Статьи
 

Выжатый чемпион

09.08.2014, 15:45
«Мордовия» неплохо готова к сезону – ЦСКА было сложно в Саранске, ведь соперник попался упрямый, неплохо организованный. Семин напомнил Слуцкому о том, что Леонид Викторович и сам знает – «Соккер.ру» отмечает недостаточную глубину армейского состава.

У ЦСКА есть неплохой стартовый состав, однако нет людей, чтобы качественно перестроить игру по ходу непростого матча. Вот и в Саранске против
«Мордовии», которая поделилась с футбольным сообществом скромным очарованием, армейцы отдали все силы и не переиграли соперника, хотя забили победный гол. Поскольку судьбу встречи решил пенальти, эпизод важно разобрать. Итак, Лапочкин увидел, что Думбия «завернул» размашистый финт и упал. Васин – игрок ЦСКА, арендованный «Мордовией», не успел убрать ногу, и Сейду за нее умело зацепился. Форвард не пытался бороться за мяч, а падал, хотя подножку ему не сделали, наоборот, оборонец явно убирал ногу. Что ж, умело заработанный пенальти, но защитник не нарушал правила намеренно – смысла не было, позиция не подразумевала сразу же удар по воротам, а грубый фол, достаточный для пенальти, можно рассмотреть только при большом желании. Думбия сам придумал эпизод, сам же и реализовал приговор, но ЦСКА после такого надо ругать. Так чемпион с новичком играть права не имеет, и выезжать за счет пенальти, который назначили после падения форварда, который завалился на газон сознательно, тоже долго не смогут.

Счет изменился, а общие впечатления от игры – нет. Очень важно в любом матче то, кто контролирует паузы и использует их в своих интересах. В данном матче остановки контролировала «Мордовия», что исключало территориальное преимущество ЦСКА. То есть армейцы не вели игру ни в первом тайме, ни во втором, поскольку остановки работали на хозяев поля, которые не прижимались к своим воротам. И хотя понятно, что чемпионы выше классом, им было сложно, поскольку соперник прессинговал, перехватывал мяч и по созданным моментам было равенство. Вернее, разок «Мордовия» была даже ближе к забитому мячу, но в этом матче Акинфеев брал все удары, даже когда соперники били из офсайда, находясь с глазу на глаз с вратарем. ЦСКА отвечал ударами Панченко – против бывшего клуба Кирилл действовал старательно, хотя не случайно на поле появился Витиньо вместо Миланова. ЦСКА не смог давить по всему фронту атаки, увеличили число игроков впереди, но не увеличили количество моментов, а «Мордовия» могла отыграться, даже уступая в счете и на фоне усталости. К ним претензий нет – хозяева болельщиков не разочаровали.

И насколько не понравилось, что ЦСКА был таким тривиальным, настолько же понравилась «Мордовия» — в первой игре в Саранске после возвращения в РПЛ они показали, что бояться никого не собираются. Семин все-таки не случайно согласился с ними работать, посмотрел ведь на возможности игроков, оценил, есть ли у клуба деньги для покупок нужных исполнителей, и суммировал свои оценки подписанием контракта. И пока неплохо трудится, ведь эта «Мордовия» показалась более сбалансированной и зрелой, чем их состав из первого захода в элиту. Позиционно приличнее смотрятся, и хотя то же впечатление, что и от «Уфы» — не помешали бы яркие лидеры, если общих стараний достаточно для такого матча против ЦСКА, то за выживание состав точно в состоянии побороться. Не случайно Семин в образе Пьера Ришара в кепке, которую можно назвать аналогом его знаменитой шапки, на бровке нервничал даже не так сильно, как его молодой коллега – Слуцкий видел, что «Мордовия» морально ЦСКА не проигрывает, а терять очки в матче с новичком не хотелось. Не потеряли, но с помощью худшего из способов – пенальти, к которому есть вопросы. Что ж, Слуцкому нужны полузащитники, а «Мордовии» нужны соперники, у которых нет Думбия.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт