Статьи
 

С российским акцентом

17.07.2014, 12:00
«Краснодар» готовится к историческому дебюту в еврокубках, а «Соккер.ру» рассказывает о первом сопернике «быков» по Лиге Европы – эстонском «Калеве» из Силламяэ, который и сам только недавно вписал себе в актив большое достижение.

Первый исторический соперник футбольного клуба «Краснодар» по еврокубкам оказался не таким уж и далеким от России – рукой подать. Город Силламяэ – пусть и является по эстонским меркам серьезным промышленным центром, но его население легко может вместиться на одной половине будущего домашнего стадиона «быков», тогда как родная арена самого «Калева» вообще не соответствует стандартам УЕФА. И потому не удивительно, что чиновники этой организации заставили эстонского бронзового призера играть с «Краснодаром» в Таллине, на главном футбольном сооружении страны. Впрочем, не спешите забрасывать шапками «Калев» лишь из-за того, что у него стадион на 600 сидячих мест – команда в Силламяэ любопытная, как минимум, а еще в ней числится или работало ранее немало знакомых российским любителям футбола людей. Географическое соседство не могло не сказаться.

Стоит начать с того, что в Силламяэ вот уже пятый год функционирует специализированный футбольный класс, где помимо местных ребятишек занимаются и талантливые подростки из Санкт-Петербурга и других городов России. Клуб «Калев» в будущем планирует воспользоваться «урожаем талантов», собранным на базе этого спецкласса, а пока просто налаживает контакты с российскими клубами для развития собственной инфраструктуры, и в первую очередь сотрудничество ведется с футбольным Санкт-Петербургом, расстояние до которого из Силламяэ даже короче, чем до столицы Эстонии.
Потому не стоит удивляться наличию в составе соперника «Краснодара» таких игроков как Игорь Чеминава и Станислав Мурихин, имеющих прямое отношение к «Зениту». А что касается тренерского состава, то здесь в клубной структуре «Калева» долгое время работал Владимир Казаченок, а сейчас же, буквально на днях, команду возглавил другой специалист из России – Сергей Францев, где только не работавший до этого на просторах бывшего Союза.

Францев в команде совсем недавно – лишь неделя прошла с момента его назначения, а до его прихода ситуацию на тренерском мостике команды с виду можно охарактеризовать как «тренерская чехарда». Сезон начинали под предводительством Сергея Ратникова – легенды эстонского футбола, затем «коуча» сменил тренерский тандем Вадим Добижа – Альгимантас Бряунис, а к еврокубковым матчам эстонцев помогал готовить уже упомянутый выше Владимир Казаченок. Но чехардой такие пертурбации кажутся лишь на первый взгляд, ведь все люди, упомянутые выше – не чужие для «Калева», а уж о значимости многоопытного украинского специалиста Вадима Добижи для команды из Силламяэ и говорить нечего – он один из тех, кто стоял у истоков перерожденного «Калева» и до сих
пор работает в клубной структуре, занимается подрастающим поколением, помогая «основе» в экстренных случаях. Неудивительно, что под руководством формально временного тренерского штаба эстонский бронзовый призер добился пока что самого большого своего международного успеха – прошел один раунд еврокубкового турнира, обыграв по дополнительным показателям финскую «Хонку». Забитый на выезде спасительный мяч за минуту до финального свистка показал, что с характером у «Калева» все в порядке, и уже за это болельщикам «Краснодара», а главное – футболистам представителя РПЛ, необходимо отнестись к оппоненту с уважением. 

Вернемся к составу соперника российского клуба. О двух россиянах, Чеминаве и Мурихине, знакомых нам по играм в РПЛ, мы уже упоминали. Но есть и другие соотечественники этой парочки в составе «Калева». В первую очередь, речь о Евгении Кабаеве – главной надежде эстонского клуба в атаке и если верить немецкому transfermarkt.de – самому дорогостоящему кадру «Калева» (ориентировочная стоимость россиянина – 198 тысяч фунтов). Также в команде играют Николай Машичев, Игорь Дударев и Александр Володин, впрочем, двое
последних, если верить официальной информации, являются гражданами Эстонии. Интересный персонаж в воротах «Калева» — Михаил Стародубцев. Он приходится сыном президенту и владельцу клуба Александру Стародубцеву, впрочем, не нужно думать, что свое место в основе кипер занимает «по блату». Прежде чем стать основным в «Калеве», Михаил немало «поколесил» по арендам, набрался опыта и сейчас в команде на правах одного из ветеранов. Что же касается главного «дядьки» коллектива из Силламяэ, то это звание гордо носит форвард Вячеслав Заховайко. В самом «Калеве» он не так давно, но за свою карьеру где только не играл! И в Португалии, и в Венгрии, и в Финляндии, и даже в Кувейт занесла нелегкая! К сожалению, против «Краснодара» Заховайко не сыграет – травма вывела опытного игрока из строя до середины осени.

Несколько человек в составе «Калева» вызывают интерес хотя бы своим гражданством.
Бразильский защитник с итальянским паспортом Жоао Пауло, испанец Мича и японец Хироки Маехара добавляют колорита этой любопытной командочке, хотя и не могут похвастаться ни твердым местом в основе эстонского бронзового призера, ни богатым досье, ведь пришли из безвестных клубов по меркам своих исторических родин. Впрочем, ребятам от 20-ти до 22-х лет, и кто знает – возможно, о ком-то из них мы услышим в будущем, а скаутов «Калева» поставим в один ряд с селекционерами «Краснодара», которые в последние годы явили миру немало классных игроков, приехавших из «футбольных провинций».

Но это все в будущем, сейчас задача «Калева» — не ударить в грязь лицом перед европейской футбольной общественностью и собственными болельщиками, которые уже собираются в дорогу на автобусе из Силламяэ в Таллин. К краснодарским «быкам» в Эстонии относятся с большим уважением, несмотря на статус дебютанта европейских кубков, и очень важно, чтобы и в стане «Краснодара» царила уважительная атмосфера. Соперник проходимый – тут и спорить не о чем, но кровушки может попить, да и об игровом тонусе забывать не стоит. У «Калева», в отличие от «Краснодара», чемпионат страны в самом разгаре, и это обстоятельство может стать еще одним важным фактором.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт