболистов, голландцу необходимо решить, что делать с теми, чье будущее доселе оставалось туманным.

Люк Шоу и Андер Эррера стали первыми новичками «Юнайтед» в летнее
трансферное окно, новичками дорогостоящими, людьми, которые точно будут претендовать на попадание в стартовый состав команды. Но все же это были трансферы, которые были запрограммированы ранее – так сказать, незавершенные сделки Эда Вудворда из прошлого, которые были для клубного функционера делом чести. Сам же новый тренер пока не получил тех игроков, на которых настаивал лично и для того, чтобы найти место и средства на покупку этих футболистов, клубу необходимо избавиться от тех, кто будет обузой для команды и зарплатной ведомости МЮ. Английская пресса называет шесть таких имен, чьи перспективы на «Олд Траффорд» видятся довольно туманными, и хотя сам Луи известен тем, что может откопать скрытые таланты в самых безнадежных случаях, все указывает на то, что шестеро игроков, о которых поговорим далее, уйдут до закрытия трансферного окна. Итак, о каждом по порядку.

Крис Смоллинг

Несмотря на то, что команду покинуло сразу два именитых центрбека, Фердинанд и Видич, вряд ли ван Гаал рассчитывает на Криса как на игрока основы в грядущем сезоне. Голландцу нужны проверенные варианты, а не
спорные универсалы, поэтому на «Олд Траффорд» следовало бы ждать Хуммельса, Де Врия или Мартинса-Инди, но никак не Смоллинга, у которого, к тому же, осталось всего два года по действующему контракту, а потому именно этим летом его выгодней всего отпустить. Поговаривают, что Крис может стать разменной монетой в сделке с лондонским «Арсеналом» по Томасу Вермалену, правда, зачем Смоллинг Венгеру – понять еще труднее, чем объяснить его потенциальное место в планах нового тренера «Юнайтед».

Том Клеверли

Когда-то один из самых талантливых хавбеков Туманного Альбиона превратился в неуверенного в себе юношу с туманными перспективами. На «Олд Траффорд» уж точно. Шансы на то, что Том останется в обойме ван Гаала на будущий сезон, минимальны, учитывая приход Эрреры и желание Луи заполучить еще одного-двух исполнителей в среднюю линию. А тот факт, что у Клеверли уже следующим летом закончится контракт с МЮ, говорит о том, что манкунианцы будут очень сговорчивы в переговорах по игроку с потенциальным покупателем. Говорят об «Эвертоне», хотя не исключены и другие варианты.

Даррен Флетчер

Шотландец пережил за последние сезоны немало испытаний, поборол тяжелую болезнь и смог вернуться в футбол. Все это очень похвально и заслуживает уважения, но с точки зрения холодного расчета, коим будет руководствоваться новый тренер «Юнайтед», которому в первую очередь нужно показывать результат, а не заботиться о моральной стороне вопроса, Флетчер для основного состава – отрезанный ломоть. Даррену обязательно постараются найти достойный клуб для продолжения карьеры, если не на постоянной основе, то хотя бы на арендной.

Эшли Янг

По этому футболисту, думается, Луи не будет принимать поспешных решений. В прошлом сезоне на Эшли сыпалось немало шишек из-за его любви к симуляциям на фоне посредственной игры в целом, но ван Гаал знает толк в работе с игроками, которые любят маленькие (и большие) футбольные хитрости, и не исключено, что Янгу голландец даст еще один шанс. Впрочем, для этого необходимо, чтоб сам Эшли этого захотел, ведь для того, чтобы работать с Луи, нужно всецело принимать его «правила игры», а 29-летний вингер доселе не всегда славился своей покладистостью.

Хавьер «Чичарито» Эрнандес

После того, как Нидерланды выбили Мексику в 1/8-й финала ЧМ в Бразилии, ван Гаал что-то обсудил с Чичарито прямо на поле и, думается, успел перекинуться с подопечным по клубу еще парой слов за пределами стадиона. Возможно, уже тогда посоветовал искать себе новую команду, а, может быть, наоборот – выразил доверие и готовность сделать ставку на мексиканца в будущем. Английские СМИ не верят во второй вариант, настаивая на том, что Луи не рассматривает Хавьера в качестве игрока основной обоймы, а так как Эрнандесу осточертело греть скамейку, практически ни у кого нет сомнений в том, что «Горошек» покатится в направлении, ведущем от стадиона «Олд Траффорд» уже очень скоро. 

Синдзи Кагава

Самый спорный персонаж из всей шестерки, ведь в талантах японца не сомневается никто из здравомыслящих людей, есть лишь сомнения относительно его игры в данной конкретной команде. Сэр Алекс Фергюсон и Дэвид Мойес не сумели найти подход к Синдзи и вписать его в модель игры МЮ, но ведь новый «Юнайтед» будет строиться другим «архитектором», и вполне возможно, что качества Кагавы найдут в планах ван Гаала достойное применение. Впрочем, есть и более простое обоснование шансов азиата остаться в клубе – все будет зависеть от того, сможет ли «Ман Юнайтед» заполучить в летнее трансферное окно кого-то из пары игроков, которых Луи хотел бы видеть в своей команде в первую очередь. Речь о Видале и Ди Марии. Если чилиец или аргентинец
придут, Кагаве придется покинуть «Юнайтед», если же громкие сделки сорвутся, голландский тренер попробует «сварить кашу» из имеющихся ингредиентов.

В целом же, не надо забывать о том, о чем мы уже написали выше – ван Гаал не тот тренер, который «рубит с плеча» и отсеивает игроков еще до того, как познакомится с их возможностями лично. Уже завтра МЮ отправляется в американский тур, где проведет неделю тренировок и контрольный матч с «Лос Анджелес Гэлекси», и кто знает, возможно, кто-нибудь из упомянутой выше шестерки настолько впечатлит тренера, что тот и думать забудет о возможном расставании. И все же именно эти футболисты пока что со стороны выглядят самыми спорными кандидатами на то, чтобы вместе с Луи строить новый «Манчестер Юнайтед», и я совсем не удивлюсь, если в «ростере» МЮ на новый сезон мы не увидим ни одного из них.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт