Статьи
 

Встревоженные

08.08.2014, 22:45

В Краснодар приехали из Ростова-на-Дону – соседские разборки завершились боевой ничьей. «Соккер.ру» понимает, что «Ростов» попробует кивнуть на эпизод с пенальти, но предлагаем не забывать и об общем качестве игры.

То, как Божович в камеру отреагировал на второй гол своей команды – это фантастика! С широко раскрытым ртом в этот момент были многие зрители — Дьяков спас «Ростов» в добавленное время, дали защитнику развернуться и пробить по чужим воротам. А ведь казалось, что «Кубань» победит. Весь матч, за исключением концовки, получился не самым красивым, но неплохим, правда, нацеленности на ворота долго не хватило – насобирали немного точных ударов. Было много пауз после мелких фолов, и хорошо еще, что демонстрировали бережливость, ведь «Кубань» открыла счет первым же точным ударом по воротам Плетикосы. Данило на левом фланге дали оценить позицию, освободиться от назойливых соперников и точно вырезать мяч в центр, где на втором этаже элегантно сыграл Попов. Видно, что Ивелин не центральный форвард, поскольку не сразу поверил, что забил таким технически непростым ударом головой, однако это лишь деталь. А в целом имеем быстрый гол, который позволил «Кубани» спокойнее вести игру, однако чем ближе было к перерыву – тем ровнее работали, ведь «Ростов» после знаменитого стартового матча первого тура очень не хотел проигрывать и пропускать много.

Не все у команды Божовича получалось, однако повезло – тоже забили первым же точным ударом. Калачев в своем стиле расположился на ударной позиции недалеко от ворот, и защитник «Кубани» сбросил мяч на белоруса. Удар получился, однако имеем техническую ошибку Жавнерчика, ведь защитникам запрещают выносить мяч не глядя. Лучше было выбить за пределы поля, чем мудрить и отдавать голевую передачу на соперника. В любом случае, даже после пропущенного мяча «Кубань» могла завершить первый тайм с преимуществом в счете, однако Плетикоса сыграл просто и надежно. Так же пытался играть «Ростов», когда «Кубань» активизировалась. Пошли незрелые моменты без финального удара, прилично заработал правый фланг, на который перешел Данило, где активничал Ещенко, слева вышел Букур — Георге не раз доказывал, что может действовать на высокой скорости, и сегодня тоже включился сразу же. Пожалуй, «Кубани» показательно не хватало центрального нападающего, ведь заметно, что российские команды не настолько высокого класса, чтобы безболезненно действовать без номинального форварда, а у Данило и Букура все-таки другие амплуа.

Не видят цель и адресата передач – нервничают и реже точно доводят дело до ударов. Правда, сам по себе атакующий игрок не панацея. У «Ростова» есть Бухаров, хотя до уровня и важности прошлогоднего Дзюбы не добрался, ведь часто был без мяча, но тут скорее партнеры виноваты. Александр старается, как и Дмитрий Торбинский, но у игроков с опытом на высоком уровне не задалось пока, как и у всей команды. Вообще, немножко пугает, что ростовчане не лучшим образом готовы к сезону. «Подсели» ведь на свои ворота не потому, что арбитр поставил пенальти после того, как Баштуш, выиграв верховой мяч, рукой явно толкнул Попова. С другой стороны, стоило ли ставить такой пенальти? Пожалуй, это формально нарушение правил, поскольку знаем, как в УЕФА и ФИФА резко взялись за любые толчки соперника руками в верховой борьбе, хотя зазор для споров есть, так как судья мог объяснить неназначение отсутствием намеренности. Впрочем, Карасев, который всякие пенальти ставил, удивил скорее не в момент назначения, а сразу после – Калачева надо было удалять, а не показывать желтую карточку, ведь Тимофей не только толкнул арбитра, но и потом спорил долго и нудно. Нельзя так атаковать судью, даже если допустить, что он ошибся. Согласитесь, если бы арбитр «топил» одну из команд, то показал бы красную карточку после такого прессинга. Возможно, даже не одну.

В тоже время, важно уточнить. Если окажется, что РФС мстит «Ростову», то получим доказательства в виде очевидно странного судейства в последующих матчах — первыми напишем свое мнением по поводу. А пока констатируем, что подопечные Божовича сыграли слабо, нервно, без души, но им повезло под конец матча, когда они побежали отыгрываться. Пожалуй, «Кубань» была ближе к голам и победе. Быстрый забитый мяч тут ни при чем, как и пенальти, скорее можно отметить, что Гончаренко прилично поработал на сборах, ведь его команда солиднее смотрится, чем во втором круге прошлого сезона. Значит, ошибки учли, в обороне поработали, и хотя в одном высоком темпе «Кубань» пока не играет, да и шероховатости есть, к ним намного меньше вопросов, чем к «Ростову». Божович потерял Джано и Дзюбу, и компенсировать эти потери с помощью покупок не сумели. Стало быть, остается умение упираться и драться, но без голевой составляющей. На характере сыграть могут, но если не пойдет – будут нервничать, нарушать правила и смотреться хуже, чем более хладнокровный соперник. Попов едва не обыграл «Ростов», Данило, Ещенко и Шандао ему в этом помогали, но гости зацепились за ничью. Но даже после такого финиша «Ростов» надо конструктивно критиковать, ведь пропускают с легкостью, перестраиваются с ошибками. Неприятно такое видеть перед дебютом в Лиге Европы. И хорошо, хоть характер есть, а это уже начало!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт