Статьи
 

Программа-минимум

07.08.2014, 23:30

«Динамо» не сумело выиграть неделю назад в Химках, показав симпатичную игру, а вот матч на Кипре провели достаточно посредственно, зато выиграли и прошли неприятного израильского оппонента. «Соккер.ру» — об удивительных футбольных парадоксах.

Появившаяся на просторах Интернета инсайдерская информации о недовольстве действиями Габулова в «Динамо» нашла солидное подтверждение в ответном матче против «Хапоэля». Владимир не попал даже в заявку, а место в воротах занял Роман Березовский, и если это не подарок на недавнее 40-летие от другого голкипера с тренерского мостика, то стоит поразмышлять о вратарском вопросе «бело-голубых». Но, естественно, заняться этим следует на холодную голову, и раз Черчесов доверился Березовскому – значит, на то были веские основания. Начало матча для Романа, впрочем, вышло малоприятным – мог пропустить в первой же атаке, но шустрый Абед обыграл стража ворот, а вот в створ попасть забыл. Зато через несколько минут не промахнулся Рой Кехан, на голову которому прилетела радиоуправляемая передача. Защита сыграла плохо – Самба задержался, искусственный офсайд создать не удалось, да и Березовский должен был оценить ситуацию и не идти на выход, если чувствовал, что не успевает на мяч первым – передача шла верхом, сильный удар в касание не был возможен.

В общем, начало хуже не придумаешь, хотя для динамовцев по большому счету ничего не изменилось – нужно было искать счастья в атаке, куда Черчесов отрядил двух форвардов. И явно был недоволен действиями Кокорина, который с ленцой оттягивался назад, из-за чего терялась плотность в центральной зоне, и противники раз за разом выходили в перспективные контратаки – они еще в Химках показали, что владеют этим искусством на солидном уровне. Если честно, «Динамо» совершенно не понравилось в первом тайме, хоть москвичи и сумели еще до перерыва забить два гола. С мячом работали так, будто боялись его – дрожащими ногами, контроль давался с видимой натугой, а невынужденные ошибки в передачах преследовали «бело-голубых» тут и там. Но такое в футболе сплошь и рядом – неделю назад действовали гораздо качественней, создавали моменты, но терпели неудачи в решающих фазах атак, а здесь реализация не подвела. Сначала Кевин Кураньи реализовал пенальти за игру рукой – Кола боролся с Самба и компенсировал недостаток в габаритах запрещенным приемом. Вскоре Алексей Ионов воспользовался грубой ошибкой защитника и аккуратно положил мяч в девятку.

Две ошибки оппонентов – два гола в наказание, вот это правильный подход! А качество игры не шло на улучшение широкими шагами – «Хапоэль» техничней работал с мячом и даже стал атаковать большими силами. Больше ничего не оставалось, ведь номинальным хозяевам требовалось забивать два мяча для прохода в следующий раунд. Напряженность у ворот Березовского возникала регулярно, а внятной контригрой динамовцы не отвечали, так что израильтяне даже чересчур наглели. Возможно, даже забили по правилам – повторы не дают однозначного понимания, но очень было похоже, что вратарь-ветеран вытащил мяч из-за ленточки своих ворот, парируя опасный удар головой после подачи корнера. Раз гол не засчитан – Роман выручил в любом случае, а остальные вопросы – к судьям и тем людям, которые тормозят повсеместное внедрение в футболе электронных технологий, помогающих арбитрам разбираться в спорных эпизодах.

Начало второго тайма полностью осталось за «Хапоэлем», и Черчесов вскоре вынужден был пойти на вынужденную меру – укрепить центр поля Нобоа, который вышел вместо Кураньи. До форвардов москвичей игра не доходила совершенно, а вот пути бегства от своих ворот, которые были бы сложнее выносов, поискать стоило – слишком низко сидели, показывая ноль инициативы. Ряд перестановок Черчесова – помимо Нобоа, вышли Смолов и Жирков, помогли «бело-голубым» отодвинуть основные события от своих ворот, хотя существенно ближе к чужим они от этого не стали. Подходили, конечно, но апатично как-то, вяло, собственно, темп в последние полчаса упал «ниже плинтуса». Смотреть было тяжело, и только счет, сохранившийся до финального свистка, грел душу – «Динамо» одержало волевую победу над «Хапоэлем» и обеспечило себе путевку в следующий раунд Лиги Европы. Пока в еврокубках идем без потерь – так держать!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт