Статьи
 

На контрасте

10.07.2014, 14:00
После тонизирующего первого полуфинала ЧМ, в котором сборная Германии безжалостно разбила надежды и сердца бразильцев, Аргентина и Нидерланды выдали два часа снотворного футбола и серию пенальти. «Соккер.ру» сравнивает мостики, переброшенные в финал.

Говорят, что умный в гору не пойдет, но немцев странно обвинять в том, что они тараном поперли на хозяев Мундиаля и пробили себе тоннель сквозь рыхлую каменистую породу в цветах «канариньи», повергнув 200-миллионную страну в шок, сменившийся долгоиграющим унынием. А вот в другой паре не нашлось команды, готовой «доминировать и унижать», ведь и голландцы, и аргентинцы
искали обходные пути к победе, что в итоге обернулось выяснением отношений в лотерее из пенальти. У Луи ван Гаала не нашлось резервной замены в концовке дополнительного времени, и Яспер Силлессен подтвердил, что его неспроста меняли во встрече с Коста-Рикой – в двух из четырех случаев вратарь мог выручить, ведь мяч залетал в ворота от его рук. Зато Серхио Ромеро, чье нахождение в воротах «Альбиселесте» вызывало дискуссии из-за отсутствия полноценной игровой практики в «Монако», добрался до своего звездного часа и помог Аргентине сделать шаг в финал.

Понятно, что без везения в подобных случаях редко обходится, но факт остается фактом – нашелся победитель, проигравший готовится оспорить «бронзу» с сокрушенными бразильцами, которых в малом финале поддержит большинство нейтральных зрителей. Из жалости, что само по себе оскорбительно для «пентакампеонов». А в финале – можно это прогнозировать без страха ошибиться – большинство симпатий окажется на стороне Бундесманшафт, подарившей праздник, а не заставившей созерцать унылое зрелище в часы, предназначенные для сна. Это странное чувство, когда полуфинальный матч чемпионата мира не оставляет о себе какого-либо
запоминающегося послевкусия, Аргентина и Нидерланды не выявили сильнейшего, но определили финалиста, и только. Если бы капитаны сыграли в «камень-ножницы-бумагу», поставив на кон забавы билет в полуфинал, то могли бы сэкономить время и силы.

А ведь силы понадобятся в баталиях за медали, ведь трехчасовое выжимание энергии и эмоций – тоже на руку будущим соперникам, особенно если говорить о Германии, которая сыграла на день раньше, заработала сумасшедший прилив позитива, имея возможность уже с 30-й минуты действовать в полуэкономном режиме. А аргентинцы выложились, как и их соперники, это ведь частое обманчивое впечатление, что в матчах без высокого темпа футболисты двигаются меньше – практика не подтверждает это допущение. Просто все силы были брошены в деструктивное русло, а работу каждого человека в прессинге не уследишь по телекартинке.

Чем запомнится второй полуфинал, кроме сэйвов Ромеро в послематчевой серии? Сплошь и рядом удачными действиями в разрушении. ФИФА сделала «попсовый» выбор лучшего игрока матча – за 120 минут в створ ворот Ромеро пришелся всего один удар, были люди, чей вклад следует оценить выше. У голландцев выделялся «скалообразный» Рон Влаар, ас аргентинской стороны – это Хавьер Маскерано, который до и после болезненного ушиба головы играл вдохновенно, выгрызал мячи не только в центре поля, часто оказывался в своей штрафной, чтобы блокировать попытки «оранжевых» лидеров – Роббена и ван Перси. Арьен и Робин не сыграли, как того от них ждали, и если игрок «Баварии» во второй половине противостояния несколько раз эффектно брал игру на себя, едва не добираясь до эффективности, то капитан коснулся мяча считанное количество раз, Гарай с Демикелисом будто обрезали его шнур питания.

Хотя, беда Нидерландов – скорее в медленном принятии решений в центральной зоне, ведь лучшими действиями того же Снейдера были подачи с флангов, острая комбинационная игра отсутствовала как класс, если не принимать за нее обманчивые поперечные перекатывания мяча. Стартовавшие результативно на ЧМ «оранжевые» не забивают уже на протяжении 240 минут, но и у «Альбиселесте» этот показатель немногим оптимистичнее – отрезало после гола Игуаина в ворота бельгийцев. Хотя, правильнее говорить, что ступор случился вместе с потерей Ди Марии – не зря называли его ключевым игроком атаки до
турнира и по ходу, ведь Анхель обеспечивает созидательное оснащение аргентинцев, он то здесь, то там, водит соперников за собой, освобождая свободные зоны для Месси, находит возможности для обостряющих передач. Лео потерялся, потому что у него не было пространства, и никто его не собирается снабжать этим ценным для его игры компонентом.

А в одиночку Лионель не справляется с плотной опекой. Это и в кассу мнения об «одном воине в поле», и в подтверждение синдрома, которым страдает четырехкратный обладатель «Золотого мяча» после осенней травмы – он заметно сбавил в двигательной активности, что красноречиво подтверждает статистика. Сложно рассчитывать на многочисленные моменты, когда пробегаешь на пару-тройку километров меньше, чем другие участники матча, гениальность гениальностью, но футбол такая игра, где сила в движении. Правда, теперь можно сказать, что Лео сэкономил силы на финал, и уж его-то на допинг-контроль отправлять точно не стоило.

Скучные команды регулярно берут трофеи, порой даже становятся великими, но
искренним футболом из участников финального матча заражены только немцы – по пути романтики идут уже не первый год, Йоахим Лев открыт всему новому. И его команда не мучает зрителей трехчасовыми триллерами, чье напряжение могло бы захватить, если бы за день до этого не пришлось отведать блюдо другого толка. Матчи разные нужны, матчи всякие важны, однако чисто с эстетической точки зрения в качестве победителя турниру, который подарил столько ярчайших красок, больше подходит солнечная Германия, нежели скучная, пусть и доказавшее право считаться настоящей командой, а не сборной с приставкой «и Ко» к фамилии главной звезды, Аргентина. Это ни в коем случае не прогноз, а всего лишь сопоставление элементов пазла – «Альбиселесте» заставили себя уважать умением добиваться результатов, не впечатляя игрой, а Бундесманшафт с лихвой выполняет запросы по обоим пунктам.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт